Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Красная кровяная соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворы головить можно, но как показывает практика гексацианоферрат(III) калия менее устойчивый комплекс, чем гексацианоферрат(II) калия, по этому если смешивать красную кровяную соль с фторидами, то фтор, как более жёсткий леганд, чем СN и легко образует с железом комплекс и может выделится цианид калия, если добавить к красной кровяной соли концентрированный раствор FeSO4, то возможно тоже образуется KCN.

Вообще-то все с точностью до наоборот, константа нестойкости гексацианоферрата(III) = 10-31 , фторидного комплекса 10-16, т.е. цианидный комплекс намного прочнее, если же добавить сульфат железа (II), то выпадет турнбулева синь и все. Наоборот, для обеззараживания изделий подвергавшихся нитроцементации с помощью ЖКС, их рекомендуют опускать в раствор железного купороса.

Ссылка на комментарий

Растворы головить можно, но как показывает практика гексацианоферрат(III) калия менее устойчивый комплекс, чем гексацианоферрат(II) калия, по этому если смешивать красную кровяную соль с фторидами, то фтор, как более жёсткий леганд, чем СN и легко образует с железом комплекс и может выделится цианид калия, если добавить к красной кровяной соли концентрированный раствор FeSO4, то возможно тоже образуется KCN. Не стоит сушить красную кровяную соль и хранить в жарких, влажных местах, так как были смертельные случаи отравления циановодородом. Растворы сильных кислот не разрушат комплекс как бы вы ни грели, только из концентрированных растворов соляной кислоты возможно выделится циановодород, так что этот комплекс "бревно", можете хранить его хоть в растворе серной кислоты и сним ничего не будет. Вот и все основные моменты связанные с красной кровяной солью.

А если приготовить сильно насыщенный раствор и оставить его на 2 недели (для выращивания кристаллов) открытым на кухне, ничего не будет?

Ссылка на комментарий

Вообще-то все с точностью до наоборот, константа нестойкости гексацианоферрата(III) = 10-31 , фторидного комплекса 10-16, т.е. цианидный комплекс намного прочнее, если же добавить сульфат железа (II), то выпадет турнбулева синь и все. Наоборот, для обеззараживания изделий подвергавшихся нитроцементации с помощью ЖКС, их рекомендуют опускать в раствор железного купороса.

Можно поподробнее о константе нестойкости? Чем она определяется? Я никогда не слышал о такой константе. СN - это промежуточный лиганд, Fe+3, как центральный атом скорее жёсткий, чем промежуточный, а фтор самый жёсткий, поэтому фторидный комплекс более устойчивый, чем цианидный и может образоваться KCN. Жёсткость определяется отношением заряда иона к его массе. Так что я не понимаю, что выражает константа нестойкости. Мы в школе делали эту реакцию, и комплекс образовался.

Вы правы сульфат железа (II) реагирует с красной кровяной солью и выпадет турнбулева синь, но это не всё. Вы, возможно, не слышали о такой реакции:

4K3[Fe(CN)6] + 3FeSO4 (конц.) = Fe4[Fe(CN)6]3 (осад.) + 3K2SO4 + 6KCN

Дайте, пожалуйста, интерпретацию сокращению ЖКС.

Ссылка на комментарий

Можно поподробнее о константе нестойкости?

Для реакции nA + mB ? xC + yD константа KH = [C]x * [D]y/[A]n * m

Чем меньше Кн, тем комплекс "стойче".

 

а фтор самый жёсткий

Твёрдый фтор - вероятно, жёсткий (на ощупь).

 

Мы в школе делали эту реакцию, и комплекс образовался.

С роданидом случайно не путаете? Там фторидный комплекс действительно "круче".

 

4K3[Fe(CN)6] + 3FeSO4 (конц.) = Fe4[Fe(CN)6]3 (осад.) + 3K2SO4 + 6KCN

По-моему, слева катастрофически не хватает восстановителя.

Ссылка на комментарий

А если приготовить сильно насыщенный раствор и оставить его на 2 недели (для выращивания кристаллов) открытым на кухне, ничего не будет?

Да, ничего не будет. Случай произошёл, когда один студент открыл дверцу шкафа, где при большой температуре сушилась красная кровяная соль и ему в лицо хлынула волна циановодорода. Он схватил дозу и умер. Вот уж не знаю обстоятельств, но температура явно была выше 100oС, потому что гидролиз красной кровяной соли идёт при температуре выше 100oС, а разложение выше 350oС. Правда я бы выращивал кристаллы на чём-нибудь другом (хотя бы на медном купоросе, если хотите, могу посоветовать что-нибудь лучше). Кстати, на кухне рядом с продуктами питания токсичные вещества лучше не оставлять открытыми. Всё может случиться.

Я забыл упомянуть очень важный момент: при добавлении даже небольших количеств водного раствора соляной кислоты в красную кровяную соль полетит циановодород. Я ошибся на счёт концентрированной соляной кислоты, она при 0оС и в эфире осаживает H3[Fe(CN)6].

 

ЖКС - желтая кровяная соль - гексацианоферрат(II) калия; соответственно, ККС - красная кровяная соль

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для реакции nA + mB ? xC + yD константа KH = [C]x * [D]y/[A]n * m

Чем меньше Кн, тем комплекс "стойче".

Я так понимаю эта константа зависит от концентрации раствора и стехиометрических коэффициентов, но никакого отношения к характеристикам самих ионов она не имеет. Очень интересно было бы узнать константу нестойкости у того же роданида. Я считаю, что устойчвость комплекса необходимо определять по характеристике самих лигандов и центральных атомов.

Твёрдый фтор - вероятно, жёсткий (на ощупь).

Мне жаль что вы не знайте этой классификации лигандов по жёсткости, но ещё раз повторюсь, что жёсткость определяется отношением заряда иона к его массе и его размерам. Ваши шутки тут не уместны.:(

 

С роданидом случайно не путаете? Там фторидный комплекс действительно "круче".

Нет, не путаю. Чем фторидный комплекс там, отличается от фторидного комплекса здесь? Может вы что-нибудь путайте?

По-моему, слева катастрофически не хватает восстановителя.

По-моему так нет. зачем он там, это ведь обменная реакция, да и купорос тут концентрированный.

Ссылка на комментарий

По-моему так нет. зачем он там, это ведь обменная реакция, да и купорос тут концентрированный.

По написанной вами реакции, из гексацианоферрата (III) калия и железа (II) получается гексацианоферрат (II) железа (III), т.е. это ОВР, хотя с восстановителем действительно всё в порядке. А откуда взята реакция?

Ссылка на комментарий

Нет, не путаю. Чем фторидный комплекс там, отличается от фторидного комплекса здесь?

Константы нестойкости комплексов (по Лурье):

[Fe(CN)63-] - 1,3*10-44

[Fe(SCN)63-] - 5,9*10-4

[FeF63-] - 7,9*10-17

Числовые значения, скорее всего, с некоторыми погрешностями, но общая тенденция ясна: стойкость комплексов растёт в ряду

[Fe(SCN)63-] < [FeF63-] < [Fe(CN)63-]

Ссылка на комментарий

Я так понимаю эта константа зависит от концентрации раствора и стехиометрических коэффициентов, но никакого отношения к характеристикам самих ионов она не имеет. Очень интересно было бы узнать константу нестойкости у того же роданида. Я считаю, что устойчвость комплекса необходимо определять по характеристике самих лигандов и центральных атомов.

 

Так можно определить устойчивость комплексов только как прикидку на пальцах, константа нестойкости (http://www.chem-astu.ru/chair/study/genchem/r5_4.htm) дает же числовое выражение и позволяет сравнивать прочность различных комплексов и, соответственно, порядок их применения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...