Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Настойки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ещё в Сети есть Химия алкалоидов.Садыков.djvu

Это издание посвящено только алкалоидам растения вида Anabasis aphylla, распространённого в пустынях и полупустынях Средней Азии.

Ссылка на комментарий

Это издание посвящено только алкалоидам растения вида Anabasis aphylla, распространённого в пустынях и полупустынях Средней Азии.

И по-моему некоторых страниц не хватает.

 

Спасибо вам за советы. Да, с номенклатурой я напутал. Книгу я скачал. Возьму таймаут на ее осмысление. При вервом, беглом прочтении немного структура прояснилась. Из книги уже почерпнул для себя определение зольности и опр. выхода суммарного экстракта.

Химию алкалоидов поищу.

Есть ли литература, в которой точнее говорится, что в конкретном растении есть? Т.к. в большинстве справочников указывается, например: содержит алкалоиды, терпены, кислоты и т.д.

Я еще посмотрел американские справочники, обнаружил, что для извлечения алкалоидов они не используют гидроксид натрия, почему? И перед извлечением этанолом, делают перегонку гексаном, для чего? Если для отгона жиров, восков и т.п. Тогда как мне поступить если у меня уже спиртовой экстракт. Как разделить гексан от спирта? Как определить гетероазеотропообразующую добавку?

 

 

У вас ссылки нет случайно, или может файл дадите?

Есть такая буква.Скиньте в личку и-мейл,отошлю.

Ссылка на комментарий

Книга есть, надо поискать, е-маил свой пришлите - скину, если найду.

На счет литературы, в которой точнее говорится - есть, конечно, но в сети вы ее вряд ли найдете (можете поискать учебник по фармакогнозии Муравьевой, он должен быть в сети, у него года 3-4 назад было переиздание, может найдете новое издание)

Алкалоиды извлекают разными путями, основания алкалоидов плохо растворимы в воде (при обработки щелочными растворами (в т.ч. растором гидроксида натрия) соли алкалоидов переходят в основания, после чего основания алкалоидов извлекаются органическими растворителями), а вот соли, наоборот.

На счет разделения гексана и спирта, можно сначала перегонкой, однако спирт с гексаном азеотроп дает, поэтому используют вспомогательные методы (например, методом экстрактивной ректификации с использованием определенного разделяющего агента, типа сульфолана).

Хорошо, почему тогда американцы не используют гидроксид натрия при извлечении алкалоидов и заменяют его на аммиак?

Ссылка на комментарий

Хорошо, почему тогда американцы не используют гидроксид натрия при извлечении алкалоидов и заменяют его на аммиак?

Гидроксид натрия по сравнению с водным аммиаком,является более сильным основанием.Поэтому может разрушить структуру алкалоида.В некоторых случаях,для извлечения более основных алкалоидов, пользуются гидрокарбонатом натрия или известковым молоком.

Ссылка на комментарий

Книга есть, надо поискать, е-маил свой пришлите - скину, если найду.

На счет литературы, в которой точнее говорится - есть, конечно, но в сети вы ее вряд ли найдете (можете поискать учебник по фармакогнозии Муравьевой, он должен быть в сети, у него года 3-4 назад было переиздание, может найдете новое издание)

Алкалоиды извлекают разными путями, основания алкалоидов плохо растворимы в воде (при обработки щелочными растворами (в т.ч. растором гидроксида натрия) соли алкалоидов переходят в основания, после чего основания алкалоидов извлекаются органическими растворителями), а вот соли, наоборот.

На счет разделения гексана и спирта, можно сначала перегонкой, однако спирт с гексаном азеотроп дает, поэтому используют вспомогательные методы (например, методом экстрактивной ректификации с использованием определенного разделяющего агента, типа сульфолана).

Опять же в Ютрубе видел, что когда алкалоиды извлекают дхлорметаном из водного раствора, эту воду сильно солят? Для чего? Сделать раствор полярным?

Ссылка на комментарий

Спасибо за книги, ссылки. У меня время займет все изучить.

Много всего пока еще непонятного.

 

Помогите рассмотреть на доступном примере. Возьмем чай средней ферментации. Цели 2 - кофеин, и эпигаллокатехин, например. Я больше не знаю, что с чая взять.

Имеем сухое сырье. В начале сразу разделять сырье на 2 части? Или можно последовательно извлекать? Предварительную вытяжку гексаном проводить или нет?

 

Я вчера достал аппарат Сокслета вместе с холодильником Димрота. Скажите, для каких целей в данном предмете (теме) он пригодиться, а для каких нет?

 

Гидроксид натрия по сравнению с водным аммиаком,является более сильным основанием.Поэтому может разрушить структуру алкалоида.В некоторых случаях,для извлечения более основных алкалоидов, пользуются гидрокарбонатом натрия или известковым молоком.

Теперь ясно.

Ссылка на комментарий

Помогите рассмотреть на доступном примере. Возьмем чай средней ферментации. Цели 2 - кофеин, и эпигаллокатехин, например. Я больше не знаю, что с чая взять.

Имеем сухое сырье. В начале сразу разделять сырье на 2 части? Или можно последовательно извлекать? Предварительную вытяжку гексаном проводить или нет?

Это вы достаточно сложную задачу себе поставили. В чае кофеина подчас больше чем в кофе, однако большая часть его находится в связанном состоянии с полифенольными соединениями (разумеется, это создает определенную сложность). На две часит сырье разделять не нужно, гексаном обрабатывать тоже не нужно. Экстрагент в данном случае (для эпигаллогатехина) - водно-ацетоновая смесь, в экстракт перейдут полифенольные фракции со связанным кофеином, часть свободного кофеина. балластные вещества (хлорофилл и др.), от балластных веществ можно избавиться путем обратной экстракции, например, дихлорметаном. Разрушить комплекс кофеина с полифенолами позволяет экстракция алифатическими кетонами в присутствии сульфата аммония. Найдите патент РФ №2185070 от 20.07.2002 "ПОЛИФЕНОЛЬНЫЕ ФРАКЦИИ ЧАЯ, ИХ ПРИМЕНЕНИЕ И СОДЕРЖАЩИЕ ИХ КОМПОЗИЦИИ", там найдете подробную методику.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Опять же в Ютрубе видел, что когда алкалоиды извлекают дхлорметаном из водного раствора, эту воду сильно солят? Для чего? Сделать раствор полярным?

Это т.н. высаливание, которое повышает коэффициент распределение извлекаемого вещества в системе вода - экстрагент.

Почитайте еще Швайкову "Судебная химия" там много посвящено экстракции алкалоидов из биологического материала.

Ссылка на комментарий

Это т.н. высаливание, которое повышает коэффициент распределение извлекаемого вещества в системе вода - экстрагент.

Почитайте еще Швайкову "Судебная химия" там много посвящено экстракции алкалоидов из биологического материала.

Еще одна практическая причина добавления солей при экстракции, помимо влияния на коэффициент распределения - лучшее разделение неизбежно образующейся эмульсии с помощью электролитов. И, иногда еще, предварительная коагуляция (в водной вытяжке) "нецелевых" веществ, которые могли бы пойти в экстракт (тот же метод Крамаренко, коль речь зашла о судебной химии).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...