Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Железо и неодим


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Говорю про практическую равнозначность ионов аммония и калия во всех вариантах двойных солей. Отличие только в термической устойчивости.

Кстати, вначале borodul говорил именно о карбонате аммония (пост № 12 в теме).

Ссылка на комментарий

Говорю про практическую равнозначность ионов аммония и калия во всех вариантах двойных солей. Отличие только в термической устойчивости.

Кстати, вначале borodul говорил именно о карбонате аммония (пост № 12 в теме).

Хотя у калийных солей растворимость несколько выше.

Ссылка на комментарий

Были... Хорошо, что сейчас уже нет:)

 

Только не всем от этого стало легче, к сожалению :)

 

Не много. Двадцать с небольшим. Кот наплакал:(

 

Нормально. У меня тоже когда-то столько было, за первый год неспешного коллекционирования. А неодим довольно капризным среди РЗЭ оказался, намучался я с ним. Тяжело было его с блеском сохранить, но кое как все же удалось. Теперь лежит в ампуле, тускловато но поблескивает. Хотя у меня нет лантана, церия и европия - они стало быть тоже должны быть противными в этом плане.

Ссылка на комментарий

Так он же вроде один из самых активных металлов, уступает только цезию.

А самарий у Вас есть?

Да есть. Он второй по активности после европия. Тоже хранить только в керосине. На воздухе рассыпается в оксид.

Его порошок если кидать на зажигалку сгорает розовыми искрами :)

Кстати у меня есть небольшой излишек самария. Могу отправить почтой, если надо для коллекции.

Ссылка на комментарий

Да есть. Он второй по активности после европия. Тоже хранить только в керосине. На воздухе рассыпается в оксид.

Его порошок если кидать на зажигалку сгорает розовыми искрами :)

Кстати у меня есть небольшой излишек самария. Могу отправить почтой, если надо для коллекции.

А на сколько это всё выйдет? Самарий же дорогой, да ещё и доставка.

Ссылка на комментарий

Так он же вроде один из самых активных металлов, уступает только цезию.

 

Та ладно. Он по активности близок к барию. Что очевидно.

 

А самарий у Вас есть?

 

Да, есть.

 

Да есть. Он второй по активности после европия. Тоже хранить только в керосине. На воздухе рассыпается в оксид.

 

Не думаю, он более стоек чем неодим и другие металлы. В масле его никогда не держал, но от воздуха защищать всё же надо. При длительном хранении всё же корродирует. Да и вообще, в масле лучше лишний раз не держать. Всё равно окисляются.

 

Его порошок если кидать на зажигалку сгорает розовыми искрами :)

 

Ага, красиво. Делал когда то. Даже не видео снял.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...