Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по химии (не для школы\уника!)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Почему побочные элементы так называются? Как обьяснить такое название?

2) Как обьяснить, что кислотный остаток - не два отдельных в-ва и что у него нет двух разных (ну или больше) "валентностей" (знаю, что к КО термин "валетность" неприменим, но все же)? Надо обьяснить понятно и просто, для человека, плохо понимающего химию. На ум приходит только выражение "единая частица".

Если что, интересуюсь, т.к. собираюсь заниматься химией дополнительно со знакомым-школьником. Я сама еще школьница, не профессионал, поэтому проверяю все, дабы не рассказать чего ошибочного). Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
07.03.2024 в 22:13, Ukhaghantukhan сказал:

1) Почему побочные элементы так называются? Как обьяснить такое название?

 

В первый раз слышу о "побочных элементах". Нет таких.

 

А по бокам - мёртвые с косами стоят. И - тишина...

Ссылка на комментарий
07.03.2024 в 22:13, Ukhaghantukhan сказал:

Как обьяснить, что кислотный остаток - не два отдельных в-ва

 

Как объяснить, что четыре - это не дважды два?

Тут вопрос, на самом деле - концептуальный. Сразу на мысль приходит вопрос - если есть "кислотный остаток", то должен быть и "основный остаток". Скажем - катион NH4+. Объявляем его "единой частицей", и снимаем все вопросы о валентности внутрях ея.

Ссылка на комментарий
В 07.03.2024 в 21:43, yatcheh сказал:

 

В первый раз слышу о "побочных элементах". Нет таких.

 

А по бокам - мёртвые с косами стоят. И - тишина...

Извините, неправильно выразилась... Я про главную и побочную подгруппы

Ссылка на комментарий
07.03.2024 в 22:13, Ukhaghantukhan сказал:

знаю, что к КО термин "валетность" неприменим

Для удобства можно и применить, она равна заряду КО. Есть валентности, которые используются для связей внутри КО, а валентность КО как целого - это те валентности, которые торчат наружу для связывания с водородом или катионом.

07.03.2024 в 22:52, Ukhaghantukhan сказал:

Я про главную и побочную подгруппы

В побочных подгруппах находятся элементы с такими же валентностями, как и элементы основных подгрупп с тем же номером, но с другими химическими свойствами. Это не касается 8 группы.

Ссылка на комментарий
07.03.2024 в 22:52, Ukhaghantukhan сказал:

Извините, неправильно выразилась... Я про главную и побочную подгруппы

 

Само слово "побочная" по отношению к подгруппе - исторически сложившееся, не надо искать там каких-то мудрёных коннотаций. Нет "главной" и "не главной" - просто группа делится на две подгруппы. 

Ссылка на комментарий
В 07.03.2024 в 22:13, Ukhaghantukhan сказал:

Почему побочные элементы так называются? Как обьяснить такое название?

Не побочные элементы, а элементы побочных подгрупп. Есть главная группа (например, фтор-хлор-бром-иод) и её побочная (марганец-технеций-рений), в их рамках химия соединений элементов побочной группы напоминает химию соединений основной группы, особенно для высоких значений валентности (перхлорат - перманганат например).

В 07.03.2024 в 22:13, Ukhaghantukhan сказал:

Как обьяснить, что кислотный остаток - не два отдельных в-ва и что у него нет двух разных (ну или больше) "валентностей"

Кислотные остатки разными бывают, есть и неустойчивые, которые легко разлагаются, например, ClO-. В целом-же, анионы существуют потому что это выгодно термодинамически.

В 07.03.2024 в 23:08, Вольный Сяншен сказал:

Это не касается 8 группы.

Ну почему - ксенаты - ферраты, например.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...