Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Chemmaster

Участник
  • Постов

    247
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Chemmaster

  1. А чем ответ толуол не устраивает? Окисляясь даст кислоту, и бром не присоединит к кольцу, конечно в условиях радикального замещения бром встанет к метилу, но не к кольцу. А вот к вашим производным конденсированных аренов (нафталин...) бром будет еще легче вставать, ведь у них ароматические свойства выражены слабее в сравнение с бензолом.
  2. тогда не было бы таких состояний как гипер- что-нить там. Конечно, когда концентрация в крови достигнет порога (выше нормы), то усвоения не будет.
  3. Ну пусть синтеза серотонина из триптофана действительно есть. Триптофан-->5-гидрокситриптофан---(еще кажется 9 реакций)-->серотонин. Но вот беда, если будет больше триптофана, это не значит, что будет больше серотонина, ведь организм сам решает, когда проводить биосинтез и высвобождение.
  4. Просто в жизни не подумал бы, что эта фигня элемент олимпиадной задачи. Но, спасибо, впредь буду осторожнее.
  5. ахах)) точно, еще один амино-центр) Но вопрос про новокаин уже отпал, так что не важно.
  6. Дак сразу бы формулировали задание. И вообще грамотнее сказать вам нужен ароматический углеводород CnH2n-6. Это, например толуол (метилбензол). C7H8. Он окислиться до бензойной кислоты, а с бромной водой в условиях ионной реакции реагировать не будет.
  7. Но стирол ее обесцвечивает) Бром присоединяется по месту разрыва двойной связи в радикале винил.
  8. Циклоалканы соответствуют формуле общей CnH2n. Ваше вещество ей не соответствует. Ваше вещество ароматично - это стирол (винилбензол).
  9. Про новокаин вопрос отпадает, уже нашел ошибку. Этильные группы мешают протонированию азота. Значит более основный азот у кольца.
  10. Чего это не может?) Про тропилий слышали?) Конденсированные арены будут. Нафталин, антрацен, фенантрен... Циклоалканы тоже будут углеводородами, но не ароматической природы уже, хотя цикличны.
  11. Всем доброго времени суток! Поздравляю, с наступившим! Прошу Вас о помощи, я решил несколько задачек на анализ формул и вынесения вердиктов о кислотно-основных свойствах тех или иных веществ. Так вот нужно, чтобы кто-то проверил мою логику и если что поправил. №1: У какой аминогруппы основность выше, у группы в норадреналине или у группы в адреналине? Я думаю, что у группы в адреналине, т.к она имеет элеткронодонор -CH3, который как известно усиливает основные свойства. (формулы веществ во вложении). №2: У какой из групп -OH в пиридоксали (B6) кислотность выше? Я ответил, что у группы связанной непосредственно с кольцом, т.к группа связанная с бензилом под влиянием электродонора (радикал бензил), а он уменьшает стабильность сопряженного кислоте основания, а значит понижает кислотность. №3: Какой азот в новокаине более основный (чтобы к нему шло присоединение протона при взаимодействии с HCl). Я ответил, что тот азот который связан с двумя этилами, т.к они действуют как доноры электронной плотности на него, повышая основность (аналогия с аминами метиламин<диметиламин). Заранее спасибо за помощь! новокаин. норадреналин.
  12. Доброго времени суток) В ближайшие дни предстоит титровать ионы кадмия и двухзарядного свинца (стандартный раствор). В качестве индикатора был выбран кислотный хром черный. До этого титровал только кислоты и щелочи. Подскажите, пожалуйста, подробную методику как это делать, чтобы на месте дело шло быстрее. Чем подробнее, тем лучше. Заранее спасибо!
  13. в меде полно углеводов, идет их ферментативный распад до моносахаридов, полученная энергия (вне клетки если процесс идет, т.е до гликолиза, цикла Кребса и окислительного фосфорилирования) рассеивается в виде тепла. Если мне память не изменяет, то там с 1 г глюкозы даже 17,6 кДж
  14. Нет, это красный толстый учебник: В.А. Попков, С.А. Пузаков. Общая химия.
  15. Всем доброго времени суток! Нет ли у кого методик оценки эффективности комплексообразования? Просто под рукой нет соответствующей литературы. Ситуация следующая, хочу проверить ряд комплексонов (в том числе тех, которые раньше не проверяли на способность комплексообразования) на способность удерживать ионы кадмия и свинца (из стандартизированных растворов). Как наиболее эффективно это сделать в условиях аналитической лаборатории? Заранее благодарю!
  16. Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, почему у холина более сильные кислотный свойства, чем у коламина (2-аминоэтанол). Нужна логика рассуждений. Просто я не могу понять в этом задании о какой кислотности идет речь о газовой фазе (собственная кислотность) или об кислотности в растворе. В растворе наверное у холина ниже, т.к сложнее гидратировать, а в газовой фазе наоборот т.к сопряженное холину основание будет более стабильное (заряд более делокализован). Подскажите, верна ли моя логика рассуждения, или нет? Если нет, то скажите как надо. Заранее спасибо!
  17. Кислый вкус от металла - это явление гальванизма в полости рта. Слюна - электролит. Ложка электрод, если есть зубная коронка - вот Вам второй электрод. Или же ложка может быть сама по себе и катодом и анодом. Во рту появляются микротоки, которые могут влиять как я полагаю на нервную систему (но сомневаюсь, что до мурашек). Возможно мурашки у вас - психологическое.
  18. думаю, имеют ввиду газы или ЛВС. Спасибо)
  19. Нет, там запах не такой резкий как у SO2, хотя может концентрация маленькая. Какая вообще ТБ при обращении с этой солью? Кроме в рот не брать, не просыпать, в кожу не втирать?
  20. не скажу, что так сероводород пахнет. Но вообще запах близкий к спичкам.
  21. Всем доброго времени суток! Открыл я сегодня мешок с 1 кг хлорида бария (новый), и почувствовал запах соединений серы, как мне показалось. Протестировал сей реактив, проявляет свойства хлористого бария. Чем может быть объясним запах? Примеси? Не опасно ли это? Заранее спасибо!
  22. http://www.ozon.ru/context/detail/id/7628919/ кто-то знает этот учебник? Я так понял - это ученики Ленинджера переиздали его книги? Есть отзывы? Заранее спасибо, просто хочу по нему изучить биохимию. Нужен глубокий уровень.
×
×
  • Создать...