Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пенобетон


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень давно в журналке Юный Техник читал о изготовлении пенобетона. В цемент добавляли соду и гасили потом уксусом, вымешивали и получали пористые блоки. Но метод этот явно хромает.... цена реагентов высоковата. Да и хрупкий он наверное...

Как дешево изготовить заливной пенобетон, с хорошими несущими характеристиками? Хочу на плантации монолит под лабораторию отлить рукотворный.

Ссылка на комментарий

Для качества нужно добавки включать, но всё равно в итоге несущая способность определяется его плотностью.

Со временем он, говорят, начинает саморазрушаться из-за выделения всяких состовляющих.

А когда бетон льют, то приходится снимать пызырчатую "шапку" в верхней части.

Думается, что пенобетон резонно использовать как временный материал, при длительной работе дополнительная защита выльется в копеечку.

Изменено пользователем -Mike-
Ссылка на комментарий

Очень давно в журналке Юный Техник читал о изготовлении пенобетона. В цемент добавляли соду и гасили потом уксусом, вымешивали и получали пористые блоки.

Алюминий реагирует с щелочной средой бетона, образуя пузырьки водорода.

Ссылка на комментарий
Как дешево изготовить заливной пенобетон, с хорошими несущими характеристиками? Хочу на плантации монолит под лабораторию отлить рукотворный.

Имхо, на фундаменте лучше не экономить. "Скупой платит дважды" :cs: .

На сколько мне известно, марок пенобетона много. Есть такая, что в цементный р-р добавляют пенополистирол (мелкие фракции). Но все это только для стен, к-рые в дальнейшем закрываю с двух сторон.

Ссылка на комментарий

Я для стен и имел ввиду... хотел опалубку поставить, и залить. Всем огромное спасибо, поэкперементирую с аллюминиевым порошком, может еще связующего добавлю, добавки продаются.

Ссылка на комментарий

Для фундамента пенобетон - хуже не придумаешь.

Для стен и прочего - купите пеноблоки и не мучайтесь с заливкой и прочим. Еще проще - 2 листа гвл, между ними - утеплитель ( базальтовая вата ). внешний слой под штукатурку и фасадную краску, можно обшить пвх-панелями.

Заливать пенобетон на стены - извращенство, сэр.

Ссылка на комментарий

Я для стен и имел ввиду... хотел опалубку поставить, и залить. Всем огромное спасибо, поэкперементирую с аллюминиевым порошком, может еще связующего добавлю, добавки продаются.

 

C алюминиевым порошком (точнее пудрой) как раз делают газосиликатные блоки. Весь процесс основан на реакции (в упрощенном виде):

Al + Ca(OH)2 + 6H2O = Ca([Al(OH)4])2 + 3H2

Цемент добавляется в качестве вяжущего. В качестве наполнителя (на производстве называется шлам) используют глину, песок и т.п., но в виде однородной массы, то есть суспензии. Точного соотношения компонентов я уже не помню. "Вызревание" массы происходит 1-3 часа, без нагрева, иначе произойдет "вскипание". Затем, можно вырезать любую форму обычной ниткой.

Но (Как обычно, любое "но"), для прочного состояния проводится термосушка в автоклавах.

Хотя, можете попробовать, за сутки вся масса затвердеет. За прочность,в этом случае, ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий

есть такая контора metembeton.(чето там), так они занимаются изготовлением оборудования для пенобетона, ну и попутно реактивами торгуют. у них на сайте расписаны пенообразователи прочие реактивы, ну и куча роликов по производству и заливке. ролики интересно смотреть для общего развития :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...