Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем кроме воды можно растворить резинат натрия (он же абиетат натрия, канифольное мыло) ?


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго ...

Мучаюсь! Не могу никак растворить резинат натрия в уайт-спирите или керосине. Набухает и размягчается просто и всё.

По-идее, нужен растворитель, который бы ещё и с машинным маслом хорошо смешивался, а лучше растворял его.

Подскажите пжалста :)

Ссылка на комментарий

Всем доброго ...

Мучаюсь! Не могу никак растворить резинат натрия в уайт-спирите или керосине. Набухает и размягчается просто и всё.

По-идее, нужен растворитель, который бы ещё и с машинным маслом хорошо смешивался, а лучше растворял его.

Подскажите пжалста :)

А вообще, получится ли истинный раствор с таким ПАВ? Может, учитывая ПА-свойства резината натрия, его водный (или спирто-водный) раствор и с машинным маслом смешается неплохо?..

Ссылка на комментарий

Используя примерно туже логику, пытался смешать водный раствор с маслом - результат нулевой.

Сухой резинат натрия также не хочет ни в чём растворяться.

Придётся заменить на абиетат аммония и нагреть до 90гр Ц, тогда уже можно будет сухую "абиетиновую" кислоту растворять.

Пожалуй так и сделаю :).

Ссылка на комментарий

Только одна проблемка: ПА-свойства абиетата аммония сильно уступают абиетату натрия? пытался весь день гуглить, но что-то кроме справочников, в которых сказано, что это соль абиетиновой кислоты, так ничего и не нашёл.

 

З.Ы.: до сих пор что-то мало времени отводят для редактирования сообщений :ph34r:

Ссылка на комментарий

до сих пор что-то мало времени отводят для редактирования сообщений

Эт-точно. Я уже пару-тройку раз пролетал с редактированием. Пока наковыряешь текст, пока движок потормозит-подумает... А счётчик-то включен.

Ссылка на комментарий

Попытка №1 не увенчалась успехом :unsure:

Абиетат аммония, если таковой образовался, загустевает и напоминает желе :blink:

Слабо мылится и вообще, что-то он мне не нравится :cv:

Завтра ещё попробую подогретый р-р.

Ссылка на комментарий

Всем доброго ...

Мучаюсь! Не могу никак растворить резинат натрия в уайт-спирите или керосине. Набухает и размягчается просто и всё.

По-идее, нужен растворитель, который бы ещё и с машинным маслом хорошо смешивался, а лучше растворял его.

Подскажите пжалста :)

 

Попробуйте в скипидаре, или смеси скипидара с ацетоном. Растворителях - 646-648.

Ссылка на комментарий

Всем доброго ...

Мучаюсь! Не могу никак растворить резинат натрия в уайт-спирите или керосине. Набухает и размягчается просто и всё.

По-идее, нужен растворитель, который бы ещё и с машинным маслом хорошо смешивался, а лучше растворял его.

Подскажите пжалста :)

Пытаясь соотнести вашу проблему со своими знаниями о мылах и здравым смыслом, пока вижу только возможность использования амфифильных растворителей: этанола, ацетона (можно попытаться растворить вначале в небольшом количестве воды, затем добавить избыток амфифила). В липофильной органике резинат натрия растворяться не будет; водный раствор у вас не смешивается с машинным маслом. Еще одна "шальная" мысль: а если расширить систему, добавив еще один компонент - хороший эмульгатор. Им может быть либо резинат кальция или тяжелых металлов - они прекрасно растворяются в липофильных растворителях, либо другое ПАВ... ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...