Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбавление воды до ph=7


VolkAn6005
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Разве? Моя думает, что в 103 раз.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Не могли бы чуточку подробней расписать ход своих мыслей. У меня к сожалению не очень хорошие знания в химии воды. Мне по сути важен не ответ, а само решение, я хочу разобраться  в данном вопросе. 

Ссылка на комментарий

pH=11 означает, что рОН=3, а концентрация гидроксид ионов =10-3.

Соответственно pH=8  означает, что рОН=6, а концентрация гидроксид ионов =10-6, т.е. в 1000 раз меньше

Чтобы концентрацию уменьшить в 1000 раз надо раствор в 1000 раз разбавить, т.е. добавить 999 м3 воды

Ссылка на комментарий

pH=11 означает, что рОН=3, а концентрация гидроксид ионов =10-3.

Соответственно pH=8  означает, что рОН=6, а концентрация гидроксид ионов =10-6, т.е. в 1000 раз меньше

Чтобы концентрацию уменьшить в 1000 раз надо раствор в 1000 раз разбавить, т.е. добавить 999 м3 воды

Все верно, если вода с рН 7 - чистая вода, а в растворе с рН 11 щелочная реакция определяется только растворенной щелочью. Патамушо если это буферные растворы (а "вода с рН 11" уж точно не просто вода, а раствор), то проще 20 раз экспериментально проверить, чем 1 раз посчитать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне это сильно напомнило шутку, по словам моего коллеги, опубликованную некогда в "Химии и жизни", в апрельском номере. Суть примерно такая. Если рН дистиллированой воды - 7, то, если мы эту воду разбавим в 10 раз (ну, дистиллятом), то получим раствор, в котором концентрация ионов водорода будет уже в 10 раз меньше. Т.е. его рН уже 8. Разбавим еще в 10 раз - и рН уже будет равен 9. Ну и далее - полный простор для подщелачивания!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...