Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О пользе микроволновки юному химику.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно хочу поделиться опытом. Поясняю: микроволны воздействуют только на молекулы воды. молекулы воды поглощают энергию. испаряются, а нужнеое в- во остаётся. Исходя из этого я использовал микроволновку для многих интересных целей: получение безводных солей(микроволновое излучение на кристаллизационную воду тоже денйствует), выделения каких- либо веществ из раствора, сушка осадков. Поподробнее о каждом применении: для получения безводных солей я насыпал хорошо перемолотую(чем угодно) соль в выпаривательную чашку, накрывал перевёрнутой воронкой(иначе р- р разбрызгиваться по всей микроволновке будет.) и ставил минут на 5- 7 в микроволновку. включённую на максимальную мощность. После этого на выходе я получал безводные соли(белый сульфат меди, например). При выделении чего- либо из раствора исходил из природы выделяемого вещества. Если оно легколетучее- не использовал микроволновку, искал другие пути. Если легкоразложимое- облучал короткими сеансами по 20 или менее секунд на средней или малой мощности с перерывами на охлаждение(облучение- охлаждение, облучение- охлаждение). Если вещество достаточно стабильно и нелетуче- поступал как при получении безводных солей. Ну и для сушки осадков- опять же в зависимости от природы осадка. Да: лучше использовать именно чашку для выпаривания с перевёрнутой на неё воронкой, из колбы выскребать замучаетесь вещество, если оно легкоплавко(как например ацетат натрия). Надеюсь, что это кому- то пригодится.

Ссылка на комментарий

Знаете, Dorif, наверно перед тем, как использовать не по назначению какое либо устройство, надо хоть поверхностно представлять что это и как работает.. а потом уже делиться "опытом". Ведь без достаточного поглатителя микроволн, как минимум, горит слюда, сядет магнетрон. Радует, по крайней мере, что у современных микроволновок есть системы защиты..

Ссылка на комментарий

Знаете, Dorif, наверно перед тем, как использовать не по назначению какое либо устройство, надо хоть поверхностно представлять что это и как работает.. а потом уже делиться "опытом". Ведь без достаточного поглатителя микроволн, как минимум, горит слюда, сядет магнетрон. Радует, по крайней мере, что у современных микроволновок есть системы защиты..

Ну, как выяснилось, не я один так юзал микроволновку. И чем вода, на резонансной частоте которой магнетрон и излучает не поглотитель микроволн? Я ведь использую его для удаления ВОДЫ, а не фиг знает чего. А слюда "прогорает" если по микроволновке жир разбрасывается или ещё что- то, способное обугливаться. А на это счёт я специально писал про накрывание выпаривательной чашки перевёрнутой воронкой.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Собственно хочу поделиться опытом. Поясняю: микроволны воздействуют только на молекулы воды. молекулы воды поглощают энергию. испаряются, а нужнеое в- во остаётся. Исходя из этого я использовал микроволновку для многих интересных целей: получение безводных солей(микроволновое излучение на кристаллизационную воду тоже денйствует), выделения каких- либо веществ из раствора, сушка осадков. Поподробнее о каждом применении: для получения безводных солей я насыпал хорошо перемолотую(чем угодно) соль в выпаривательную чашку, накрывал перевёрнутой воронкой(иначе р- р разбрызгиваться по всей микроволновке будет.) и ставил минут на 5- 7 в микроволновку. включённую на максимальную мощность. После этого на выходе я получал безводные соли(белый сульфат меди, например). При выделении чего- либо из раствора исходил из природы выделяемого вещества. Если оно легколетучее- не использовал микроволновку, искал другие пути. Если легкоразложимое- облучал короткими сеансами по 20 или менее секунд на средней или малой мощности с перерывами на охлаждение(облучение- охлаждение, облучение- охлаждение). Если вещество достаточно стабильно и нелетуче- поступал как при получении безводных солей. Ну и для сушки осадков- опять же в зависимости от природы осадка. Да: лучше использовать именно чашку для выпаривания с перевёрнутой на неё воронкой, из колбы выскребать замучаетесь вещество, если оно легкоплавко(как например ацетат натрия). Ещё можно использовать тонкий стакан или фарфоровый тигль, только их не стоит наполнять более, чем на треть. Надеюсь, что это кому- то пригодится.

Ссылка на комментарий

Ну, как выяснилось, не я один так юзал микроволновку. И чем вода, на резонансной частоте которой магнетрон и излучает не поглотитель микроволн?

Да не излучает магнетрон ни какой резонансной частоты для воды, для конденсированной воды вообще резонанс не возможен в виду низкой добротности системы. Излучение магнетрона действует на диполи воды заставляя их колебаться с высокой скоростью - это и есть нагрев. Так же оно действует и на другие вещества имеющие дипольный момент. А частота магнетрона выбрана и оговорена с международных соглашениях, что бы не создавать помех другим устройствам, 2450±50 мГц.

А не поглотителем она становится, когда ее бывает слишком мало. Для СВЧ-печей обычно минимальное количество 100 г, при меньшем есть реальный риск сжечь магнетрон.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Поговаривают, что если масса нагреваемого вещества менее 100г - ставить в микроволновку стакан с водой(помимо бутерброда, сосиски или чего-то ещё) и все дела.

 

Так в инструкции и написано.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В лаборатории установили автоклав с микроволновым нагревом Discavery. Кто нибудь работал с такими приборами? Возникла проблема с проведением экзотермических реакций. Дело в том, что по достижении заранее введенной температуры нагрев отключается, те собственно микроволновые реакции не идут. В место этого идут побочные, которые дальше разогревают автоклав, разлагаться ДМФА, что плохо. Проблему мог бы решить штатное охлаждение. Но вот проблема, его можно включит только вручную и только после достижения заданной температуры, а это уже поздно, все разлагается. Инструкцию прочитал всю, ответа на эту проблему там нет. Помогите.

Ссылка на комментарий

Не очень понятна постановка задачи - экзотермические реакции под действием микроволнового излучения?

Они и так идут хорошо, только успевай охлаждать.

 

У нас печь "CEM Discover" с регулировкой мощности, система снижает ее по мере приближения к установленной температуре или к установленному давлению. Есть блок внешнего циркуляционного охлаждения, его функция простая - не дает подниматься температуре раствора, если используемый растворитель слишком хорошо поглощает излучение. Понятия не имею, как ведет себя ваш чистый ДМФА в печи, может быть греется слишком сильно сам. Попробуйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...