Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как можно получить жидкий азот?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вообще добыть азот из кислорода.

 

А вообще добыть азот из кислорода. Т.е. из воздуха.

Соглашусь с Ефимом, у Вас нет под рукой турбодентандера, или иной холодильной машины'.

"А вообще добыть азот из кислорода.

А вообще добыть азот из кислорода. Т.е. из воздуха."

Методом компрессии можно получить из газообразного азота.

Ссылка на комментарий

А вообще добыть азот из кислорода. Т.е. из воздуха."

Методом компрессии можно получить из газообразного азота.

Вопрос поставлен - как очистить воздух от кислорода, как я понял. Видимо, нужна инертная атмосфера?
Ссылка на комментарий

Видимо, нужна инертная атмосфера?

Я не дописал и не тот ответ вставил'

Методом компрессии можно получить из газообразного азота -про получение жидкого азота. (Пусть даже и в дом. условиях)

Чтоб получить азот из воздуха тоже оборудование надо, конечно можно и способом Кавендиша :ay:

Изменено пользователем gday
Ссылка на комментарий

О промышленных методах: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/801.html

(Это чисто для расширения кругозора, т. к. в домашних условиях они не по силам).

 

В небольших лабораторных установках для получения азота можно пропускать медленный ток воздуха над раскалёнными медными стружками.

(2Cu + O2 = 2CuO)

 

Из химических методов удобным способом получения азота является постепенное нагревание сухой смеси нитрита натрия и хлорида аммония, либо прикапывание раствора нитрита к нагретому раствору соли аммония.

(NaNO2 + NH4Cl = N2↑ + NaCl + 2H2O).

 

Также существует ряд других химических способов получения азота: http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3DN2&go.x=28&go.y=20&sselected=

(Большинство приведённых в этом списке реакций довольно экзотично, но выбрать кое-что приемлемое можно).

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Я не дописал и не тот ответ вставил'

Методом компрессии можно получить из газообразного азота -про получение жидкого азота. (Пусть даже и в дом. условиях)

Чтоб получить азот из воздуха тоже оборудование надо, конечно можно и способом Кавендиша :ay:

Выше правильно указали, что без турбодетандера (или на худой конец просто поршневого детандера) жидкий азот из газообразного не получить никакой компрессией. Ибо критическая температура азота - 147°С. Поэтому компрессия обязательно должна сочетаться с глубоким охлаждением (для чего и нужен детандер с системой теплообменников).

 

P.S. Что-то я не слышал о домашних установках по сжижению воздуха (азота, кислорода и т.д.)

Ссылка на комментарий

Получить чистый азот, как уже писалось, достаточно просто, даже в реакции разложения дихромата аммония он выделяется. (NH4)2Cr2O7=Cr2O3+N2+4H2O) (вулканчик). Но вот превратить газообразный азот в жидкий в домашних условиях будет достаточно проблематично, если и совсем нереально :blink:

Изменено пользователем fdsfust
Ссылка на комментарий

... Поэтому компрессия обязательно должна сочетаться с глубоким охлаждением (для чего и нужен детандер с системой теплообменников).

 

P.S. Что-то я не слышал о домашних установках по сжижению воздуха (азота, кислорода и т.д.)

Я в краце написал. И имел ввиду с сочетание с холодом.

Это слишком банально устанавливать дома эту аппаратуру.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...