Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати современные цветные принтеры и МФУ (лазерные) имеют защиту от сканирования и печати печатей (такая вот тавтология :) ). Они просто не печатают качественно саму синюю печать. Документ без проблем, но без печати. Не знаю как все, но из известных марок многие.

Ссылка на комментарий

Кстати современные цветные принтеры и МФУ (лазерные) имеют защиту от сканирования и печати печатей (такая вот тавтология :) ). Они просто не печатают качественно саму синюю печать. Документ без проблем, но без печати. Не знаю как все, но из известных марок многие.

Чушь, единственное, что делают продвинутые МФУ, это оставляют на печатных листах свой код, нанесенный точками желтым тонером с большим расстоянием между этими точками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

МФУ НР LaserJet Pro100 точно делает, он у меня дома стоит. На это многие жалуются https://market.yandex.ru/product/7329899/reviews?hid=138608&firstReviewId=55111773&track=partner&pp=1001&clid=2295191&distr_type=1

Ссылка на комментарий

Что то не встречал таких катриджей. Надо поспрашивать. Может где и пригодится

Не уверен, что они сейчас продаются. Да и сам копир Canon FC-2 производился 27 лет назад и давно заменен более современными. В нынешнее время, думаю, проще печатать на струйнике. И печать выглядит более натуральной - напечатанная тонером, она на увеличении рельефная, твердая и глянцевая.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

157. Чудо отечественной пиротехники

   В начале 90-х на рынке пиротехники в России обычная ситуация того времени: китайскую пиротехнику не завозили, а отечественной еще не было. Впрочем, НИИ прикладной химии кое-что выпускало для гражданского рынка. В частности, где-то в 92-м году я купил их фейерверк. По сути это были патроны СП-26 для ракетницы, переделанные для запуска без нее. Для этого на месте капсюля сделана закрытая выемка, а сбоку, около днища отверстие Ø1 мм под фитиль. Фитили лежали отдельно, в вощенной бумаге, из селитрованной веревки, см по 3 каждый. Я как увидел такое, сразу вспомнил детство и прослезился :ds: . Еще в комплект чуда отечественной пиротехнической мысли входил… гвоздь. Да-да, обыкновенный гвоздь длиной где-то 15 см с обточенной головкой. На наждаке, судя по заусеницам. По инструкции гвоздь нужно забить в землю или в любое другой подходящий материал, а на головку одеть сигнальный патрон. Выемка на месте капсюля как раз для этого и предназначалась. После чего отлепляем скотч от запального отверстия, засовываем туда фитиль и поджигаем. И отбегаем подальше, чтобы выстрел без направляющего ствола не полетел в вашу сторону.

   Я пустил пару таких «фейерверков», потом забросил коробку, т.к. появилась нормальная китайская пиротехника. А через несколько лет снова ее обнаружил, когда переезжал на др. место работы. Работал я тогда в магазине электроники, кот. был устроен в переделенном кинотеатре в Кунцево. Рядом имелся небольшой парк. По вечерам у меня на работе нередко собиралась компания… не, не выпить, а любителей электронных игр. Компьютеры тогда стоили дорого, а игры добывались с буржуйских сайтов через модемы. Впрочем, Денис Ж., главный герой моего повествования, был любитель выпить. Так, немного, несколько бутылок импортного пива. И приняв хорошенько на грудь, разгоряченный многочасовой битвой в «DOOM», предложил пустить фейерверк в парке.

   Взяли пару патронов и пошли в парк. Денис взялся сам все собрать, я не стал ему мешать. А стоило бы, помня о чудесах российской пиротехники. Долго что-то возился в кустах в полутьме, наконец запалил фитиль. Грохнуло как надо, но вместо звездки что-то с визгом просвистело над нашими головами и врезалось в дерево. Подошли — гвоздь! Т-щ поставил «фейерверк» вверх ногами, то есть вверх патрона вдавил в землю, далее — гвоздь. Который, понятное дело, после разрыва патрона полетел в непредсказуемом направлении. Денис попробовал вытащить гвоздь из дерева, не смог и впечатлился мощью российской пиротехники. В самом деле, существуют переделки таких патронов под картечь, а на самом деле ничего не надо выдумывать, все инженеры НИИ прикладной химии сделали за нас :cn:.

   Запуск оставшихся патронов благоразумно решили не делать и при переезде я оставил их на прежнем месте работы. Надеюсь, их выбросили.

post-8134-0-84866000-1504822580_thumb.jpg

post-8134-0-19561300-1504822586_thumb.png

   P.S. Лет 10 безраздельного господства китайской пиротехники сменились гонениями на нее и постепенным запрещением. Типа была она низкого качества. Я много ее запускал и скажу, что она была разного качества. И дешевая, плохая, и дорогая, приличная. В результате на рынке осталась почти только отечественная пиротехника, что, понятное дело, взвинтило цены. В 2005 году я на несколько тысяч мог купить буквально мешок китайской пиротехники и веселиться час на Новый год. Сейчас только приличная римская свеча стоит около тысячи и для «мешка» нужно в несколько раз больше денег. Даже с учетом инфляции цены поднялись существенно. И, понятное дело, сократился ассортимент.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 2
Ссылка на комментарий

157. Чудо отечественной пиротехники

   В начале 90-х на рынке пиротехники в России обычная ситуация того времени: китайскую пиротехнику не завозили, а отечественной еще не было. Впрочем, НИИ прикладной химии кое-что выпускало для гражданского рынка. В частности, где-то в 92-м году я купил их фейерверк. По сути это были патроны СП-26 для ракетницы, переделанные для запуска без нее.

Сами такое делали, что бы стрелять патроном без ракетницы. Проделывали дырочку на уровне пороха (в патроне черный порох) и приматывали изолентой непосредственно к дырочке и дальше, головка к головке, рядок из 5-8 спичек (замедлитель).  Ставили патрон на пенёк и чиркали крайнюю от отверстия спичку. Патрон стрелял, но проблема была в том, что ракета высоко не взлетала и падала на землю еще интенсивно горя, а это было опасно в экспедиционных условиях, когда кругом или сухой подлесок или, тем более, тундра. Делали ручные алюминиевые мортирки с подпружиненном ударником, который надо было ударить о тот же пенек, тогда ракета взлетала на нормальную высоту и догорала не достигнув земли. Вещь легкая и удобная в отличие от тяжеленного цельностального сигнального пистолета, сейчас такие мортирки продаются.

 

 

DSC_2632.jpg

 

 

42401346.208x208.jpg?3

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В походных условиях, проще, IMHO, ракеты, запускаемые с руки, дерганьем кольца. Размер, правда, у них больше, зато тяжелая ракетница не нужна и кто угодно запустить может, а не только владелец ракетницы. Если нужно взять с собой 2-3 ракеты, это будет проще.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

В походных условиях, проще, IMHO, ракеты, запускаемые с руки, дерганьем кольца. Размер, правда, у них больше, зато тяжелая ракетница не нужна и кто угодно запустить может, а не только владелец ракетницы. Если нужно взять с собой 2-3 ракеты, это будет проще.

Да, реактивные ракеты тоже берем, однозвездные, которые слева, тонкие. Но в свое время были у нас и шестизвездочные (толстые цилиндры), отдача у них при выстреле весьма существенная, иногда при выстреле вырывает стакан из рук, держать надо очень крепко и так, что если вырвет, стакан не ударил по тебе или еще кому-нибудь. У меня как-то студентка не удержала (очень просила самой запустить, сильно предупреждал как надо), вырвало из руки, он ей глаз подбил и руку повредил. Есть еще похожие звуковые (морские), они не реактивные, а вышибные, пускать можно только из специальной жесткоукрепленной мортирки. Пробовали приматывать изолентой к палке и снизу забивать гвоздь, как точку опоры -- разрывает ленту и вырывает или гнет гвоздь.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...