Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлоранил


Гекс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.Была поставлена задача синтез Хлоранила - ТетраХлорХинона. Я сделал раствор Азотки 56% 150мл и насыпал в неё ложку чайную NaCl .Перемешал - соль вся не растворилась , далее начал кидать по 1ой табл Парацетамола (две пачки) .Реакция идёт энергично . В результате получил порошок с Жёлтыми и слегка Ораньжевыми кристалами - промыл водой , на запах довольно едкий.. Главный вопрос получил ли я искомый Хлоранил? и можно ли Парацетамол заменить в этом случае на Салициловую кислоту?

Ссылка на комментарий

http://piroforum.inf...e_nitranilata_/

 

:am:

получили или нет можете узнать по Т. плавл. 290° (в запаянном капилляре), а так испытуйте готовые ВВ... или

Определение в воздухе основано на образовании окрашенного продукта реакции взаимодействия тетрахлорхинона с концентрированным аммиаком
Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

http://piroforum.inf...e_nitranilata_/

 

:am:

получили или нет можете узнать по Т. плавл. 290° (в запаянном капилляре), а так испытуйте готовые ВВ... или

 

Это не та ссылка Тетрахлорхинон всё таки интересует а не это нечто не понятное...

А самое главное читал что он применяется как дегидрирующий агент - как это осуществляется на практике. Можно ли кипячение Хлоранила в ДМСО или ДМФА с медью скажем получить многоядерные Хиноны или что ни будь подобное?

Изменено пользователем Гекс
Ссылка на комментарий

Всем привет.Была поставлена задача синтез Хлоранила - ТетраХлорХинона. Я сделал раствор Азотки 56% 150мл и насыпал в неё ложку чайную NaCl .Перемешал - соль вся не растворилась , далее начал кидать по 1ой табл Парацетамола (две пачки) .Реакция идёт энергично . В результате получил порошок с Жёлтыми и слегка Ораньжевыми кристалами - промыл водой , на запах довольно едкий.. Главный вопрос получил ли я искомый Хлоранил? и можно ли Парацетамол заменить в этом случае на Салициловую кислоту?

O_0А напишите реакцию плиз.!)

Ссылка на комментарий

Вопросом на вопрос)) А что не так в чём я ошибаюсь ведь я только предпологаю правильно это или нет - гипотеза так сказать)

Я сам в химии слаб..) Я не знаю куда "хвостик" бензольного кольца девается у парацетамола.. :lol: И что окислитель.. Не нитрат ведь..?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...