Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем можно растворить бумагу.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем химикам.

У меня вопрос такой ,чисто практический ибо я тороплюсь всегда все сразу попробовать.

Чем можно стравить бумагу с медной заготовки?То есть чем из того,что можно легко достать или приготовить в домашних условиях.Если немного уточнить то я делаю платы и при оттирании бумаги часть тонера иногда отваливается от медного покрытия.Так вот если бы можно было каиам нить химикатом доступным чтоб только он не очень уж агрессивно к меди был.Так то конечно если медь стравит это ничего-ее потом все равно травить но если уж болно шустро будет травить с бурным газовыделением.Боюсь тгнер тоже может отвалиться.Хотя Предложите мне что нибудь можно и агрессивное-я поробую и отпишусь что получилось.Возможно и агрессивным веществом тонер не отвалится.Надо пробовать.Такая вот у меня просьба.Я пробовал всякую бытовую химию для фаянса на основе кислот-медь конечно не кипит но окисел отчищается так что медяшка блестит)вот только бумага...бумага от этого не очень то страдает ее все равно приходится оттирать мочалкой.Может быть подойдет электролит для аккумуляторов?а?

Ссылка на комментарий

Можно попробовать растворить в аммиачном растворе гидроксида меди ([Cu(NH3)4]OH). Для самой меди он безопасен или будет потихому ее растворять. Как-то так.

 

PS: Если ошибся, думаю меня поправят.

Ссылка на комментарий

Да нет)Вы не понимаете)я же не химик,я же написал)мне бы что-нибудь что можно раздобыть в хозтоварах аптеке и т.д.

Ну или пусть будет хлористый цинк но тогда уж скажите где его раздобыть-то можно?

Да и я же говорю не надо упирать на то чтоб не очень агрессивен к меди.Лучше наверное мне перечислить чего и где можно взять а я попробую проверю и скажу что получилось)

хотел вот купить соляную кислоту но у нас ее продают большими банками в спец конторе котрая продает хлорное железо коммнуальщикам и т.п.короче типо оптовая.

но хрен бы с ним я б купил но они спрашивают "Вы-частное лицо?А зачем вам стлько соляной кислоты?"

вот так вот.потому и спрашиваю.мож чего можно поагрессивней раздобыть иль пригтовить без особого гемороя с поиском комплектующих.я бы поробовал как оно.

Ссылка на комментарий

Да нет)Вы не понимаете)я же не химик,я же написал)мне бы что-нибудь что можно раздобыть в хозтоварах аптеке и т.д.

Ну или пусть будет хлористый цинк но тогда уж скажите где его раздобыть-то можно?

Паяльная кислота в радиомаге.

Ссылка на комментарий

Я тоже не химик. :(

 

Про HCl: сказали бы, что ванну хотите отмыть от ржавчины или бочку на даче. А вообще оденьтесь посолидней, и у вас ничего спрашивать скорее всего не будут. ))

 

Аммиачный раствор меди получить очень просто. Идете в цветочный, ищете медный купорос. Потом покупаете средство для прочистки труб "Крот". Из двух этих компонентов при смешивании получите голубые сопли (гидроксид меди). Отфильтруете его, а потом растворите в аммиаке (можно купить в аптеке). Ну и фсе :).

Ссылка на комментарий

Паяльная кислота в радиомаге.

ааа) так это не тема!я эту кислоту много раз проливал на стол где лежала бумага)что-то я не увидел на ней особых изменений)намокла и высохла вот и все)ладно я попробую еще раз.

 

Я тоже не химик. :(

 

Про HCl: сказали бы, что ванну хотите отмыть от ржавчины или бочку на даче.

эх...не хотел я конечно ради такого пустяка...

но ладно,наверное придется все же подделать пару-тройку печатей...так сказать ловкость рук и никакого мошенничества...

соляная точно бумагу разъест?иль можно взять чего поубойнее?раз уж все равно в контору идти?

Ссылка на комментарий

ааа) так это не тема!я эту кислоту много раз проливал на стол где лежала бумага)что-то я не увидел на ней особых изменений)намокла и высохла вот и все)ладно я попробую еще раз.

 

 

эх...не хотел я конечно ради такого пустяка...

но ладно,наверное придется все же подделать пару-тройку печатей...так сказать ловкость рук и никакого мошенничества...

соляная точно бумагу разъест?иль можно взять чего поубойнее?раз уж все равно в контору идти?

Солянка бумагу превращает в труху, но не сразу - на это надо пару часов. Паяльная кислота для растворения не годится (хотя она тоже действует на бумагу) - нужен именно концентрированный раствор хлористого цинка (не менее, чем 50%). Можно взять разбавленную серную кислоту, вымочить в ней Ваш объект и высушить под горячим феном - бумага осыпется мелкой пылью.
Ссылка на комментарий

Солянка бумагу превращает в труху, но не сразу - на это надо пару часов.

 

Именно так делается мацерированная бумага, фильтровальная бумага кипятится в 6н солянке, где-то минут через 15-20 бумага расходится в тонкую взвесь. Применяется для увеличения полноты осаждения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...