Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сладость вещества.


aurora

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может, кто-нибудь знает, чем с химической точки зрения объясняется сладость веществ? За счет каких структурных особенностей?

В интернете ничего существенного не нашла :al: , может есть какие-то книги по этой тематике? :)

Ссылка на комментарий
Может, кто-нибудь знает, чем с химической точки зрения объясняется сладость веществ? За счет каких структурных особенностей?

В интернете ничего существенного не нашла :al: , может есть какие-то книги по этой тематике? :)

 

В органике сладость веществ определяется наличием -ОН группы. Чем больше их чем слаще вещество.

Ссылка на комментарий
В органике сладость веществ определяется наличием -ОН группы. Чем больше их чем слаще вещество.

Возможно, но тогда чем Вы объясните то, что ксилит(пятиатомный спирт) слаще сорбита(шестиатомный)? И почему глюкоза и галактоза(имеющие один. число гидроксильных групп) тоже существенно отличается по сладости?

Ссылка на комментарий
В органике сладость веществ определяется наличием -ОН группы. Чем больше их чем слаще вещество.

Вывод: крахмал и целлюлоза самые сладкие, а берилий и свинец содержат ОН-группы.

 

Если серьезно: есть разные теории и узкие эмпирические обобщения (например, то, которое привел Serg G). Но точного ответа нет и близко.

Ссылка на комментарий
Если серьезно: есть разные теории и узкие эмпирические обобщения (например, то, которое привел Serg G). Но точного ответа нет и близко.

Я думаю, что доля правды в предыдущей теории есть, но все же... Мы в 21ом веке живем! Неужели никто этим вопросом не интересовался и нет более менее нормальной теории объясняющей сладость как сахаров, так и аминокислот, ну, и соединений бериллия и свинца? :bc:

Ссылка на комментарий
Я думаю, что доля правды в предыдущей теории есть, но все же... Мы в 21ом веке живем! Неужели никто этим вопросом не интересовался и нет более менее нормальной теории объясняющей сладость как сахаров, так и аминокислот, ну, и соединений бериллия и свинца? :bc:

 

Вопросом этим уже давно интересуются, зачем теория на такой пустячный вопрос. Вам нужно обратиться к биологии, так как сладость чисто субъективное понятие. Не было б человека, не было б такого понятия "сладость". Как молекулы законтачат с рецепторами на языке, так и будет.

Ссылка на комментарий
Вопросом этим уже давно интересуются, зачем теория на такой пустячный вопрос. Вам нужно обратиться к биологии, так как сладость чисто субъективное понятие. Не было б человека, не было б такого понятия "сладость". Как молекулы законтачат с рецепторами на языке, так и будет.

Может быть. Все значительные вещи начинались с "пустячных" вопросов. А на счет "законтачивания" - даже не знаю... :unsure: Должен же быть какой-то механизм?

Ссылка на комментарий

на самом деле все просто. При помощи гугла можно сходу найти как минимум одну книжку, посвященную этому вопросу, причем все это уже давно достаточно неплохо рассмотрено и систематизировано. И "значительные вещи" тут ни при чем. А с точки зрения биологии все еще проще - сначала взаимодействия молекулы сладкого вещества с рецептором по типу "ключ-замок", а потом запускается система вторичных мессенджеров, кажется, цАМФ, потом генерируется потенциал действия и все, информация отправилась в мозг. А вообще решать турнирные задачки через форум некрасиво...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...