Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коллекционирую химические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Иттербий больше всего нравится

 

Да, иттербий действительно симпатичный - состоящий из множества мелких кристалликов довольно устойчивый металл. А стронций наоборот оказался очень капризным - очень быстро окисляется, быстрее чем кальций, так что без обработки под аргоном увидеть его блестящую поверхность не удастся. При надрезе на воздухе поверхность стронция имеет блестящий светло-бронзовый оттенок.

Ссылка на комментарий

Да, иттербий действительно симпатичный - состоящий из множества мелких кристалликов довольно устойчивый металл. А стронций наоборот оказался очень капризным - очень быстро окисляется, быстрее чем кальций, так что без обработки под аргоном увидеть его блестящую поверхность не удастся. При надрезе на воздухе поверхность стронция имеет блестящий светло-бронзовый оттенок.

А это же нужна спец. аппаратура чтоб их так в ампулы запаивать?

Ссылка на комментарий

Как восстанавливали ? Из солей ? Или оксидов углем ?

 

Нет, я его не восстанавливал. Получил в обмен на другие образцы из своей коллекции.

 

А это же нужна спец. аппаратура чтоб их так в ампулы запаивать?

 

Нет, я паяю ампулы в ручную, ничего специального. Это не сложно, но всегда удобно, из за того что ампулы иногда получаются не очень аккуратные. Можно и под вакуумом запаивать.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Приобрёл новые образцы для коллекции. Правда, сами металлы у меня уже давно были. Просто новые образцы. Кто угадает что это за металлы? (металл на фото 2 и 3 - один и тот же)

post-4796-0-61582100-1324759910_thumb.jpg

post-4796-0-19354800-1324759940_thumb.jpg

post-4796-0-48592100-1324759962_thumb.jpg

post-4796-0-64137700-1324759979_thumb.jpg

post-4796-0-21801900-1324759989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Подсказки:

 

1. Металлы выложены по возрастанию атомных масс (слева на право и сверху вниз).

 

2. Двое из них принадлежат к одной группе таблицы Менделеева, но разные подгруппы.

 

3. Платиновых металлов среди них нет.

 

4. Двое из этих металлов - сравнительно распространены, их видели даже не коллекционеры элементов.

 

Ну и как писал - у меня все они были давно, и у вас Nil admirari - тоже должны все они быть.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...