Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ukhaghantukhan

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Ukhaghantukhan

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • Collaborator
  • First Post
  • One Month Later
  • Week One Done
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. 1) Почему побочные элементы так называются? Как обьяснить такое название? 2) Как обьяснить, что кислотный остаток - не два отдельных в-ва и что у него нет двух разных (ну или больше) "валентностей" (знаю, что к КО термин "валетность" неприменим, но все же)? Надо обьяснить понятно и просто, для человека, плохо понимающего химию. На ум приходит только выражение "единая частица". Если что, интересуюсь, т.к. собираюсь заниматься химией дополнительно со знакомым-школьником. Я сама еще школьница, не профессионал, поэтому проверяю все, дабы не рассказать чего ошибочного). Заранее спасибо за помощь!
  2. Где-то читала, что реакция не сможет пройти до конца, где-то - сможет и образуется оксид марганца и гидроксид калия (ну и кислород выделится). Пробовала пару раз - честно сказать, не было похоже на то, что реакция реально прошла до конца. Да. кислород попер хорошо:), оксид марганца образовался, но раствор так и остался темно-розовым. Однако, возможно, это мой просек, ибо при составлении уравнений для масс в-в мне показалось странным, что перманганата нужно куда больше, чем перекиси. У меня тогда еще индикаторов не было, среду не проверяла... Реально реакция нерабочая? Или все же попытаться можно? И не растворится ли оксид марганца в гидроксиде? Заранее спасибо за помощь)
  3. Нужна шкала этого индикатора (какой ph какому цвету соответствует). Антоциан тот, что в красной капусте)). Заранее спасибо! П.С. вроде бы антоциан - это органика, надеюсь, с разделом не ошиблась))
  4. Проходим данную темку в школе. С самой диссоциацией все понятно, чем больше молекул распадается на ионы в растворе/расплаве, тем сильнее электролит. Непонятно, на что еще влияет степень диссоциации? Часто слышу выражения "сильная\слабая кислота". Так что означает "сильная" - в растворе диссоциируется много молекул? Можно ли по степени диссоциации определить, насколько одно в-во коррозивнее другого? Или их электропропускательные способности на коррозионность не влияют? Также, влияет ли степень диссоциации на ph в-ва? Чем выше СД, чем ниже (у кислот)\выше (у щелочей) ph? Или одно к другому вообще не относится? Заранее спасибо за помощь, в школьных учебниках такого днем с огнем не сыщешь... P.S. было бы также интересно узнать, почему не идут реакции слабых кислот и растворимых солей с образованием осадка и сильной кислоты? К примеру, та же реакция H3PO4+MgSO4 не идет, хотя, по идее, осадок там будет (причем я пробовала реакцию, даже ни крупинки осадка не вышло, растворы никак не поменялись).
  5. Хочу провести опыт. Знаю, что температура разложения у него не слишком высокая (около 500 градусов), такой температуры я добьюсь легко. В принципе, разложение должно пойти, но меня интересует добывание NaOH из карбоната натрия и гидроксида магния. По идее, для опыта нужны три реакции: MgCO3=MgO+H2O+CO2 MgO+H2O=Mg(OH)2 (вроде бы вода в реакции разложения есть, но по идее она вся испарится) Mg(OH)2+Na2CO3=NaOH+MgCO3 Гидроксид магния нерастворим, и вроде бы как реакции быть не должно, но читала англоязычные форумы, и там говорилось, что это возможно. Гидроксид магния вроде бы тоже нерастворим. но при темпераутре кипения реакция должна произойти (я так читала). Уважаемые химики, помогите пожалуйста, рабочий ли ход моих действий? Рабочие ли реакции? Заранее спасибо за помощь! П.С. если хотя бы карбонат магния при такой температуре возможно разложить, в какой емкости его нагревать? Какой материал такие температуры выдерживает? Ой. ошиблась... Имела ввиду, что при температуре кипения из воды и оксида магния можно гидроксид получить
  6. Стало интересно попробовать такой опыт. Пишут, что процесс начинается при температуре 850С. "Мучала" gpt, он мне не раз отвечал, что декарбонизация и при более низких температурах происходит, но оочень медленно (знаю, что джипити совсем не авторитет, но очень интересно с ним на такие темы беседовать)). Процесс начинается именно при 850 градусах? Или есть возможность использовать менее низкие температуры (600 нагоню, больше не выйдет:()?. У меня количество соды мизерное будет, граммов 20 максимум... Заранее спасибо за помощь!
  7. Еще летом делала реакцию между хлоридом кальция и фосфорной кислотой. Хлорид взяла аптечный, 10%, но увеличила концентрацию до 20% с помощью нагрева. Фосфорная около 25% была, водный раствор. Ничего не нагревала, растворы были комнатной температуры. Буквально в первые секунды выпал хороший осадок, на вскидку по количеству выпало столько, сколько должно было по уравнению. Шприцом с иглой я отделила предполагаемую солянку от фосфата кальция, опускала в нее цинковую пластинку - цинк чернел (ну не прямо чернел, но становился темно-серым), шипел от разьедания и потом сильно вонял. На бумаге от тетрадей после этой кислоты оставались белые следы. Многие мне потом писали, что солянку таким способом получить невозможно, но что же тогда получилось у меня? Кто-то писал, что осадок - дигидрофосфат кальция, но куда тогда делись ионы хлора? Реально реакция нерабочая, или все-таки солянку я получила? Заранее спасибо за помощь!
  8. Нужны ли какие-то определенные условия для реакции (нагревание раствора(ов), катализатор и т.д.)? Заранее спасибо за помощь!
×
×
  • Создать...