-
Постов
10617 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
47
Тип контента
Профили
Форумы
События
Сообщения, опубликованные M_GM
-
-
У меня ведь все в решении записано, только числа другие:а как вы это получили?
v1/v2 = k1[NO]/ k2[NO2] =4
Концентрации оксидов в этот момент соответственно равны 0,4 и 0,1 моль/л,
отсюда получаем, что k1/ k2 =1
В момент равновесия скорости прямой и обратной реакции должны быть равны, значит
k1[NO]'/ k2[NO2]' = 1
отсюда получаем, что [NO2]'/[NO]' = k1/ k2 =1
Следовательно, [NO2]' = [NO]' = 0,25 моль/л - по уравнению реакции
[O2]' = 0,5 - 0,25/2 = 0,375 моль/л
-
Всем доброго дня!
Купил 1 кг щавелевой кислоты 2-водной. Подскажите ламеру сколько грамм на литр воды засыпать, что бы получить к примеру 50-ти % раствор?
Спасибо.
428 мл воды надо на этот килограмм кислоты
-
Ура!
-
почему - видимо перепутал, но смысл такойпочему - видимо перепутал, но смысл такой
ответ другой
а ответ - другой
k1/k2 = 1
[NO2]'=[NO]' = 0,25 моль/л
[O2]'= 0,375 моль/л
-
в сосуд емкостью 1 л под далением при некоторой температуре поместили по 0.5моль кислорода и оксида азота2.через некоторое время концентрация оксида азота 4 в сосуде составила 0.1моль/л а скорость прямой реакции , измеренной по кислороду в 2 раза больше скорости обратной реакции измеренной по оксиду азота 4.Определите молярные концентрации в-в в смеси после достижения равновесия, если известно, что скорость прямой реакции прямо пропорциональна концентрации оксида азота 2, а скорость обратной реакции прямо пропорциональна концентрации оксида азота 4
Скорость измеренная по NO, в два раза больше скорости по кислороду (коэффициенты уравнении).
Значит скорость прямой реакции по NO в 4 раза больше скорости обратной реакции по NO2
v1/v2 = k1[NO]/ k2[NO2] =4
Концентрации оксидов в этот момент соответственно равны 0,1 и 0,4 моль/л,
отсюда получаем, что k1/ k2 =16
В момент равновесия скорости прямой и обратной реакции должны быть равны, значит
k1[NO]'/ k2[NO2]' = 1
отсюда получаем, что [NO2]'/[NO]' = k1/ k2 =16
Следовательно, [NO2]' = 0,5/17*16 = 0,4706 моль/л
[NO]' = 0,5/17 = 0,4706 моль/л = 0,0294 моль/л
[O2]' = 0,5 - 0,4706/2 = 0,2647 моль/л
-
-
Я бы решал так:к р.ру уксусной кислоты в метаноле с мас. долей кислоты=29.41% и плотностью 0.816г/мл добавили каплю серной кислоты и нагрели до установления равновесия .Затем равновесную смесь быстро охладили и обработали избытком натрия .Объем выделившегося газа в 212.8 раз больше, чем исходного р-ра. Определите массовые доли в-в в равновесной смеси
Пусть взята порция смеси, содержащая 1 моль кислоты
m(к) = 60 г
масса раствора m(p)=60/0,2941 = 204,0 г
m( c) = 144 г
n( c) =144/32 = 4,5 моль
Пусть в реакцию вступило по x моль кислоты и спирта
образовалось по x моль эфира и воды, осталось (1-x) моль кислоты и (4,5-x) моль спирта
Обобщенное уравнение реакции кислоты, воды и спирта с Na можно записать так:
2ROH + 2Na = 2RONa +H2
Общее количество кислоты, воды и спирта в смеси будет равно 5,5-x моль, что даст
2,75-0,5x моль водорода объемом 22,4(2,75-0,5x) л (н.у.)
Учитывая плотность, объем исходного раствора равен 204,0/0,816 = 204,0/0,816=250 мл = 0,25 л
Получаем уравнение 22,4(2,75-0,5x) = 0,25*212,8; 61,6-11,2x = 53,2; x = 8,4/11,2 = 0,75
Т.о. равновесная смесь содержит:
0,25 моль кислоты, 3,75 моль спирта, 0,75 моль эфира и 0,75 моль воды
Их массы:
15 г; 120г, 55,5 г, 13,5 г.
Массовые доли
7,35% 58,82%; 27,21%; 6,62%
-
Углекислый газ и воду можно получить двумя путями: сжечь сразу или через этилацетат.
По закону Гесса: ΔH1+ΔH2=ΔHx+ΔH3
Откуда и вытекает второе следствие из закона Гесса:
ΔHx = ΔH3 - (ΔH1+ΔH2)
В общем случае надо учитывать коэффициенты.
-
ошибки в математике0.5х
тепла выделяется 1507х, т.к. 1507*0.5х(753х)
но так ещё меньше получается, у меня такое решение уже было
-
-
оксиды не горятПри сжгании некоторого кол-ва смеси серы и фосфора выделилось 315 кДж тепла.Для полной нейтрализации продуктов сгорания водой было израсходовано 266 мл 20% р-ра едкого натрия с плотностью 1.2 г/мл. Определите состав смеси, если известно, что теплота сгорания оксида фосфора 5 и оксида серы 4 соответственно равны 1507 и 297 кДж/моль
я составила систему1507х+297у=315
3х+2у=1.5006
из чего х=0.08
у=0.63
получается, что мас. доли фосфора и с еры соответственно 13.2% и 86.8%
ответ 49.2% и 50.8% соответственно
Что такое х? у? откуда 1.5006?
Внимательнее к уравнениям и коэффициентам...
-
Т.е от 0,0929 до 0,1770.96*106=101.76 г/л
1000/1.095=913.24
101.76/(913,24+101,76)=0.1 101,76/1095 = 0,0929
21.5/(100+21,5)=0.177
Т.е от 0.1 до 0.177
-
Концентрацию ионов Na вы уже нашли:C(Na)=3.906 моль/л - разница в третьем знаке. Учтите, что ответы тоже люди считали, да и опечатки возможны.
-
Это незначительная разница, погрешность округления.спасибо
но тогда получается, что S=944.9 г/л
в ответе-944.3г/л
-
-
Как ни странно, это не влияет на результат (т.к. находится отношение).там 2 и 3 % солей, а по вашим расчетом -20 и 30% соответсвенно
Получил аналогичное
Растворы разбавленные, плотность близка к 1 и можно говорить о молярных концентрациях.
Пусть взяли х г раствора сульфата натрия и у г р-ра хлорида калия
раствор 1 содержит: 0,02x Na2SO4; n(Na2SO4) = (0,02/142)x = 1,41*10-4x моль; n(Na) = 2,82*10-4х моль
раствор 2: 0,03y г KCl; n(KCl) = (0,03/74,5)у = 4,03*10-4у моль; = n(K)
Отношение концентраций c(Na)/c(K) = n(Na)/n(K) = 2,82*10-4х/4,03*10-4у = 2,82/4,03*(x/у) = 0,7(x/у)
По условию 0,7(x/у)=4, откуда x/у = 4/0,7 = 5,71:1
-
Вещества с атомной и молекулярной кристаллической решеткой существенно отличаются по физическим свойствам. Вещества с молекулярной решеткой при обычных условиях газы, жидкости, легкоплавкие твердые вещества, не обладающие высокой твердостью. Многие хорошо растворимы либо в воде, либо в неполярных растворителях.
Вещества с атомной решеткой - тугоплавкие вещества, часто очень твердые, нерастворимые.
Поэтому, зная свойства вещества, можете сделать вывод о типе крист. решетки.
И наоборот, такие вопросы тоже могут быть в заданиях ЕГЭ.
-
Я бы решал так:растворимость моногидрата карбоната натрия при 50с составляет 47г на 100г воды а кристалич.соды (декагидрата карбоната натрия) 6.7г на 100г при 0С,воды.расчитайте массу кристаллической соды кот. выделится из 1 л р-ра карбоната натрия с плотностью 1.2г/Мл насыщ при 50С , после его охлаждения до 0
Переходим к массовым долям безводного карбоната
Раствор 1: 47 г моногидрата Na2CO3*H2O содержит 47*106/124 = 40,18 г Na2CO3
w1 = 40,18/147 = 0,2733
раствор 2: 6,7 г декагидрата Na2CO3*10H2O содержит 6,7*106/286 = 2,483 г Na2CO3
w2 = 2,483/106,7 = 0,02327
Раствор 1 массой 1200 г содержит 1200*0,2733 = 327,96 Na2CO3
Пусть выпало х г кристаллогидрата
x г декагидрата Na2CO3*10H2O содержит х*106/286 = 0,3706х г Na2CO3
Раствор 2 будет иметь массу (1200-х) и содержать 327,96-0,3706х Na2CO3
В то же время, по массовой доле w2 этот же раствор должен содержать
(1200-х)*0,02327= 27,92 - 0,02327х г Na2CO3
Получаем уравнение 27,92 - 0,02327х = 327,96-0,3706х; 0,3473х = 300,0; х = 300,0/0,3473=863,8
-
Или примерно 14 мл, если по объему.20 грамм (не милилитров, а именно грамм, по весам)
По объему на 10 частей воды надо 7 частей меда.
-
Как ни странно, несмотря на все пришли к нужному ответу.2SO2+O2=2SO3 + (SO2)
SO3 + H2O=H2SO4
найдёт массу раствора серной кислоты: v*P =39.28 мл*1,833 г/мл = 72 г
теперь находим массу кислоты в этом растворе: 72г*0.95 = 68,4 г
ω (SO3)= m(SO3) / m(SO3) + m(H2SO4)
0.2 = 80x / 80x + 68.4
откуда находим х=0,21 моль (это n SO3 в олеуме)
теперь надо найти n SO3 в изначальной реакции: ( 2SO2+O2=2SO3 + (SO2))
0,21 моль = 20%
х моль = 75%
х = 0,21*75/20 =0,787 моль 20% относится к олеуму, 75% - к реакции - как это связывать в одной пропорции?
значит в ходе этой реакции образовалось 0,787 моль SO3
а так как прореагировал не весь диоксид (выход 75%), то ещё осталось 100-75%=15% - ???
0,787 моль=75%
х моль = 15 %
откуда х=0,787*15/75=0,1574 моль
значит в реакцию вступило 0,787-0,1574=0,633моль
V(SO2) = 0.633моль *22,4 л/моль =14,19 л
Предложил бы решать так:
2SO2+O2=2SO3 + (SO2)
SO3 + H2O=H2SO4
Масса раствора серной кислоты: 39,28 мл*1,833 г/мл = 72 г
Масса кислоты в этом растворе: 72г*0.95 = 68,4 г
масса воды = 72-68,4 = 3,6 г, n(H2O)= 0,2 моль
По уравнению 2 вступит в реакцию 0,2 моль SO3 и образуется 0,2 моль серной кислоты массой 19,6 г.
Общая масса кислоты в олеуме 68,4+19,6 = 88 г
Затем растворится еще х моль SO3, массой 80x г, исходя из его массовой доли:
w(SO3)= m(SO3) / (m(SO3) + m(H2SO4))
0,2 = 80x / (80x + 88)
80х = 16х + 17,6; x = 17,6/64
откуда находим х=0,275 моль (это n(SO3) в олеуме)
Общее количество SO3 (реакция 2 + олеум) = 0,275+0,2 = 0,475 моль
Для его получения потребуется, с учетом выхода 0,475/0,75 = 0,633 моль SO2
Объем V=0,633*22,4 = 0,633*22,4 = 14,18 л
-
Лучше взять пособие для подготовки к ЕГЭ и прорабатывать тему за темой, решая задачи, прорабатывая тесты.Первым написано Освойте химический язык. Надо ли всю таблицу Менделеева учить, или можно обойтись основными заученными (и другие- более встречаемые выучить)?
Непонятные слова выписывать в тетрадочку и находить их значение. Так постепенно и освоится химический язык.
Номенклатуру учить полезно: названия кислот, их солей, органических веществ.
А вот учить таблицу Менделеева смысла особого нет.
-
Закончилась 43-я Международная химическая олимпиада (Анкара, Турция, 9-18 июля), на которой российские школьники получили 3 золотых и 1 серебряную медаль. Лучшим был 10-классник из Магнитогорска Илья Устинович, занявший абсолютное второе место. В неофициальном командном рейтинге наша сборная уступила Китаю и Корее.
Подробнее в разделе Олимпиада сайта КонТрен.
-
Непонятны мне эти уравнения.ну да)
вся задача в общем звучит следующим образом:
Смесь метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода нагревали в присутствии катализатора до полного гидрирования исходных веществ, в результате чего объем газовой смеси уменьшился на 35% (объёмы измерены при 200 оС и атмосфетном давлении) На сжигание полученной смеси потребовалось 24,08 л кислорода (н. у.). Образовавшиеся продукты сгорания растворили в 215 мл раствора гидроксида калия с массовой долей щёлочи 25% и плотностью 1,25 г/ мл. Определите объемные
доли в исходной смеси, если известно, что в образовавшемся растворе содержится гидроксид калия с массовой долей 1,78% и карабонат калия массой 75,9.
с момента взаимодействия продуктов сгорания с щёлочью у меня всё получается: CO2 + 2KOH --> K2CO3 + H2O + (KOH)
тут у меня получилось 2 уравнения: 2x + 3y + 2z = 1.2 - Н2О
2x + 2y + z = 0.55 -CO2
а с первой частью задачи у меня никак не вяжется.. ответ не сходится..
Раствор(1): Масса раствора 215*1,25 = 268,75 г
Масса КОН 268,75*0,25 = 67,19 г, количество вещества 1,2 моль
Раствор(2): n(K2CO3)= m/M = 75,9/138 = 0,55 моль
Согласно уравнению реакции 2КОН +СО2 = К2СО3 + H2O израсходовалось n(КОН)=n(K2CO3)*2 = 1,1 моль
Значит в растворе 2: n(КОН)= 0,1 моль, m(KOH)= 5,6 г
Масса раствора 2: m(p2) = m(KOH)/w(KOH)= 5,6/0,0178 = 314,6 г
Значит масса продуктов сгорания, поглощенных раствором 1 составила 314,6-268,75 = 45,85 г (это углекислый газ и вода)
n(CO2) = n(K2CO3) = 0,55 моль, m(CO2) = 0,55*44 = 24,2 г;
m(H2O) = 45,85-24,2 = 21,65 г; n(H2O) = 21,65/18 = 1,203 моль
Вот теперь можно составлять уравнения. Смесь состоит из 4-х веществ: метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода (исходная). Пусть количества веществ в ней равны соответственно x,y,z, и t моль.
Как я уже писал, безразлично какую смесь сжигать, т.к. общее содержание в ней углерода и водорода остается неизменным.
Из реакций гидрирования получаем:
2y+z = 0,35(x+y+z+t)
Из реакций сжигания (общее количество кислорода n(O2)=24,08/22,4=1,075моль):
2x+2,5y+z+0,5t = 1,075
По продуктам сгорания:
x+2y+z = 0,55
2x+y+z+t = 1,2
Вот четыре уравнения, для четырех неизвестных.
-
Я бы решал так:
Пусть исходная смесь имеет объем 100 л и содержит х л этиламина (г)
В ходе горения расходуется 3,75x л кислорода, образуется 2х л СО2 и 0,5x л азота
Полученная смесь содержит (100-х-3,75x) л кислорода, образуется 2х л СО2 и 0,5x л азота
Судя по условию она имеет объем 64 л
Уравнение 100-4,75x + 2х + 0,5x = 64; 2,25x = 36; x=16
т.о. полученная смесь содержит 32 л CO2 (50%), 8 л азота (12,5%) и 37,5% кислорода
смесь кислорода и оксида азота
в Решение заданий
Опубликовано
2NO + O2 = 2NO2
на получение 0,25 моль NO2 требуется 0,25 моль NO, значит и останется 0,25 моль.
на получение 0,25 моль NO2 требуется 0,25/2 = 0,125 моль О2
т.к. исходное количество кислорода 0,5 моль,
то к моменту равновесия останется 0,5-0,125 = 0,375 моль О2