Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предлагаю в этой теме задавать небольшие вопросы, для которых создавать новую тему совсем не обязательно. Это позволит значительно уменьшить количество тем с двумя-тремя сообщениями и предотвратить засорение форума.

 

Что ж, пожалуй я первым начну. Вопрос может показатся глупым, но я начинающий химик и меня он уже давно бесит. Концентрация раствора указывается в процентах. Например, серная кислота 28%, пероксид водорода 3%. Но это соотношение чего - массы, обьёма, количества вещества?

 

И ещё один вопросик. Кто-нибудь знает хороший украинский интернет-магазин, где можно купить лабораторную посуду? Нет, в гугле меня не забанили, я искал, но не нашёл.

  • Like 4
Ссылка на комментарий

А в небольших объемах удобно измерять плотность с помощью пикнометра/ а мой вопрос такой,что может быть в банке с надписью "п-нитробензол" этикетка фабричная, досталась она мне по наследству,внутри стандартный белый порошок.

Ссылка на комментарий

А в небольших объемах удобно измерять плотность с помощью пикнометра/ а мой вопрос такой,что может быть в банке с надписью "п-нитробензол" этикетка фабричная, досталась она мне по наследству,внутри стандартный белый порошок.

Дык - пара-нитробензол, что же ещё может быть? :) Шутка.

А нельзя ли увидеть скан/фото той этикетки?

Ссылка на комментарий

Название "п-нитробензол" не имеет смысла, т. к. у нитробензола (который, кстати, представляет собой жидкость) всего одна нитрогруппа и, стало быть, отсутствует изомерия по положению заместителей.

 

"п-нитробензол" может быть началом названия какого-либо 1,4-производного бензола с двумя разными заместителями, например, п-нитробензолсульфокислота.

Ссылка на комментарий

Нашел сегодня эту банку,немного обманул,этикетка судя по всему набранна на печатной машинке ,цвет у реактива светло желтый ближе к кремовому,запах характерный миндальный(мне сильно напоминает нитро 1,4 дихлорбензол) ,температура плавления получилась в районе 120-125С.

 

фото банки http://saveimg.ru/show-image.php?id=d9cb920f73efb2b5575f92d801b0b74d

Изменено пользователем Ivangvd
Ссылка на комментарий

В таких банках жидкости не хранят.

 

Название явно неверное. Внутри кристаллы. В надписи виден пропуск: п- нитробензол. Вероятно это п-динитробензол.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...