Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

токсичность хлороформа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

кто подскажет что токсичнее хлороформ или Хлоралгидрат

ПДК хлороформа в воздухе рабочей зоны 20 мг/м3; ПДК хлоральгидрата в водоёмах санитарно-бытового назначения 0,2 мг/л.

Ссылка на комментарий

Сравнивать ПДК в воде и воздухе...

Сравнивая эти величины, нужно еще смотреть их обоснование - по каким соображениям вещество лимитируется: по гигиеническим, т.е. по воздействию на организм, или по органолептическим - т.е. просто "в нос шибает"...

Мне кажется, обоснованный вывод об относительной токсичности можно сделать, сравнивая высшие дозы этих веществ для людей(а оба они используются в медицине, как лекарственные средства причем оносящиеся к одной фармакологической группе - средства для наркоза и снотворные. Эти цифры официально прописаны в действующей Государственной Фармакопее. Под рукой ее нет, поэтому цитирую по рецептурнику Машковского. Для хлороформа: внутрь, для взрослых: разовая - 0,5 мл (0,74 г), суточная - 1 мл (1,48 г). Для хлоралгидрата: внутрь, для взрослых: разовая - 2 г, суточная - 6 г. Обращаю внимание: для одной и той же части популяции, для одинакового способа приема. Получается, что хлороформ раза в 3-4 токсичнее хлоралгидрата. Можно еще посмотреть судебно-медицинкую токсикологию и казуистику. Под рукой нашлись только данные для хлороформа (Бережной Р.В., 1977): прием внуть 5-10 г хлороформа может вызвать тяжелое отравление; смертельные исходы наблюдались после приема 15-30-50 г хлороформа.

Так что прав был "my name is iLma" насчет вскрытия. Оно, действительно, способно научить некоторых еще живых на ошибках некоторых уже мертвых. :af:

Ссылка на комментарий

Ы

Лекарства назначаются не исходя из их токсичности, а по эффективности воздействия на организм.

 

 

PS мне кажется или Вы пукнули в лужу своим постом? :lol:Не сочтите за грубость.

Ссылка на комментарий

Не сочтите за грубость.[/font]

Не сочту, если пообещаете подумать над следующим: высшая доза лекарственного средства - это та граница, после которой возможное токсическое действие будет превалировать над положительным, целевым, лекарственным. Так что для ориентировочной оценки токсичности - обращаю внимание - сравнительной! - эта цифра вполне годится. Мой ответ был на вопрос именно о сравнении токсичности этих веществ, а не о принципах назначения лекарств. А уж кто там что над поверхностью лужи унюхал... :cv:

Ссылка на комментарий

В ГН 2.2.5.1313-03 приведены: максимальная разовая доза в воздухе рабочей зоны

трихлорметан 10, трихлорацетальдегид (не хлоральгидрат!) 5 мг/м3, тем не менее первое вещество отнесено к 2-му классу опасности, а второе - к 3-му классу.

Ссылка на комментарий

только вот эти две цифры совершенно бесполезны. Сравнивать ПДК в воде и воздухе...

Вообще-то я предполагаю, что киса интересуется с целью реальной работы с этими в-вами. Хлороформ летуч, в т. ч. действует и через кожу; хлоральгидрат представляет твёрдое малолетучее в-во, р-римое в воде. Если же речь идёт об "экстриме", то здесь впору приводить LD100.

В ГН 2.2.5.1313-03 приведены: максимальная разовая доза в воздухе рабочей зоны

трихлорметан 10, трихлорацетальдегид (не хлоральгидрат!) 5 мг/м3, тем не менее первое вещество отнесено к 2-му классу опасности, а второе - к 3-му классу.

Как это можно дозу измерить в единицах концентрации?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...