Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расшифровка буржуйской технологии серебрения


borissedov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Технология была разработана с нуля - ничего и ни где не покупалось. Правда платил химикам. Каждый должен заниматься своим делом.

А по поводу сложности - когда все отработано, то никакой особой сложности нет. Четко и последовательно выполняешь все технологические операции и изделия можно "клепать" сотнями.

Ссылка на комментарий

Правда платил химикам. Каждый должен заниматься своим делом.

Они и занимались: подозреваю, что вульгарно натаскали составов из брошюр 1970-80-х годов. В Прибалтике этими делами тогда достаточно плотно увлекались. Публикаций хватало.

Потому фраза

Технология была разработана с нуля - ничего и ни где не покупалось.

есть банальное хвастовство. Истина, пожалуй, только в одном: действительно - ничего и нигде не покупалось, ибо досталось абсолютно бесплатно.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Я имел ввиду, что мы не покупали ни Питерскую, не Итальянскую и любые другие установки.

Химики может и натаскали из брошюр - их дело. Хотя составы переделывали не один десяток раз - думаю, что они и свои мозги иногда включали.

На счет бесплатности - халява тут не прошла. Хотя и очень хотелось.

Но это в прошлом.

Лучше посмотрите какие цвета получаются на покрытии. Смешивая основные цвета можно добиться практически любого оттенка.

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые химики! С уважением отношусь к каждому, кто высказывал хоть какие-то идеи и пути их решений! Как я понял из всего форума вариантов опробованно множество, но вот следующего рецепта я так и не встречал в обсуждениях.Небезызвесный Мелашенко приводил его как рецепт,стабилизированный и разработанный Литовской АН.

Собственно: азотнокислое серебро 6,8; Амиак водный 97, Сернокислый амоний 100 гидроокись натрия рН 10,6; и соответственно сернокислый кобальт - 15,5.

Если кто экспертиментировал с данным раствором, не сочтите за труд, сообщите мнения !

Ссылка на комментарий

а в какип пропорциях это все разводить если скажите то поэксперементируем

Если есть желание экспериментировать именно с серебрением методом погружения, есть состав попроще и доступнее. Методика хорошо описана.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

sharpneedles, если бы всё соответствовало топику, то кто-то уже купивший

эту самую технологию копирует двухбалонные краскопульты в школьной мастерской

и расшифровывает растворы . А Вы например переносите эту тему в аналитику.

ТОже прикольно...Раствор Номер Один "Добавил щелочи-запахло аммиаком"..УУУ

значит был NH4 (или гидразин). А то что есть 80 стр , это не расшифровка, а гадание.

Ссылка на комментарий

sharpneedles, если бы всё соответствовало топику, то кто-то уже купивший

эту самую технологию копирует двухбалонные краскопульты в школьной мастерской

и расшифровывает растворы . А Вы например переносите эту тему в аналитику.

ТОже прикольно...Раствор Номер Один "Добавил щелочи-запахло аммиаком"..УУУ

значит был NH4 (или гидразин). А то что есть 80 стр , это не расшифровка, а гадание.

Флудим?

Ссылка на комментарий

Я просто воспользовался общедоступной литературой.

Вы путаетесь в показаниях:

Химики может и натаскали из брошюр - их дело. Хотя составы переделывали не один десяток раз - думаю, что они и свои мозги иногда включали.

То это у вас химики неизвестно откуда понабрали составов, то это вдруг вы общедоступной литературой воспользовались (о чем, в общем-то, я ранее и говорил)...

Все ведь пользуются алфавитом и ни кто не считает это воровством.

Демагогия.

Практически все проверил, кое что дополнил из практики, кое что приспособил к конкретным задачам и выбрал наилучшие варианты.

Это отладка техпроцесса, а не разработка технологии.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...