Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация калия и хромового ангидрида


Calli

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проводя ревизию в кабинете химии - обнаружила надежно припрятанные - 1 кг хромового ангидрида и около 200 грамм калия. Вопрос - как утилизировать данные вещества, без риска для своего здоровья и окружающих? Если утилизоровать калий, как обрезки натрия - процесс долгий... Может можно что-то более быстрое предпринять?

Ссылка на комментарий

Может можно что-то более быстрое предпринять?

Конечно. Предложите людям, с руками оторвут. Только напишите, где живете.

Перенесу Вашу тему в раздел Общий - думаю, быстро желающие найдется.

Ссылка на комментарий

Если не хотите связываться с незнакомыми людьми, с пересылкой - отдайте своим ученикам, неужели среди них нет нормальных ребят, интересующихся предметом.

Вообще, грустно это очень... когда я в школе учился, у нас всё было - и калий, и бром, и ртуть, и никто ничё не прятал, всё у химички в сейфе стояло, она нам опыты интересные показывала, а после уроков можно было остаться на химкружок.

Ссылка на комментарий

Если не хотите связываться с незнакомыми людьми, с пересылкой - отдайте своим ученикам, неужели среди них нет нормальных ребят, интересующихся предметом.

Вообще, грустно это очень... когда я в школе учился, у нас всё было - и калий, и бром, и ртуть, и никто ничё не прятал, всё у химички в сейфе стояло, она нам опыты интересные показывала, а после уроков можно было остаться на химкружок.

Калий сейчас в школе запрещен, как и хромовый ангидрид. Я с удовольствием им показываю опыты с литием, натрием, кальцием... Бром у меня тоже есть, правда с органикой трудно, поэтому я его детям просто демонстрирую - без опытов. С незнакомыми людьми связыватся, действительно не хочу... И проживаю я в Беларуси - пересылать такие вещества почтой запрещено. А нормальные ребята есть, но у них глазки горят, что-нибудь взорвать...

Ссылка на комментарий

С незнакомыми людьми связыватся, действительно не хочу...

Ну, не хотите, как хотите.

 

Растворите калий в спирте, со спиртом он реагирует куда спокойнее, чем с водой.

Полученный алкоголят подвергните гидролизу. Спирт можно отогнать, а триоксид хрома прореагирует со щелочью, будет у Вас хромат калия.

Вообще, странно, что Вы такие вопросы задаете, если Вы учитель химии.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Ну, не хотите, как хотите.

 

Растворите калий в спирте, со спиртом он реагирует куда спокойнее, чем с водой.

Полученный алкоголят подвергните гидролизу. Спирт можно отогнать, а триоксид хрома прореагирует со щелочью, будет у Вас хромат калия.

Вообще, странно, что Вы такие вопросы задаете, если Вы учитель химии.

О ваших вариантах я думала, но спирт у меня в дифиците и щелочи тоже не густо. :-( А вот хроматов и так больше, чем надо, потм нужно будет думать, куда их излишки деть...

Ссылка на комментарий

Калий сейчас в школе запрещен, как и хромовый ангидрид. Я с удовольствием им показываю опыты с литием, натрием, кальцием... Бром у меня тоже есть, правда с органикой трудно, поэтому я его детям просто демонстрирую - без опытов. С незнакомыми людьми связыватся, действительно не хочу... И проживаю я в Беларуси - пересылать такие вещества почтой запрещено. А нормальные ребята есть, но у них глазки горят, что-нибудь взорвать...

Всё равно что-нибудь взорвут, особенно если Вы хороший Учитель, и предметом их заинтересовали. Так, что надо возглавить стихийное движение масс и управлять им в целях сохранения пальцев, глаз и прочих частей тела ввереного Вам контингента! :)

Ссылка на комментарий

О ваших вариантах я думала, но спирт у меня в дифиците и щелочи тоже не густо. :-( А вот хроматов и так больше, чем надо, потм нужно будет думать, куда их излишки деть...

Я имел ввиду, чтобы триоксид хрома прореагировал со щелочью, которая получится в результате гидролиза алкоголята.

На образование бихромата как раз минимум полкило триоксида и уйдет.

Пропанола или изопропанола, или бутанола, тоже нет? И с ними можно.

 

А вообще, если честно, какая-то надуманная проблема. Выведите детишек на пруд, да покидайте туда Ваш калий, то-то радости будет детям. И хроматы никуда девать не надо, пусть себе стоят, со временем израсходуете.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду, чтобы триоксид хрома прореагировал со щелочью, которая получится в результате гидролиза алкоголята.

На образование бихромата как раз минимум полкило триоксида и уйдет.

Пропанола или изопропанола, или бутанола, тоже нет? И с ними можно.

 

А вообще, если честно, какая-то надуманная проблема. Выведите детишек на пруд, да покидайте туда Ваш калий, то-то радости будет детям. И хроматы никуда девать не надо, пусть себе стоят, со временем израсходуете.

Это вам - пусть себе стоят, а по Т.Б. - низзя, чтоб много стояло - любая проверка - и усе... (к Т.Б. у нас стали очень придирчиво относится в последнее время..) олы - есть, но каждого по чуть-чуть... израсходовать весь придется... на пруд... хм... моя коллега по школе предложила в болото отнести.. зато теперь я понимаю - откуда столько пожаров кругом... :ay:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...