Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необычное явление


Opa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я канешн понимаю, что форум химический, но с расчётом на то, что тут образованные люди... Кто-нибудь может мне сказать по какому закону, жидкость может притягиваться к телу? Немного уточню... Что может отклонить струю от норм(вниз) направления? Естественно в внешне спокойных условиях)

Ссылка на комментарий

Вода притягивается к твердому телу (скорее прилипает) по томуже закону что и удерживаются частицы жидкости между собой - за счет сил межмолекулярного взаимодействия. В первом приближении образуется устойчивое состояние - минимум электростатической потенциальной энергии на молекулярном уровне. Как известно есть жидкости несмачивающие (когда слы притяжения ж-ж много сильнее Ж -Т) и смачивающие (эти силы соизмеримы). Поверхность жидкости обладает свободной энергией ( энергией гельмгольца )\

F = aS, где F - энергия гельмголца, S - площадь поверхности, а - поверхностная плотность свободной энергии (или коэффициент поверхностного натяжения). F при постоянном обьеме и температуре в ТДК изолированной сисеме стремиться к минимуму, значит исходя из формулы поверхность также будет стремиться к минимуму.

Наблюдаемые эффекты (в случае отсутствия других сил (типо магнитных, неравновеснсти и др.)) есть суперпозиция между стремлением ждкости иметь наименьшую площадь, гравитацией и межмолеклярным взаимодействием.

Ссылка на комментарий
Я канешн понимаю, что форум химический, но с расчётом на то, что тут образованные люди... Кто-нибудь может мне сказать по какому закону, жидкость может притягиваться к телу? Немного уточню... Что может отклонить струю от норм(вниз) направления? Естественно в внешне спокойных условиях)

Законнов не подскажу а как на практике это сделать знаю. Я делал следующее-собрал генератор высокого напряжения (т. н. люстра Чижевского) и через умножитель и 100МОм-ное сопротивление подключил минус к себе (приблизительно 50 000В). Так вот струйка воды неплохо отклоняется, прилипают легкие предметы (перья, бумага, волосинки и т. д.), волосы электризуются и легонько бью током рядом стоящего человека. Вобщем прикольно. :ay:Обязательно снижай ток мегаомными сопротивлениями чеб больше тем лучше и не стой босиком на полу эффект не тот заряды истекают на землю (лучшый вариант диэлектрические боты).

Ссылка на комментарий
Законнов не подскажу, а как на практике это сделать - знаю. Я делал следующее - собрал генератор высокого напряжения (т. н. люстра Чижевского) и через умножитель и 100МОм-ное сопротивление подключил минус к себе (приблизительно 50 000В). Так вот, струйка воды неплохо отклоняется, прилипают легкие предметы (перья, бумага, волосинки и т. д.), волосы электризуются и легонько бьют током рядом стоящего человека. В общем, прикольно. :ay:Обязательно снижай ток мегаомными сопротивлениями (чем больше - тем лучше) и не стой босиком на полу - эффект не тот - заряды истекают на землю (лучшый вариант - диэлектрические боты).

Прикольно! Жаль только, что даже современные бытовые приборы имеют подобные свойства. Перьев, правда, не притягивают, но у меня, например, на углах холодильника из-за многолетнего касания руками из-под эмали оголился корпус. При касании металла тонкими участками кожи (обратной стороной ладони или пальца) чувствуется пощипывание. А если есть еще хоть мельчайшая ранка - в том месте как будто ужалило. Я уж не говорю, что если пытаться одновременно открывать холодильник и мыть руки.

Ссылка на комментарий
Прикольно! Жаль только, что даже современные бытовые приборы имеют подобные свойства. Перьев, правда, не притягивают, но у меня, например, на углах холодильника из-за многолетнего касания руками из-под эмали оголился корпус. При касании металла тонкими участками кожи (обратной стороной ладони или пальца) чувствуется пощипывание. А если есть еще хоть мельчайшая ранка - в том месте как будто ужалило. Я уж не говорю, что если пытаться одновременно открывать холодильник и мыть руки.

Помню в детстве делал интересный опыт: держал один контакт неоновой лампочки в руках, а второй прислонял к холодильнику. И лампочка горела.

Ссылка на комментарий
Помню в детстве делал интересный опыт: держал один контакт неоновой лампочки в руках, а второй прислонял к холодильнику. И лампочка горела.
Да, неонки, нуждаются в совсем небольшом токе. Иногда, подключив к любому электроду фазу, мне достаточно прикоснуться к стеклянному корпусу. Мне, еще помню, приходила странная идея кипятить ими воду - от превышенного напряжения и без сопротивления в них вспыхивают дуги.
Ссылка на комментарий
у меня, например, на углах холодильника из-за многолетнего касания руками из-под эмали оголился корпус. При касании металла тонкими участками кожи (обратной стороной ладони или пальца) чувствуется пощипывание. А если есть еще хоть мельчайшая ранка - в том месте как будто ужалило. Я уж не говорю, что если пытаться одновременно открывать холодильник и мыть руки.

Может не только пощипывать, может и как электрический стул сработать. Вот по этому в Европе и Штатах везде трехрогие вилки, все электроприборы заземляются, а проводка ведется обязательно трехжильным проводом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...