Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

температура


Magistr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
может кто схемку предложит и практический способ по её конструированию

А может кто сконструирует и подарит, научив как пользоваться? :D Вам даже посоветовать нечего, ведь неизвестно, что и в каких объёмах вы собираетесь нагревать.

Ссылка на комментарий

Вам нужно собрать генератор, допустим, на 50 кГц. Например, на микросхеме IR2153. В её datasheet'е есть схема подключения к сети постоянного тока. Мостом и конденсатором выпрямляете ток от розетки и дальше по схеме.(прикреплённый файл не из datasheet'а). Первичная катушка не имеет сердечника и подключается через конденсатор. Витков должно быть столько, чтобы холостой ток через неё был маленьким (0.1 А например). Потом внутри этой катушки располагаете свою печь. Печь должна содержать нагревательный элемент из... ну , может, графита. Он будет как бы вторичной обмоткой. На flyback.org подробно написано.

Ссылка на комментарий
Вам нужно собрать генератор, допустим, на 50 кГц. Например, на микросхеме IR2153. В её datasheet'е есть схема подключения к сети постоянного тока. Мостом и конденсатором выпрямляете ток от розетки и дальше по схеме.(прикреплённый файл не из datasheet'а). Первичная катушка не имеет сердечника и подключается через конденсатор. Витков должно быть столько, чтобы холостой ток через неё был маленьким (0.1 А например). Потом внутри этой катушки располагаете свою печь. Печь должна содержать нагревательный элемент из... ну , может, графита. Он будет как бы вторичной обмоткой. На flyback.org подробно написано.

Благодарю, сейчас посмотрю что там да как :)

Ссылка на комментарий

ой а можно поподробнее насчет дуговой печи? может кто схемку предложит и практический способ по её конструированию, плиззз :)

и желательно чтобы риск откинутся был минимальным

Не совсем дуговая, но пишут, что температуру может развить высокую.

http://www.anytech.narod.ru/smeltery.htm

Ссылка на комментарий

Если дружить с паяльником, то вполне по силам сделать небольшую индукционную печь.

Желаемую температуру 2000°С в ней достичь довольно легко.

 

Что вы имеетен ввиду под словом "дружить": знать устройство или уметь пользоваться им? Мне нужна t около 1000 °C. Что "настольное" можно сконструировать из паяльников для достижения такой t? И вообще какая t паяльника?

ps как я вижу тут собрались те, кто разбирается в электронике. Подскажите пожалуйста, как можно от сети зарядить аккумулятор на 12V? Такие аккумуляторы в магазинах радиотоваров продаются, но зарядного устройства на них - нет. Не сгодиться случайно старый зарядник от мобильного телефона?

Ссылка на комментарий

Что вы имеетен ввиду под словом "дружить": знать устройство или уметь пользоваться им? Мне нужна t около 1000 °C. Что "настольное" можно сконструировать из паяльников для достижения такой t? И вообще какая t паяльника?

ps как я вижу тут собрались те, кто разбирается в электронике. Подскажите пожалуйста, как можно от сети зарядить аккумулятор на 12V? Такие аккумуляторы в магазинах радиотоваров продаются, но зарядного устройства на них - нет. Не сгодиться случайно старый зарядник от мобильного телефона?

хм, у меня дома стоит зарядка на автомобильный аккумулятор. Причем там даже ток можно варьировать от 8 до 16 вольт.

Ссылка на комментарий

Что вы имеетен ввиду под словом "дружить": знать устройство или уметь пользоваться им? Мне нужна t около 1000 °C. Что "настольное" можно сконструировать из паяльников для достижения такой t? И вообще какая t паяльника?

ps как я вижу тут собрались те, кто разбирается в электронике. Подскажите пожалуйста, как можно от сети зарядить аккумулятор на 12V? Такие аккумуляторы в магазинах радиотоваров продаются, но зарядного устройства на них - нет. Не сгодиться случайно старый зарядник от мобильного телефона?

не подойдет для зарядки подобного акумулятора нужен понижающий трансформатор и выпримитель ток зарядки примерно одна десятая от емкости акумулятора зарядка 12-15 часов

вместо резистора нагрузки надо подключать аккумулятор.post-17993-1269120062,3879_thumb.gif

Ссылка на комментарий

Что вы имеетен ввиду под словом "дружить": знать устройство или уметь пользоваться им? Мне нужна t около 1000 °C. Что "настольное" можно сконструировать из паяльников для достижения такой t? И вообще какая t паяльника?

ps как я вижу тут собрались те, кто разбирается в электронике. Подскажите пожалуйста, как можно от сети зарядить аккумулятор на 12V? Такие аккумуляторы в магазинах радиотоваров продаются, но зарядного устройства на них - нет. Не сгодиться случайно старый зарядник от мобильного телефона?

Дружить с пояльником, значит уметь с помощью его спаять схему индукционной печи. Температура паяльника обычно не более 300°. Зарядить аккумулятор на 12 вольт от сети можно составив простую схему, выпрямительный диод, ампер на 5, последовательно с ним осветительная лампа накаливания и все это подключается к клеммам аккумулятора в соответствии с полярностью. Лампа в данном случае играет роль гасящего сопротивления, чем больше емкость аккумулятора, тем дольше его надо заряжать, но все это можно легко подсчитать и померить. Схема представляет собой некоторую опасность, т.к. провода находятся под фазным напряжением.

Ссылка на комментарий

хм, у меня дома стоит зарядка на автомобильный аккумулятор. Причем там даже ток можно варьировать от 8 до 16 вольт.

А напряжение Вы измеряете, конечно же, в омах? :cv:

Ссылка на комментарий

не подойдет для зарядки подобного акумулятора нужен понижающий трансформатор и выпримитель ток зарядки примерно одна десятая от емкости акумулятора зарядка 12-15 часов

вместо резистора нагрузки надо подключать аккумулятор.post-17993-1269120062,3879_thumb.gif

Если я внимательно разбираюсь в химии, то в данном конкретном случае конденсатор фильтра бесполезен, т. к. ток заряда >> 1а. Химики-радиолюбители, поправьте, если не прав.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...