Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

азотная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так пробовал ведь электролиз. Особенно раствора сульфата меди. И оксид меди там никогда не получался, да и понять не могу, откуда от там возьмется, если у катода восстановительная среда. Ладно, на аноде может медный электрод растворяться за счет ионов SO4(2-) (причем до сульфата), но на катоде...Ниверю. Либо то был не оксид, а нечто, либо не сульфат меди, либо не электролиз о_О

а че тогда по твоему в электролизаторе черное!?

Ссылка на комментарий

а че тогда по твоему в электролизаторе черное!?

 

Сооружение для электролиза называется электролизером. А "черное" выделяется на электроде(на катоде преимущественно). Выделяется не оксид меди, а медь! Когда я делел электролиз р-ра медного купороса, то выделялась красноватая медь. Эта медь очень активна и покрывается слоем окиси. Такую же "активную" медь можно получить, если кинуть в р-р медного купороса кусок алюминия.

Ссылка на комментарий

Сооружение для электролиза называется электролизером. А "черное" выделяется на электроде(на катоде преимущественно). Выделяется не оксид меди, а медь! Когда я делел электролиз р-ра медного купороса, то выделялась красноватая медь. Эта медь очень активна и покрывается слоем окиси. Такую же "активную" медь можно получить, если кинуть в р-р медного купороса кусок алюминия.

ну значит у меня че то с купоросом?а электроды медные у вас были?

Ссылка на комментарий

а электролиз Cuso4 фигня образовывается черный оксид меди да и конц не к черту образованной кислоты

При использовании насыщенного (или около того) раствора купороса концентрация серной будет около 10%, упарить - в принципе не проблема.

Если один или оба электрода были графитовыми, то "чёрный оксид меди" - всего лишь продукт разрушения электродов (ну а если был взят медный анод, образования кислоты там вообще ожидать не приходится).

Ссылка на комментарий

При использовании насыщенного (или около того) раствора купороса концентрация серной будет около 10%, упарить - в принципе не проблема.

Если один или оба электрода были графитовыми, то "чёрный оксид меди" - всего лишь продукт разрушения электродов (ну а если был взят медный анод, образования кислоты там вообще ожидать не приходится).

спасибо за обьяснение, но разве образующая медь не реагирует с кислотой в элекролизере? нужна же диафрагма?

 

ДУМАЛ БЫ ХИМИК 1996 ДУМАЛ БЫ ПРЕЖДЕ ЧЕМ СТАВИТЬ ТАКОЙ СМАЙЛ РАДУЙСЯ ЧТО ТЫ ФОРУМЕ! А НЕ НА УЛИЦЕ!!! Я ЗА ТАКОЕ И ВРЕЗАТЬ МОГУ

Ссылка на комментарий

Что??? Тем более с малой буквы написано,не гоже не уважать Великого Химика!!!

И ВООБЩЕ Я ЕГО УВАЖАЮ Я ВИНОВАТ ЧТО ТЫ СМЫСЛА НЕ ПОНИМАЕШЬ Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ЧТО НА ТЕОРИИ ОДНО А НА ПРАКТИКЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...