Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цитрат магния


UKS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, tudin сказал:

У меня вопрос должен ли раствор оставаться ощутимо на вкус кислым? В таблетках цитрат магния нейтральный на вкус. Может я делаю что-то не так? 

А это смотря как вы делаете. Думаю, самое простое и эффективное, взять раствор лимонной кислоты и добавить туда избыток окиси магния, так что бы часть его оставалась на дне. Оставить все это на сутки, а потом аккуратно слить с осадка раствор. Таким образом система придет в равновесие сама и нужный рН установится сам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вообщем я так и делал, добавлял немного больше оксида магния, тем самым делая раствор менее кислым. Но вот тут  amik пишет:

В 11.08.2011 в 13:59, amik сказал:

Хорошо растворимы одно- и двухзамещенные цитраты магния. При избытке MgO образуется малорастворимая трехзамещенная соль, чего, естественно, следует избегать, если нужна именно растворимая форма цитрата магния. Поэтому не надо никаких избытков оксида.

 

В 11.08.2011 в 16:59, amik сказал:

И избыток оксида брать не нужно, гораздо проще будет отфильтровать несколько пылинок, возможно попавших в магазинную лимонку, чем избыточный осадок трехзамещенного цитрата цитрата.

При записанном Вами соотношении "для чайника" 50гкислоты:40г MgO никакого цитрата в растворе вообще может не оказаться. Здесь оксид в большом избытке даже для полной нейтрализации кислоты, вот и будет в таком случае в осадке смесь малорастворимого трехзамещенного цитрата магния с избыточным оксидом.

Совершенно согласен, что в жженой магнезии содержание основного вещества меньше 100%, но не до такой же степени :w00t:

Вот это меня и смущает. Я клал оксида магния  немного больше расчетных пропорций. На  0,5 - 1,0 грамма больше в пропорции с 4-мя граммами.  У меня получался прозрачный раствор, немного кисловатый с легкой горчинкой. Если дать постоять то спустя сутки на дне может появится осадок белого цвета. Возможно у меня не совсем чистый магний оксид и оттого нужно класть его больше? Что будет если я буду пытаться компенсировать PH делая его менее кислым при помощи оксида магния, т.е. добавляя его больше расчетных пропорций? 

Изменено пользователем tudin
Дополнил
Ссылка на комментарий
16 минут назад, tudin сказал:

Вот это меня и смущает. Я клал оксида магния  немного больше расчетных пропорций. На  0,5 - 1,0 грамма больше в пропорции с 4-мя граммами.  У меня получался прозрачный раствор, немного кисловатый с легкой горчинкой. Если дать постоять то спустя сутки на дне может появится осадок белого цвета. Возможно у меня не совсем чистый магний оксид и оттого нужно класть его больше? Что будет если я буду пытаться компенсировать PH делая его менее кислым при помощи оксида магния, т.е. добавляя его больше расчетных пропорций? 

Амик прав насчет трехзамещенного цитрата магния, но его еще нужно получить, т.к. диссоциация лимонной по третьей ступени мала, а оксид магния не слишком основен. По этому я думаю, что лучше делать по избытку MgO и мерить рН, если он будет стремится к 9 сливать раствор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ. Может немного не в тему но не могли бы вы подсказать как можно получить магния треонат?  Я находил патенты на несложный способ получить глицинат магния, магния таурат. И в одном и в другом случае как и с цитратом магния речь идет о пропорции глицина или таурина к оксиду магния, количестве воды, температуре раствора, времени перемешивания.  На треонат магния ничего найти не удалось.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Решил делать цитрат магния из спортивной магнезии (MgCO3)4*Mg(OH)2·4H2O

Молярная масса - 467,636 (на 5 атомов магния)

 

В расчете на 1 атом магния 467,636 / 5 = 93,5272

192 г C6H8O7 соответствует 214 г C6H6O7Mg, и 93,5 г (MgCO3)4*Mg(OH)2·4H2O

210Г------------------------234--------------102,3

 

Итого:

210 г лимонной кислоты + 102,3 г магнезии = 234 г цитрата магния (60 г чистого магния)

20,528 г лимонки, 10 г магнезии – 23,4 цитрата магния (6 г чистого магния)

10,264 г лимонки, 5 г магнезии – 11,7 цитрата магния (3 г магния) / 7 дней = 0,43 г / день

Правильно я посчитал пропорции?

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

Покупная лимонка, моногидрат, молярная масса 210

Я пересчитал на 210

5 часов назад, dmr сказал:

Покупная лимонка, моногидрат, молярная масса 210

192 г C6H8O7 соответствует 214 г C6H6O7Mg, и 93,5 г (MgCO3)4*Mg(OH)2·4H2O

210Г------------------------234--------------102,3

 

Не правильно?

Ссылка на комментарий
Только что, Alexlevitov сказал:

Я пересчитал на 210

И как показывает мой опыт, даже для оксида магния, лучше его, сначала растворить в уксусной, или соляной, а уж потом осадив содой, растворять в гидроцитрате натрия

Ссылка на комментарий
1 час назад, Митя сказал:

Что-то мне не нравится идея со спортивной магнезией. Наружное я бы не стал употреблять как внутреннее. Лучше окись магния купить.

К спортивной магнезии требования по чистоте очень высокие, такие же, как к фармацевтическим средствам.

Она же разлетается, когда мажутся и вдыхается, на слизистые попадает и пр.

Больше мусора в лимонке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...