Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

КАК получить магний из магнезита


Ximik01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

может у вас есть мысли как завести эту реакцию?

эта реакция будет идти с очень большим поглощением энергии, да и энтропия сильно возрастает (из всех твердых в-в образуются все газообразные в-ва), поэтому такая реакция сама по себе (как термит, например) идти не будет и ей нужно постоянно подавать энергию

Ссылка на комментарий

 

Реальный вариант:

 

MgCO3=MgO+CO2↑

2.Восстановление оксида магния коксом:

MgO+C=Mg+CO↑

Лучше всего нагревать в мощной печке,но я думаю,что можно обойтись горелкой или использовать какой-то зажигательный состав(я бы так и сделал).

Ацетилен, посмотрите внимательно технологию восстановления магния коксом - поймёте, что дома это непригодный вариант. Электролизом тоже геморой, но можно получить крохи.

Ссылка на комментарий

Электролизом тоже геморой, но можно получить крохи.

электролизом тоже дома не вариант, проблема в качественных электродах и высокой температуре плавления солей, из ДМСО тоже трудно сделать, так что только покупать

Ссылка на комментарий

электролизом тоже дома не вариант, проблема в качественных электродах и высокой температуре плавления солей, из ДМСО тоже трудно сделать, так что только покупать

Электролизом дома вариант - да и книги есть с описанием таких экспериментов, но выход, как я и говорил крохи, а гемора много. Этот способ я не в коем случае не рекомендую для получения магния в домашней лаборатории в весомых количествах, скорее как способ ознакомления с электролизом расплава солей.

Ссылка на комментарий

Из ДМСО получать очень сложно - нужно, чтобы электролит не хватал воду и углекислый газ, большая плотность тока и при этом низкая температура, хотя мне удавалось получать так весомые количества порошкообразного кальция. Про электролиз расплава и восстановление оксида вообще молчу...

Дома проще всего вести электролиз эфирного раствора бромида магния с каким-нибудь буфером, например, ацетатом/формиатом натрия. Хотя тоже много заморочек, например, весьма низкая электропроводность раствора - для получения нормального тока нужно задирать напряжение (удвоитель от сети с балластом), или брать близко расположенные электроды с большой поверхностью.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

А восстановление хлорида магния натрием вариант?

MgCl2+2Na→Mg+2NaCl

 

(Натрий может быть получен из соды и угля:

Na2CO3+2C+1020 кДж/моль→2Na+3CO

Из-за крайней эндотермичности неплохо бы использовать для проведения реакции солнечную печь.)

 

Предполагаю что в вакууме можно использовать алюмотермию, но реакция несколько эндотермична:

3MgO+2Al→3Mg↑+Al2O3

и проще было бы провести обратную реакцию - восстановление оксида алюминия магнием:

Al2O3+3Mg→2Al+3MgO

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

А восстановление хлорида магния натрием вариант?

MgCl2+2Na→Mg+2NaCl

 

(Натрий может быть получен из соды и угля:

Na2CO3+2C+1020 кДж/моль→2Na+3CO

Из-за крайней эндотермичности неплохо бы использовать для проведения реакции солнечную печь.)

 

Предполагаю что в вакууме можно использовать алюмотермию, но реакция несколько эндотермична:

3MgO+2Al→3Mg↑+Al2O3

и проще было бы провести обратную реакцию - восстановление оксида алюминия магнием:

Al2O3+3Mg→2Al+3MgO

проще тогда купить, чем морочиться с этими реакциями, да и натрий будет находиться на грани кипения при таких условиях

Ссылка на комментарий

Самое первое сообщение автора темы - можно ли получить магний из магнезита в домашних условиях.

А восстановление хлорида магния натрием вариант?

MgCl2+2Na→Mg+2NaCl

 

(Натрий может быть получен из соды и угля:

Na2CO3+2C+1020 кДж/моль→2Na+3CO

Из-за крайней эндотермичности неплохо бы использовать для проведения реакции солнечную печь.)

 

Предполагаю что в вакууме можно использовать алюмотермию, но реакция несколько эндотермична:

3MgO+2Al→3Mg↑+Al2O3

и проще было бы провести обратную реакцию - восстановление оксида алюминия магнием:

Al2O3+3Mg→2Al+3MgO

 

После этих рекомендаций вызывает большое сомнение психическое здоровье автора сообщения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...