Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли гальваническое покрытие Gd гадолинием?


djsvarnoiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отправил писем 10 с описанием проблемы и задачи в организации, занимающиеся вакуумным напылением,а также электролизом, пока ответа нет.

 

Лучше заинтересовать оператора вакуумного поста на личной основе.

Ссылка на комментарий

Отправил писем 10 с описанием проблемы и задачи в организации, занимающиеся вакуумным напылением,а также электролизом, пока ответа нет.

 

Я думаю, что если ваша просьба сводится к напылению гадолиниевой пленки на чего-нибудь, то ответа вам ждать придется ОООЧЕНЬ долго... Ибо люди, которые этими вещами занимаются, в отличие от вас знают, что гадолиний - металл очень активный(да и вообще, лантаноиды по активности близки к щелочно-земельным металлам), окисляется он не только с поверхности(как алюминий, покрываясь пленкой оксида), но и в объеме, потому что гидроксокарбонат(да, он еще и CO2 глотает из воздуха!) гадолиния получается рыхлый, и дальнейшему окислению не препятствует. Потому у товарища и гидроксид получился напоминающий сопли - свежеосажденные гидроксиды редкоземельных все падают соплеобразными гелями.

 

 

Ссылка на комментарий

Я знаю, что он активный, собственно поэтому у меня в домашних условиях не чего,пока, и не получилось. Вот я и обратился к специалистам, у которых есть возможности,лаборатории ну и т.д. К сожалению пока все любезно, под разными предлогами, отказываются. Правда с этого форума ,одного "AntrazoXrom", эта проблема заинтересовала. Чувствую придётся опять экспериментировать.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что если ваша просьба сводится к напылению гадолиниевой пленки на чего-нибудь, то ответа вам ждать придется ОООЧЕНЬ долго... Ибо люди, которые этими вещами занимаются, в отличие от вас знают, что гадолиний - металл очень активный(да и вообще, лантаноиды по активности близки к щелочно-земельным металлам), окисляется он не только с поверхности(как алюминий, покрываясь пленкой оксида), но и в объеме, потому что гидроксокарбонат(да, он еще и CO2 глотает из воздуха!) гадолиния получается рыхлый, и дальнейшему окислению не препятствует. Потому у товарища и гидроксид получился напоминающий сопли - свежеосажденные гидроксиды редкоземельных все падают соплеобразными гелями.

Напыление в вакууме происходит, по этому совершенно не важно, на сколько активен гадолиний, в вакууме можно хоть натрий или цезий напылять.

Ссылка на комментарий

Тут уже была мысль про неводные растворители. Если получится сделать безводную соль, например, нитрат или перхлорат, то скорее всего получится осадить пленку из раствора этой соли в ДМСО. Я так получал кальций, правда восстановился он в виде мелкодисперсного пирофорного порошка, но тут надо просто с условиями и добавками экспериментировать. Скорее всего, просто нужен очень малый ток.

А если в ДМСО растворимы галогениды (или в каком-то другом относительно инертном растворителе), то безводную соль будет получить очень просто - сжечь в хлоре или нагреть с бромом/йодом. Кстати, есть предположение, что в ДМСО может быть немного растворим сульфид гадолиния. Если металла много - поэкспериментируйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...