Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

0,1 г - экв H2SO4; 0,1 г - экв HCL?


Max74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

господа аккуратнее с химиками, мне им еще показывать все это чтобы объяснить позицию )) ампулы размерами 170 смХ20 мм, согласно заключения общий объем жидкости 33 мл.. все же напишите так, что бы было понятно для дурака, т.е. меня как вы ее определили? )))

 

поправка 170ммх20 мм

Ссылка на комментарий

...все же напишите так, что бы было понятно для дурака, т.е. меня как вы ее определили?.. )))

Преамбула для не-химика: для объемного количественного анализа (одного из самых распространенных практически во всех аналитических лабораториях) самое главное - растворы с точной концентрацией. Можно их готовить и из чистых реактивов, пользуясь весами, пипетками и т.д. Но на практике поступают гораздо проще. Покупают такие фиксаналы (или стандарт-титры), в каждой ампуле которых содержится строго определенное количество (обычно 0,1 или, реже, 0,05 молей эквивалентов, или, как привыкло называть старое поколение химиков - грамм-эквивалентов вещества. Чистота реактива - приличная, точность дозирования, гарантированная заводом-изготовителем - такая же. В лаборатории только остается смыть с этой ампулки надпись, аккуратненько разбить ее в воронке специальными бойками и, смыв водой, довести объем раствора до 1 л (реже 500 мл). И все - раствор с самой ходовой аналитической концентрацией - 0,1 г-экв/л готов!

Теперь уже можно читать и химикам (в том числе, носящим погоны). Количество кислоты указано на этикетке - 0,1 г-экв. Для серной кислоты - это 4,9 г, для соляной - 3,6 г. Есть объем жидкости в фиксанале - 33 мл (из ЗЭ). Задачка для начального класса ЦПШ. Концентрация кислот (в г/л): для серной - 148; для соляной - 109. Если же еще заглянуть в любой химический справочник, где есть таблицы плотностей... неорганических кислот, то и массовые концентрации их можно найти, соответствующие этим массо-объемным: для серной кислоты - 13,8%, для соляной кислоты - 10,5%. Хотя можно было и просто развести аликвоты этих жидкостей до определенного объема и оттитровать их - теми же самыми 0.1 н лабораторными щелочами/кислотами - и получить такие же значения.

Успехов в нелегком деле химико-правовом! ;)

Ссылка на комментарий

Коллега plick, не торопитесь, концентрация 0,1 г-экв/л будет тогда, когда содержимое фиксанала доведут до 1 л.

 

Да, конечно. Я просто не пояснил. что это рассчитано для растворения на 1 литр

Ссылка на комментарий

я посчитал, у меня получилась концентрация HCL 18-19%

Может быть, вы и правы. Я исходил из того, что объем жидкости в каждом фиксанале - 33 мл. Сейчас глянул пост нашего следователя #21 - там фраза "общий объем жидкости 33 мл". Это как: во всех фиксаналах, вместе взятых? И сколько их - в штуках? И солянка, и серная - одним разом?.. Неблагодарное это дело - заключение эксперта кусками цитировать (да и писать их надо более "дуракоустойчиво", т.е. однозначно понимаемо). Короче, пусть считают концентрацию те, кому государство за это деньги исправно платит и на должностях с погонами держит - способ озвучен. :af:

Ссылка на комментарий

а у меня бабушка лаборантом в кательной раньше рабатала, когда ушла всё посуду и реактивы забрала с собой, теперь в подвале целая лаборатория....вот я и нашел там примерно 30 коробок со стандарт-титр. с серной и соляной к-ми, посчитал, что объем соляной кислоты в колбе равен 19 мл, ну следовательно концентрация 18-19%...

Ссылка на комментарий

господа подскажите ответ на еще один вопрос, не могу найти на него ответа во всем интернете... написано, что концентрированная серная кислота не растворяет металлы в электрохимическом ряду до водорода, а разбавленная наоборот, с удовольствием их растворяет.. Но нигде не сказано о концетрации кислоты в процентном отношении, с которой прекращает растворяться алюминий, и не дается понятия концентрированной серной кислоты.. Все же, при какой концентрации она считается разбавленной, а при какой - концентрированной?

Ссылка на комментарий

вопрос возник в связи с тем, что в исследовательской части заключения написано - что в пробирку с серной кислотой погружался алюминий и видимых изменений не происходило, в связи с чем кислота являтеся концентрированной

Что такое концентрированная какая концентрация.... соляная : вон вообще не может быть концентрированней 40 процентов, а серная она и 100 процентная есть,:unsure

Ссылка на комментарий

господа подскажите ответ на еще один вопрос, не могу найти на него ответа во всем интернете... написано, что концентрированная серная кислота не растворяет металлы в электрохимическом ряду до водорода, а разбавленная наоборот, с удовольствием их растворяет.. Но нигде не сказано о концетрации кислоты в процентном отношении, с которой прекращает растворяться алюминий, и не дается понятия концентрированной серной кислоты.. Все же, при какой концентрации она считается разбавленной, а при какой - концентрированной?

Боюсь, что огорчу вас, но совершенно однозначного ответа на ваш вопрос, мне кажется, нет. В реальности при любом взаимодействии происходит масса процессов; те простые реакции, которые мы привыкли писать еще со школьных времен, отражают лишь основной, доминирующий, процесс. Концентрированной серной кислотой на практике называют обычно реактив с содержанием кислоты около 95%; 100% кислоту величают индивидуально - моногидрат, разбавленной обычно считают раствор с содержанием кислоты где-то ниже 50%. Все дело в договоренности. Просто в юриспруденции это - дело обычное (скажем, что такого происходит с "организмом" - с его сознанием, умом и т.д. - критичного в 14 лет, кроме того, что за день до этого события его за кражу, например, посадить не могут, а через день - уже готов ответить "по всей строгости"? Что, за день так резко ответственности и сознания прибавляется? Нет, просто "договорились". Так вот, химики о спрашиваемых вами вещах не договариваются, они их просто интуитивно чувстувуют. В нашей науке этого хватает.

Кстати, концентрированная серная кислота растворяет металлы, стоящие в электрохимическом ряду напряжения и до водорода, и после, кроме нескольких исключений - типа, алюминия, железа. В ней - другой окислитель, не ион водорода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...