Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расшифровка буржуйской технологии серебрения


borissedov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно, у меня одного такой эффект - капли воды на серебре на отцвету отдают желтым? Когда высохнет все нормально. Так же и после лака деталь выглядит слегка желтой на отблеск. Я понимаю, что это оптический эффект - сухая деталь выглядит отлично. С физикой в универе у меня было все в порядке, но от чего такой эффект я никак понять не могу.

Ссылка на комментарий

А вы пробывали использовать хлорид палладия ? Просто предложенные рецепты активатора подходят для сенсибилизации .а после рекомендуют проводить активацию раствором содержащим хлорид палл. .или готовить раствор которым делать и то и другое .

 

Пробовал. Один раствор хлорид олова и хлорид палладия не столь эфективен. Использование двух растворов хлорид олова + хлорид палладия на много эфективнее (активация + супер активация). Использовалась 37% HCL.

Ссылка на комментарий

Интересно, у меня одного такой эффект - капли воды на серебре на отцвету отдают желтым? Когда высохнет все нормально. Так же и после лака деталь выглядит слегка желтой на отблеск. Я понимаю, что это оптический эффект - сухая деталь выглядит отлично. С физикой в универе у меня было все в порядке, но от чего такой эффект я никак понять не могу.

Дифракция

Ссылка на комментарий

Никакого цвета кроме жёлтого и быть не должно . У вас поверхность плёнки неровная , пористая , размер неровностей = длинне полуволны жёлтой части спектра . Загляните в микроскоп . Будет плотная плёнка - пропадёт желтизна .

Ссылка на комментарий
Никакого цвета кроме жёлтого и быть не должно . У вас поверхность плёнки неровная , пористая , размер неровностей = длинне полуволны жёлтой части спектра . Загляните в микроскоп . Будет плотная плёнка - пропадёт желтизна .

 

Т.е. все 100 штук деталей, которых я накрасил имеют строго одинаковые размеры тех самых неровностей = длине полуволны жёлтого? Строго 560 - 600 нм, и ни одним нанометром меньше или больше. Такое разве возможно?

Ссылка на комментарий

Никакого цвета кроме жёлтого и быть не должно . У вас поверхность плёнки неровная , пористая , размер неровностей = длинне полуволны жёлтой части спектра . Загляните в микроскоп . Будет плотная плёнка - пропадёт желтизна .

а как сделать плотную пленку ?

или факторы которые на это влияют

Ссылка на комментарий
Никакого цвета кроме жёлтого и быть не должно . У вас поверхность плёнки неровная , пористая , размер неровностей = длинне полуволны жёлтой части спектра . Загляните в микроскоп . Будет плотная плёнка - пропадёт желтизна

 

И почему обязательно желтый цвет? А во вторых сухая поверхность выглядит идеально, никакой желтизны нет, где же тогда интерференция? Только на влажной поверхности, на отпечатках пальцев, на каплях воды появляется желтизна.

 

а как сделать плотную пленку ?

или факторы которые на это влияют

 

Скорее всего на качество пленки будет влиять качество сенсибилизации.

Ссылка на комментарий

Т.е. все 100 штук деталей, которых я накрасил имеют строго одинаковые размеры тех самых неровностей = длине полуволны жёлтого? Строго 560 - 600 нм, и ни одним нанометром меньше или больше. Такое разве возможно?

Это обусловлено периодом кристаллической решётки серебра . Кстати , чересчур активированная поверхность тоже даёт рыхлую структуру плёнки -в результате будет желтить .

Изменено пользователем Qlibinglazz
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...