-
Постов
229 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Сообщения, опубликованные natitali
-
-
Ребят пожалуйста. Закончить молекулярные и написать сокращенные ионные уравнения реакций взаимодействий: 1)HNO2+NaOH 2)Bi2(SO4)3+KOH 3)Ti(OH)4+NaOh 4)ZnCl2+Na2SO3 5)Ti(OH)4+H2SO4 6)Hg(NO3)2+H2S
Может быть так?
1)HNO2+NaOH = NaNO2 + Н2О
Н+ + ОН– = Н2О
2)Bi2(SO4)3+6KOH = 2Bi(ОН)3↓ + 3К2SO4
Bi3+ + 3OH– = Bi(ОН)3↓
3)Ti(OH)4+2NaOН = Na2[Ti(OH)6]
Ti(OH)4 + 2OH– = [Ti(OH)6]2–
4)ZnCl2+Na2SO3 = ZnSO3↓ + 2NaCl
Zn2+ + SO32– = ZnSO3↓
5)Ti(OH)4+H2SO4 = TiОSO4 + 3Н2О
Ti(OH)4 + 2Н+ = TiО2+ + 3Н2О
6)Hg(NO3)2+H2S ≠ ?
Уважаемые супермодераторы, откорректируйте, пожалуйста. Интересно всё же.
-
Вам нужно, на мой взгляд, изобразить электронную схему строения атома. Воспользуйтесь ячейками Хунда (Гунда). Такая формула наглядно покажет, какие орбитали располагаются вокруг ядра. А вообще-то хватило бы и электронной формулы. Следуя формуле, тоже понятно, что там вокруг ядра. Например, +17С1, 1s22s22p63s23p5.
-
Задача 2. Углеводород имеет элементный состав: 82,76% углерода и 17,24% водорода (по массе). При хлорировании (радикальном) углеводород образует два изомерных монохлорида - первичный и третичный. Определите строение исходного углеводорода.
Решение. Пусть формула углеводорода - СхНу (М = 12x+y). Массовая доля водорода в одном моле этого вещества равна:
w(H) = y/(12x+y) = O,1724
откуда, y = 2,5x. Это означает, что простейшая формула углеводорода С2Н6. Ей соответствует истинная формула С4Н10. Существует два углеводорода состава С4Н10
Количественное соотношение С : Н = 1:2,5. Упрощая это соотношение, мы получим 2 : 5. С2Н5 - такой формуле не соответствуют УВ. Пропорциональное соотношение 1:2,5 сохранится и как 4 : 10. С4Н10 - это бутан и изобутан. При хлорировании радикальном изобутана может образоваться первичный и третичный монохлорид, т.к. имеются в молекуле первичные и третичный атомы С. Можно произвести проверку. В С4Н10 массовая доля С соответствует условию задачи. Теперь понятно? НЕ БУДЕТ С2Н6 простейшей формулой!
-
Хоть пример скиньте пожайлуста :bh:
Вам надо написать не "вот эту формулу", а уравнения реакций ионного обмена в молекулярном виде, а также полное и сокращённое уравнения реакций ионного обмена с образованием различных типов солей. У Вас двухосновная кислота. Значит, в реакции нейтрализации с раствором КОН будут образовываться два типа солей - кислые и средние.Основные - образоваться не могут, т.к. основание однокислотное.
H2MnO4 + 2KOH = K2MnO4 + 2H2O;
2H+ + MnO42– + 2K+ + 2OH– = 2K+ + MnO42– + 2H2O;
H+ + OH– = H2O.
H2MnO4 + KOH = KHMnO4 + H2O;
2H+ + MnO42– + K+ + OH– = K+ + H+ + MnO42– + H2O;
H+ + OH– = H2O.
-
Добрый день Уважаемые! Так вот получилось, что очень срочно понадобилась помощь в решении 2-ух задач. Никогда не бумал , что буду просить помощи..
Помоги с решением задачи.
Два органических вещества имеют одиннаковые доли углерода и водорода : 92.3 % и 7.7 соответственно. Масса 1л первого вещества (газ) при н.у. равна 1.17 г, масса 1л паров второго вещества равна 3.51 г. Какие это вещества?
Спасибо заранее.
Решение:
СхНу
1) Вывод формулы первого вещества
1 л ― 1,17 г
22,4 л ― х г
х ≈ 26
М(СхНу) = 26
m(С) = 26 · 0,923 ≈ 23,998 ≈ 24
24 : 12 = 2 (2 атома С)
26 – 24 = 2 (2 атома Н)
С2Н2 – ацетилен.
2) Вывод формулы второго вещества
1 л ― 3,51 г
22,4 л ― х г
х ≈ 78,624 ≈ 79
М(СхНу) ≈ 79
m(С) = 79 · 0,923 ≈ 72,917 ≈ 73
73 : 12 ≈ 6 (6 атома С)
79 – 73 = 6 (6 атома Н)
С6Н6 – бензол.
-
Вы наверно не внимательно прочитали первый пост?Не думаю, что Ваши ложки-вилки в таком состоянии как замасленный фильтр с кухонной вытяжки.Да и с другой стороны , думаете бытовую химию готовят из каких-то необычных супер-пупер веществ?
Обычным гражданам-потребителям, не связанным с химлабораторией или производством, чего проще, как пойти в ближайший магазин, где продают бытовую химию?
Так, насчёт фильтра. Конструкции вытяжек, конечно, разные. Я от своей вытяжки замасленный-засаленный-засмоленный фильтр просто постирала вручную с помощью обычного стирального порошка, затем выжала с помощью полотенца - и снова в эксплуатацию. У меня фильтр можно стирать.
-
Абсолютно всё отмывает 65%-й олеум.
А вот если в него 100%-й HNO3 вальнуть, да HF добавить - так это тот самый алкагест и получится. Только вот какая посуда его выдержит? Разве что Святой Грааль...
У Их Высокопревосходительства с юмором всё в порядке!
-
-
Я могу порекомендовать Вам обычный уайт-спирит.Обильно смочите и подождите минут пять, а потом - в руки тряпку, смоченную тем-же растворителем.Ацетон и бензин - слишком быстро испаряются, а пользуясь щелочью, по неопытности можете заработать себе химический ожег
Кошмар! Волосы дыбом! А что бытовая химия теперь уже ни о чём?!! Отлично всё кухонное, в т.ч. жир, превратившийся в смолу, отмывает "Мистер Чистер". Ещё он отлично отмывает столовые приборы от въевшейся в ходе длительной эксплуатации грязи. Ложки-вилки после его применения, как после гальваники.
-
Отношение количества углерода к количеству водорода в составе смеси, состоящей из двух алканов, равно 2 : 5. Отношение числа атомов углерода в составе первого алкана к числу атомов углерода в составе второго алкана равно 3 : 5. Отношение количества первого алкана к количеству второго алкана в смеси равно 1 : 1. Определите формулу первого алкана. :ci:
-
В состав органического вещества Х входят элементы углерод , водород и хлор. При полном сгораний 0,5 г этого вещества было получено 347,2 мл CO2(н.у).Анализ на хлор показал , что в ),667 г вещества Х содержится ),367 г хлора .относительная плотность этого вещества по неону равна 3, 225.Определите формулу вещества Х
Решение:
0,5 г-------------------- 0,3472 л
СхНуClz + О2 → 2СО2 + Н2О + НСl
64,5 г/моль-----------22,4 л/моль
0,00775 моль----- 0,0155 моль
1) DNe= 3,225
М(СхНуClz) = 3,225 · 20 = 64,5 г/моль
2) ν(СО2) = 0,3472 : 22,4 = 0,0155 моль
ν(СхНуClz) = 0,5 : 64,5 = 0,00775 моль
0,00775 : 0,0155 = 1 : 2
х = 2.
3) ν(Cl) = 0,367 : 35,5 = 0,010 моль
ν(СхНуClz) = 0,667 : 64,5 = 0,010 моль
Следовательно, в 1 моль СхНуClz содержится 1 моль Cl.
z= 1.
4) На долю С приходится :
Мr(С) = 2 · 12 = 24.
Мr(Сl) =35,5.
24 + 35,5 = 59,5
64,5 – 59,5 = 5 → 5 атомов Н (у = 5).
С2Н5Сl – хлорэтан.
-
При сжигании углеводорода массой 4,4 г образовалось 0,3 моль оксида углерода (IV) и вода. Это вещество массой 0,11 г занимает объём 56 мл. Определите формулу вещества.
Решение:
0,11 г занимает объём 56 мл, или 11 г ― 5,6 л.
Определим молярную массу УВ:
11 г ― 5,6 л
х г ― 22,4 л
х = 44
М(СхНу) = 44 г/моль
ν(СхНу) = 4,4 : 44 = 0,1 моль
Соотношение ν(СхНу) : ν(СО2) = 0,1 : 0,3 = 1 : 3
Расставим коэффициенты в схеме реакции горения:
СхНу + О2 → 3СО2 + Н2О
х = 3
Мr(С) = 3 · 12 = 36
44 – 36 = 8 → 8 атомов Н
С3Н8 – молекулярная формула.
-
Спасибо! :bi:
-
Углеводород массой 25 гр при нормальных условиях занимает объём 10 литров.Массовая доля углерода в нём 85.71%.Выведите молекулярную формулу углеводорода.
25 г ― 10 л
Х г ― 22,4 л
Х = 56
М(СхНу) = 56 г/моль
ω(С) = 85,71%
ω(Н) = 14,29%
х : у = 85,71/12 : 14,29/1 = 1 : 2
СН2 – простейшая формула
М(СН2) = 14
56 : 14 = 4 (коэффициент кратности)
С4Н8 – истинная формула.
-
Условия задачи:
Нашел M(Al(NO3)3) = 213, w = 5%(по условию же?)
По формуле С(норм) = T * m / V,
m/V = ρ, тогда C(норм) = T * ρ, как найти T ?
И как найти молярную концентрацию?
-
MrХ = 2*16 = 32 г/моль
nCO2 = 8,4/22,4 = 0,375 моль
nH2O = 13,5/18 = 0,75 моль
mC = 0,375*12 = 4,5 г
mH = 0.75*2 = 1,5 г
mO = 12 - (1,5 + 4,5) = 6 г
C:H:O = 4,5/12:1,5/1:4,6/16
C:H:O = 0,375:1,5:0,375
C:H:O = 1:4:1
CH4O - брутто формула
СH3OH (метиловый спирт) - истинная формула
C:H:O = 4,5/12:1,5/1:4,6/16? C:H:O = 4,5/12:1,5/1: 6/16!
-
Проверим? При сгорании 32,2 г метилбензола образуется 92,98 г углекислого газа, а не 107,8 г. Как быть? По-моему, n=6. Это бензол. Нет?
-
Решение:
M (в-ва) = D · M(воздуха)
M (в-ва) = 1,103·29
M (в-ва) = 32 г/моль
Напишем уравнение горения в общем виде, укажем данные из условия задачи и найдём количества веществ:
6,4 г 4,48 л 7,2 г
NxHy + O2 → N2 + 2H2O
32 г/моль 22,4 л 18 г/моль
0,2 моль 0,2 моль 0,4 моль
Найдём стехиометрические коэффициенты в уравнении реакции:
0,2 : 0,2 : 0,4 = 1 : 1 : 2
Определим значения х и у:
х = 2; у = 4.
Составим простейшую формулу вещества:
N2H4
Подсчитаем молярную массу простейшей формулы:
М(N2H4) = 28 + 4 = 32 г/моль
N2H4 – это истинная формула.
Ответ: N2H4 – гидразин.
-
Браво. Вот за это вас стоит уважать.
Спасибо! Как хорошо с Вами!
-
-
Не может? проверим?
4C5H11NH2 + 33O2 = 20CO2 + 2N2 + 26H2O
17.4 ----x
87 ---- 468
х = 23,4 грамма
-
-
Решение:
4,48 л 5,4 г
СxHyOz + O2 = 2CO2 + 3H2O
30 г/моль 22,4 л/моль 18 г/моль
0,2 моль 0,3 моль
0,2 : 0,3 = 2 : 3 (это стехиометрические коэффициенты). По коэффициентам определяем значение индексов х и у:
х = 2; у = 6.
С2Н6 – простейшая формула
М(С2Н6) = 12 · 2 + 1 · 6 = 30 г/моль
С2Н6 – истинная формула.
Других элементов нет.
Ответ: С2Н6 этан.
-
А как доказать, что в состав исходного вещества не входили другие элементы?
1). CuSO4 (безводный) + H2O → CuSO4· 5H2O (кристаллогидрат)
m(H2O) = 7,2 г
2). КОН + СО2 → К2СО3 + H2O
В составе органического вещества имеется углерод, т. к. образуется карбонат калия.
m(СО2) = 13,2 г
3). Dвозд. = 1,52
М(орг. в-ва) = 29 · 1,52 = 44 г/моль
4). 4,4 г 13,2 г 7,2 г
СxHyOz + O2 = 3CO2 + 4H2O
44 г/моль 44 г/моль 18 г/моль
0,1 моль 0,3 моль 0,4 моль
х = 3; у = 8.
С3Н8 – простейшая формула
М(С3Н8) = 44 г/моль
Других элементов в веществе нет!
С3Н8 – истинная формула
Ответ: пропан.
строение атома, не могу понять вопрос
в Решение заданий
Опубликовано
Пожалуй, да. Смотря какой атом. Если с большим номером, то обрисуешься...