Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NLVN

Участник
  • Постов

    1831
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    19

Весь контент NLVN

  1. 92 гига литературы. Гринвуд есть оба тома
  2. Потому что влияние температуры на константу равновесия задается уравнением изобары Вант-Гоффа dlnK/dT = deltaH/RT2
  3. Матка боска! Что за ужас на мониторе? Верните старое оформление!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  4. При решении задачи необходимо сделать допущение, что при прибавлении раствора аммиака общий объем не изменится. Далее, из выражения для ПР выразите концентрацию гидроксид - ионов, при которой для заданной начальной концентрации ионов марганца будет выпадать осадок. Ну, а затем, используя выражение для константы диссоциации аммиака, считаете его аналитическую концентрацию, чтобы была обеспечена такая концентрация гидроксидов, ну и пересчитать ее в концентрированный раствор.
  5. Понятие "Сила кислоты" относится только к процессу ее диссоциации в растворе. А то, что вы перечислили дальше - это такое понятие, как "реакционная способность" или "химические свойства". А эти понятия с силой кислоты никак не связаны. Вернее сказать, сила кислоты - это одно из многих химических свойств.
  6. Ну, не сказал бы, что школьная. У нас в Беларуси электролиз убран из курса химии, только если учитель на факультативе сам толковым деткам расскажет. По физике, вроде как должен быть классе в 8 или 9.
  7. Законы Фарадея для электролиза вам о чем-нибудь говорят?
  8. Разница есть. С учетом К2 рН = 2,1 Миф о сильной серной кислоте настолько прочно вбит в головы, что переубедить студентов стоит очень больших усилий.
  9. Поддержу yatchehа. Это не самая большая проблема Могла. Только ее обычно не лапают пальцами. Налили, протерли стенки и поставили на место. Лапают обычно вторую кювету. Хотя... Нас там не было, это только измышления.
  10. Ну, про этот конкретный случай, можете отапеллировить тем, что при грязной кювете знак коэффициента b был бы скорее всего положительным, поскольку грязючка приводит к повышению значения измеренной оптической плотности за счет дополнительного светорассеяния. Остальные - знак вопроса. С вашим научруком мы не знакомы.
  11. Не согласен. Постоянно работаю на ФЭКе (определяю железо, марганец, аммоний в воде), коэффициента ниже 0,98 просто не видел никогда, а коэффициент 1 у меня получила однажды школьница, которую готовил к республиканской олимпиаде, и которая впервые села за ФЭК (делали железо с роданидом в качестве примера)
  12. Гораздо важнее коэффициент корреляции. Если он 0,998 - 0,9995 - можете спокойно плевать на лысину оппонентам.
  13. NLVN

    ЗОЖ

    Странное у вас, батенька, понятие о причине появления и процессе снятия стресса, я вам скажу... А вообще, создатель теории стресса сказал: "Стресс - это то, что человек хочет считать стрессом". У меня, например, стресса не бывает. Бывают неприятности, с которыми надо бороться и преодолевать их, а вот стресса не бывает.
  14. Ну, это небольшое передергивание. Что имеется в виду под вакуумом? Если 0,1 - 1 мм на масляном насосе, то да, не годиться. а если 10 - 40 мм, то вполне. Из личного опыта - если шлифы хорошие, то держат вакуум они неплохо. Если со смазкой мой водоструй зимой давал 8 мм, то без смазки - 30 - 35 мм - нормальный такой вакуум для многих задач. Как-то так.
  15. Так ТС и обозвал уже - ленинградит, еще чего надо?
  16. Сомневаюсь. LDA достаточно объемный, и отрывать протон он будет от метила, а не от углерода двойной связи (явление винилогии) Сами реакции правильно, только не туда. Продукт - Ph-CO-CH=CH-CH2-CH3
  17. А это актуально, в смысле буковками набирать? Может проще представить в виде PbCl2*3CuO*V2O5?
  18. Нет. Там хитрый электрод, на мембране которого иммобилизирована уреаза, иначе гидролиз мочевины просто в воде будет идти до второго пришествия. Это раз. А два - а что такое - "обыкновенный электрод" Я химию больше 20 лет учу, но про такой электрод впервые слышу, если честно. Просветите старика?
×
×
  • Создать...