Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вода-щёлочь?


Толик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики!

У меня такой вопрос.Возможно ли воду HOH,поставить в один ряд с щелочами LiOH,NaOH,KOH?

C таким же успехом можно (и правильнее будет) поставить в один ряд с кислотами, считают же спирты слабыми кислотами. Все-таки вода реагирует с активными металлами с выделением водорода. Тогда ионные оксиды можно назвать ее средними солями, а гидроксиды - кислыми :)

Ссылка на комментарий
Вопрос в том же направлении.

Галогены образуют гидроксиды?

Мне кажется вы не совсем понимаете понятие гидроксиды. Это далеко НЕ основания и НЕ щёлочи. Это соединения с водой. Гидроксиды галогенов это оксокислоты. Например HClO, НClO2, HClO3,HClO4

Ссылка на комментарий

Мне кажется вы не совсем понимаете понятие гидроксиды. Это далеко НЕ основания и НЕ щёлочи. Это соединения с водой. Гидроксиды галогенов это оксокислоты. Например HClO, НClO2, HClO3,HClO4

Понятно.А есть,как Вы говорите, оксокислоты фтора,брома,йода?

Ссылка на комментарий

Понятно.А есть,как Вы говорите, оксокислоты фтора,брома,йода?

Конечно, для брома - те же, что и для хлора.

Для йода - HIO, HIO3, nHIO4*mH2O (H3IO5, H4I2O9, H5IO6 и т.д.) По поводу существования метайодной кислоты HIO4 - кто-то пишет, что выделена, а кто-то, что не существует. Существование HIO2 не подтвердилось.

Для фтора известно соединение HOF (фтороксигенат(0) водорода), не являющееся кислотой, поскольку степень окисления кислорода в нем 0 (но известны неустойчивые ионные соединения вида MeOF - [MeO]+[F]-). Вообще, фтор электроотрицательней кислорода, поэтому оксокислот не образует.

Большинство оксокислот существуют только в растворах. В свободной состоянии выделены только высшие (за исключением HBrO4) и HIO3.

Ссылка на комментарий

Я пришол к выводу, что Вы - химики считаете воду оксоксилотой (галогеноватистой типа - HOГ).

 

Нет, вода - это H+ + OH-. Основание и кислота совместно, не является чем-то в отдельности. В р-ре жидкого аммиака вода ведет себя как кислота, в реакции с щелочными металлами - тоже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...