-
Постов
229 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Сообщения, опубликованные natitali
-
-
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O
NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O
w(X) = m(X)/m, n(X) = m(X)/M
n(HCl) = 0,2*73/36,5 = 0,4
n(NaOH) = 0,1*80/40 = 0,2 n(Na2CO3) = x, n(NaHCO3) = y
2x + y = 0,4
y = 0,2;
2x - 0,2 = 0,4
2x = 0,2
x = 0,1 n(Na2CO3) = 0,1; n(NaHCO3) = 0,2.
w(Na2CO3) = 0,1*106/(0,1*106 + 0,2*84) = 0,387
P.S. Эту задачу ранее уже решали.
Вот умница! Только надо было подтолкнуть к решению. Не все такие. Некоторым надо разжевать и в рот положить. Пусть учатся по своим способностям.
-
А теперь сравните наш и Ваш варианты. Или Вам заняться больше нечем, кроме как решать экстенсивными способами простые задачи? С уважением, Че.
Конечно, Ваш способ интенсивный. Предложенный мной (не для ВАС!) - экстенсивный. Не все школьники такие умные, как ХИМИКИ. Порой для начала нужен и экстенсивный метод. А на интенсивный им можно предложить самим перейти. Умные сообразят.
-
Натусик, я с Вас не могу... Какие цели Вы преследуете?
В умной беседе быть - ума прикупить.
-
Ваше Высокопревосходительство, а нельзя ли вот так?
Получение пропиламина из ацетилена
1) Под действием катализатора (CuCl2 + NH3) ацетилен присоединяет синильную кислоту, образуя акрилонитрил:
НС ≡ СН + НСN ------> CH2 = CH – C ≡ N
2) Каталитическое восстановление водородом нитрилов водородом (Pd, Na в спирте) до первичных аминов:
CH2 = CH – C ≡ N + 3Н2 ------> СН3 – CH2 – CH2 – NH2
(водорода 3 моля для гидрирования и двойной связи)
-
Мнэ-э... Вы, конечно, совершенно правы, восстановление по Розенмунду - уважаемая реакция. Мне только не совсем ясно, какое это имеет отношение к моему посту :huh: .
Простите, Ваше Высокопревосходительство, за дезориентацию. Спасибо.
-
Ваше Высокопревосходительство, Вы, как всегда, на высоте!
-
Вы что-то сильно путаете. Если Вы имеете в виду восстановление по Мейервейну - Пондорфу - Верлею, то там не алкоголят алюминия восстановитель, а спирт. Алкоголят - катализатор. И сложные эфиры в этих условиях не восстанавливаются, только кетоны/альдегиды. В сложноэфирной группе нет группы "карбонильной", это цельная карбоксильная группа, и по свойствам она от карбонильной сильно отличается.
Общий способ получения альдегидов из соответствующих кислот.
При действии пентахлорида фосфора PCl5 на кислоту можно получить хлорангидрид кислоты:
R―COOH + PCl5 → R―COOCl + POCl3 + HCl
По реакции Розенмунда хлор замещается на водород и кислота переходит в соответствующий альдегид:
................................. Pd
R―COOCl + Н2 → RCHO + HCl
-
Что вы, в егэ не может быть никаких 1000+ градусов и учета разложения каких-то веществ)
не реагирует просто
Конечно. Если из ЕГЭ, - не реагирует.
-
Желаю Вам большой удачи! А за усы простите.
Может быть, кому-то будет понятнее решение без ввода неизвестного.
РЕШЕНИЕ:
…0,1 моль ..0,2 моль
I. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
..106 г/ моль
…0,2 моль….0,2 моль
II. NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O
… 0,2 моль..0,2 моль
III. NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O
…84 г/ моль
m( HCl) = 73 · 0,2 = 14,6г
n(HCl) = 14,6/36,5 = 0,4 моль
m(NaOH) = 80 · 0,1 = 8г
n(NaOH) = 8/40 = 0,2 моль
Весь NaOH реагирует только с кислой солью NaHCO3 , а так как n(NaOH) = 0,2 моль, то и n(NaHCO3) = 0,2 моль.
Найдём массу NaHCO3:
m(NaHCO3) = 0,2 · 84 = 16,8 г
По уравнению II найдём количество HCl:
n(HCl) = n(NaHCO3) = 0,2 моль
Определим n(HCl) для реакции I:
0,4 – 0,2 = 0,2 моль
Найдём количество и массу Na2CO3:
n(Na2CO3) = ½ n(HCl) = 0,1 моль
m(Na2CO3) = 0,1 · 106 = 10,6 г
Определим массу смеси и массовую долю Na2CO3 в ней:
m(смеси) = 16,8 + 10,6 = 27,4 г
ω(Na2CO3) = 10,6/27,4 = 0,3869, или 38,7%.
Ответ: 38,7%.
-
покажите ориентирующие влияние сульфогрупп в ряду бензола и нафталина на примере реакции нитрования.где найти?
Может быть, это поможет?
Ориентанты I рода
о- орто……...п- пара
СН3-; NH2-; OH-; Cl-; Br-
Ориентанты II рода
м- мета
NO2-; SO3H-; CH3COO-; -CO
-
Ну, да. Задания нет. Только вопрос. Мы не знаем, почему он возник.
-
Вам прежде всего надо подобрать температуру для реакции с углеродом, а она не начнется ниже 400 градусов, возможно какая-то реакция в незначительной степени и пойдет (у тиглей из стеклоуглерода есть небольшой угар при работе со щелочами), но результатом ее будет оксид натрия.
Может быть, задание предполагало ответ, что углерод при обычных условиях не реагирует со щелочами?
-
Температура разложения KH = 400°C
А можно подобрать оптимальную температуру для реакции КОН + С = КН + СО ?
Или такая реакция в принципе не возможна?
-
Понятно. А при 1000°С реакция КОН + С = КН + СО не пойдёт?
-
-
-
-
РЕШЕНИЕ:
x моль ....x моль
I. CuO + H2SO4 = Cu SO4 + H2O
y моль...2y моль
II. Cu + 2H2SO4 = Cu SO4 + SO2 +2H2O
m(H2SO4 ) = 50 · 0,9 = 45г
n(H2SO4 ) = 45/98 = 0,459 моль
По уравнению I:
Пусть n(CuO) = х моль, тогда и n(H2SO4 ) = х моль.
По уравнению II:
Пусть n(Cu) = у моль, тогда n(H2SO4 ) = 2у моль.
m = n·М
Система уравнений:
80 х + 64 у = 18
х + 2 у = 0,459
2 у = 0,459 – х
у = (0,459 – х ) : 2
у = 0,2295 – 0,5 х
80 х + 64·(0,2295 – 0,5 х) = 18
80 х – 32 х = 18 – 14,688
48х = 3,312
х = 0,069
n(CuO) = 0,069 моль
у = 0,2295 – (0,5 · 0,069)
у = 0,195
n(Cu) = 0,195 моль
m(CuO) = 0,069 · 80 = 5,52г
m(Cu) = 0,195 · 64 = 12,48г
ω(CuO) = 5,52/18 = 0,31, или 31%.
ω(Cu) = 100% – 31% = 69%.
Ответ: 31% CuO и 69% Cu.
-
Решать надо с помощью системы уравнений?
-
Из воды, про NaOH вы не говорили, вы говорили вообще.
Мы рассматривали условие задачи. Вернее, уравнения реакций, необходимые для её решения.
-
Осаждается.
Осаждается? При растворении сульфида алюминия в избытке раствора гидроксида натрия?
-
Это чисто субъективное впечатление зависящее от уровня знаний.
Действительно, это так. Кто-то не напишет уравнение полного гидролиза сульфида алюминия. Кто-то не знает, что гидроксид алюминия не осаждается из сульфида. Поэтому будет 2 уравнения для решения. А кто-то может ошибочно написать взаимодействие алюминия со щелочью с образованием алюмината...
-
Где скачать?
-
Гидролиз - обратная реакция этерификации
Смесь карбоната натрия и гидрокарбоната натрия реагирует с соляной кислотой
в Решение заданий
Опубликовано
Да простите меня, о мудрейший ВОРОН, но лично мне трудно разбирать способ представления информации в таком виде:
Кол-во гирокарбоната = NaHCO3*80*0.1/NaOH = 16.8
Не могу сразу увидеть, что на что делится и на что умножается...