Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самостоятельный синтез перманганата калия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получится ли перманганат калия таким методом:

2MnO2+3NaClO+2NaOH→2NaMnO4+3NaCl+H2O

NaMnO4+KCl→KMnO4↓+NaCl

Не пойдет реакция, и по потенциалам не проходит, разница слишком маленькая, и в щелочной среде перманганат не стабилен, здесь манганат должен получатся, но вряд ли получится.

Ссылка на комментарий

Не пойдет реакция, и по потенциалам не проходит, разница слишком маленькая, и в щелочной среде перманганат не стабилен, здесь манганат должен получатся, но вряд ли получится.

По меньшей мере у меня лично получался фиолетовый раствор при реакции MnCl2+NaHCO3+NaClO.

Ссылка на комментарий

По меньшей мере у меня лично получался фиолетовый раствор при реакции MnCl2+NaHCO3+NaClO.

Весьма странно, если бурый или зеленый, ладно, в принципе возможно, но фиолетовый? Гипохлорит какой использовали?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Парафином не надо. Угля будет немало, да и других продуктов-углеводородов поменьше. Марганец отлично валится при электролизе раствора соли марганца (+2) с угольными электродами и батарейкой крона 12В.

Ссылка на комментарий

Парафином не надо. Угля будет немало, да и других продуктов-углеводородов поменьше. Марганец отлично валится при электролизе раствора соли марганца (+2) с угольными электродами и батарейкой крона 12В.

Так , теперь план моих действий . Купить 2 батарейки , угольные электроды сохранить , из порошка получить оксид . Перевести в ацетат . Электролизом выделить марганец . Переплавить его в электрод в песчаной форме . Получить перманганат натрия . Затем перманаганат калия в растворе и выпарить его до полувлажного состояния . Подсушить и вуаля , МАРГАНЦОВКА :ar:

Ссылка на комментарий

Так , теперь план моих действий . Купить 2 батарейки , угольные электроды сохранить , из порошка получить оксид . Перевести в ацетат . Электролизом выделить марганец . Переплавить его в электрод в песчаной форме . Получить перманганат натрия . Затем перманаганат калия в растворе и выпарить его до полувлажного состояния . Подсушить и вуаля , МАРГАНЦОВКА :ar:

А электролиз ацетата выйдет? Не лучше ли получить хлорид?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...