Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вот тебе, студент, и магистрат с бакалавриатом


Сёрж&Михалыч

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По идее магистратура будет бесплатна, но не для всех. И вообще, на объясняли так: бакалавр по преподаванию биологии и химии (моя специальность) имеет право преподавать, заметьте, не выше 6-го класса, всё, что выше дело магистра. Но в данном случае будет явный дисбаланс: учителей-бакалавров до ###, а учителей-магистров - дефицит. Что-то Фурсенко явно не додумал. Это хорошо, что такая реформа не коснулась медицинских учреждений...

Ссылка на комментарий

Что то я вижу, что не очень разбираетесь то вы в болонском процессе. Я с первого курса учусь по этой системе и ниче здесь страшного нет. Я кстати с этого года уже бакалавром буду. Потом сдам экзамен в магистратуру

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Что то я вижу, что не очень разбираетесь то вы в болонском процессе. Я с первого курса учусь по этой системе и ниче здесь страшного нет. Я кстати с этого года уже бакалавром буду. Потом сдам экзамен в магистратуру

 

Ничего страшного? На днях дошла до меня такая вещь. Наш ВУЗ начинает с этого года принимать по специальности"Химия" бакалавров, а это означает, 4-х летнее обучение, а также, что дипломные работы на кафедрах выполняться больше не будут. Будет ли у нас магистратура еще никто не знает, вполне возможно, что и нет, а если и будет, скорее всего платная и пойдут ли туда, на два года? А это, в свою очередь, означает, что и аспирантов на кафедрах взять будет не от куда. В целом это означает, что науке на кафедрах конец! Ну я думаю понятно, что без этого полноценного ВУЗа уже быть не может. Вот и все.

Был не так давно в USA, в одном из университетов. Переходя на бакалавров и магистров, мы ничуть не приближаемся к их системе образования. Для этого надо в начале кардинально менять среднюю школу (вопрос зачем?). А так как мы делаем - переименованием и сокращением - курам на смех. За кордоном никому наши бакалавры с магистрами не нужны. Нужны мозги, которые можно использовать в наиболее продуктивном возрасте.

Ссылка на комментарий

по сути, бкалавриат - только на бумаге высшее образование. На самом же деле, это среднее, а может даже и того хуже. Вот например, в нашем политехе, на 4-ом курсе нас будут распределять по специальностям. Ну и что мы сможем узнать за один год? Куда потом идти работать с такой базой данных?

Ссылка на комментарий
Наш ВУЗ начинает с этого года принимать по специальности"Химия" бакалавров, а это означает, 4-х летнее обучение, а также, что дипломные работы на кафедрах выполняться больше не будут.

А я выполняю свой бакалаврат на кафедре.

Ссылка на комментарий
по сути, бкалавриат - только на бумаге высшее образование. На самом же деле, это среднее, а может даже и того хуже. Вот например, в нашем политехе, на 4-ом курсе нас будут распределять по специальностям. Ну и что мы сможем узнать за один год? Куда потом идти работать с такой базой данных?

 

Практически: бакалавр = выпускник техникума

 

В наше время спецкурсы начинались на 3-4-м году обучения, но основная их часть всеравно приходилась на последний год. Конечно, это не правильно. Большинство предметов, которые мы изучаем в ВУЗах оказываются просто не нужными.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Коммуняка некоторые спецдисциплины должны начаться раньше. Вообще дисциплины по специализации должны читаться уже с первого курса.

сейчас я учусь на втором курсе и "спецдисциплинами" там даже и не пахнет!!!

Ссылка на комментарий

А должно пахнуть. Возможно, вы этого не заметили. Судя по тому, что вы на форуме химиков - вы получаете образование по химии или очень близкой смежной области. С первого курса вы учите общую и неорганическую химию, физику (квантовая механика для описания строения атома и их взаимодействия), на втором курсе - аналитическую химию, возможно, и физическую. На третьем курсе - органическую химию. На четвёртом квантовую химию (у кого есть), возможно, коллоидную. По идее на третьем курсе уже должны быть лекции по спецдисциплине. Но уже с первого курса вы получаете знания по химии. Конечно, это не химия высокомолекулярных соединений и не фармакокинетика и фармакодинамика в фармакологии, но всё же это химия, а вы - химик. Не всё сразу. Постепенно по мере освоения основных дисциплин появляются другие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...