Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестное вещество


WAS54

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А они реально смогут определить что это за в-во? Такое вообще возможно?

 

Смотря какая лаборатория (вернее какое в ней оборудование, и специалисты (что главнее)), а так, вполне реально, я в свое время в районной ядохимикаты определял (ГХ конечно имелся)

Ссылка на комментарий

Смотря какая лаборатория (вернее какое в ней оборудование, и специалисты (что главнее)), а так, вполне реально, я в свое время в районной ядохимикаты определял (ГХ конечно имелся)

Допустим, что лаборатория приличная и ГХ имеется. Как вообще это возможно? Определяется состав (т.е. кол-во тех или иных элементов)? Или методом от противного - есть то или иное соединение в данном "продукте"?

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер.

Люди добрые, помогите, кто может.

Имеются две бутылки с кислотой. Точно известно, что в одной - азотная, в другой - соляная.

Как определить простым методом - где какая?

Очень прошу помочь, иначе случится беда.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер.

Люди добрые, помогите, кто может.

Имеются две бутылки с кислотой. Точно известно, что в одной - азотная, в другой - соляная.

Как определить простым методом - где какая?

Очень прошу помочь, иначе случится беда.

Заранее благодарю.

 

А по запаху не пробовали?

 

Допустим, что лаборатория приличная и ГХ имеется. Как вообще это возможно? Определяется состав (т.е. кол-во тех или иных элементов)? Или методом от противного - есть то или иное соединение в данном "продукте"?

 

Зачем же от противного.

Уже писали, все аналитически, растворимость рН, качественные реакции на основные группы катионов и анионов. Затем в группе качественные реакции. Так шаг за шагом сужая и сужая круг. затем потихоньку переходить к органике (хотя я сильно сомневаюсь что это органика)

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер.

Люди добрые, помогите, кто может.

Имеются две бутылки с кислотой. Точно известно, что в одной - азотная, в другой - соляная.

Как определить простым методом - где какая?

Очень прошу помочь, иначе случится беда.

Заранее благодарю.

Запах, тем более для не-химика, очень похож. Просто суньте в обе жидкости по медной проволочке. Где бурый газ-"лисий хвост" пойдет - там азотка, где ничего не будет происходить - там солянка. Если есть под рукой йодкрахмальная индикаторная бумага - влажную подержите над открытыми склянками. Там, где посинеет - азотка, где ничего не произойдет - солянка.

Ссылка на комментарий

Не пробовал, т.к. не знаю, как он должен отличаться.

 

У соляной кислоты запах очень резкий и не почувствовать его сможет разве-что труп.

Вот только нос в бутыль не суйте, мало не покажется, да и носоглотку сожжете, приятного мало, видел я такое.

Аккуратненько так помашите ладонью около бутыли с кислотой направляя воздух к себе и почуствуете сразу. Где очень резкий, бьющий в нос запах, там солянка. (К тому же если кислота довольно концентрированная, она сама дымит. То есть над бутылью будет виден белесоватый дым.

Ссылка на комментарий

затем потихоньку переходить к органике (хотя я сильно сомневаюсь что это органика)

А если взять не данный пример, а вообще...

И если точно известно, что это органика. Реально узнать из каких соединений (в-в) состоит неизвестный "продукт".

Ссылка на комментарий

Запах, тем более для не-химика, очень похож. Просто суньте в обе жидкости по медной проволочке. Где бурый газ-"лисий хвост" пойдет - там азотка, где ничего не будет происходить - там солянка...

Большое спасибо, т.к. на запах и на вкус испытывать особого желания нет. Кислоты могут быть концентрированные, поэтому дыметь могут обе.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

У соляной кислоты запах очень резкий и не почувствовать его сможет разве-что труп.

Вот только нос в бутыль не суйте, мало не покажется, да и носоглотку сожжете, приятного мало, видел я такое.

Аккуратненько так помашите ладонью около бутыли с кислотой направляя воздух к себе и почуствуете сразу. Где очень резкий, бьющий в нос запах, там солянка. (К тому же если кислота довольно концентрированная, она сама дымит. То есть над бутылью будет виден белесоватый дым.

Но ведь азотка тоже дымит(если конц. из-за частичного разложения)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...