Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вот тебе, студент, и магистрат с бакалавриатом


Сёрж&Михалыч

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А должно пахнуть. Возможно, вы этого не заметили. Судя по тому, что вы на форуме химиков - вы получаете образование по химии или очень близкой смежной области. С первого курса вы учите общую и неорганическую химию, физику (квантовая механика для описания строения атома и их взаимодействия), на втором курсе - аналитическую химию, возможно, и физическую. На третьем курсе - органическую химию. На четвёртом квантовую химию (у кого есть), возможно, коллоидную. По идее на третьем курсе уже должны быть лекции по спецдисциплине. Но уже с первого курса вы получаете знания по химии. Конечно, это не химия высокомолекулярных соединений и не фармакокинетика и фармакодинамика в фармакологии, но всё же это химия, а вы - химик. Не всё сразу. Постепенно по мере освоения основных дисциплин появляются другие.

не надо меня учить только. Моя специальность - биотехнологии. Органической химии у нас столько же сколько и физики. Что вы понимаете под "лекциям по спецдисциплине"? Введение в хим. специальность? Нет, это не те "лекции", поверьте. К разговору о ненужных предметах: у нас ввели предмет "электротехника". У меня вопрос: на кой чёрт она мне нужна?

Ссылка на комментарий
у нас ввели предмет "электротехника". У меня вопрос: на кой чёрт она мне нужна?

 

А те, кто работают по специальности, считают, что электротехники было слишком мало. Оборудование не только использовать, его еще потребуется и создавать, запускать, налаживать, модернизировать и т.п.

Ссылка на комментарий
А те, кто работают по специальности, считают, что электротехники было слишком мало. Оборудование не только использовать, его еще потребуется и создавать, запускать, налаживать, модернизировать и т.п.

для каждой области существуют свои специалисты. Я хочу быть химиком, а не "везде по чуть-чуть". Электротехникой пусть занимаются физики, или кто они там.

Ссылка на комментарий

Я университет (РХТУ) закончил очень давно, работаю по специальности и вроде неплохо. Поддерживаю Коммуняку: слишком много лишних предметов, лишней теории, а тому что действительно надо - не учат. Скажем, та же электротехника: химик-биохимик должен уметь сделать несложный ремонт используемого им простейшего электрооборудования (дистиллятора, лабораторной мешалки, терморегулятора, колбонагревателя, сушильного шкафа, стерилизатора, компьютера) - типа замены предохранителя, ремонта шнура питания, наконец, лампочку на потолке заменить, найти наиболее вероятное место поломки в сложных устройствах, внятно объяснить что случилось специалисту. Но уж копаться в отказавшем оборудовании по-серьезному - извините, химик -это не электрослесарь и не приборист. А нас в университете еще много лет назад так подробно учили всяким электротехническим премудростям (включая диоды, транзисторы и тиристоры), что я все это успешно забыл, хотя оценки в дипломе вроде хорошие. А тому, что практически нужно по электротехнике - постепенно научился сам, жизнь заставила.

И так с любым непрофильным предметом - совершенно отсутствует понятие "разумной достаточности", лишь бы чем-то заполнить выделенные на предмет часы, да еще подать материал "на уровне современных научно-технических достижений", как будто химики потом этим всю жизнь будут заниматься.

Правда, наверное, кто-то вот также ругает и химию, думает: "на хрен она мне нужна, что я химик, что ли?"

Ссылка на комментарий

недавно полгода назад у нас в лаборатори сломался один из термостатов 68-ого года (советский). Ну вызвали электрика. А он ничё с ним не сделал, плюнул и ушёл! Спрашивается: что бы смог сделать с ним химик???? Так хотел вырастить ТГС :(

PS. кстати, насколько вы знаете, недавно вручали президентские премии молодым учёным. Так вот один из них тоже делал лазеры на основе какого-то кристалла. Вот вам и электротехника!!! :D

Ссылка на комментарий
PS. кстати, насколько вы знаете, недавно вручали президентские премии молодым учёным. Так вот один из них тоже делал лазеры на основе какого-то кристалла. Вот вам и электротехника!!! :D

Думаю, что вряд ли один и тот же специалист мог и вырастить кристалл, и сконструировать (и собрать) под этот кристалл лазер. Вероятнее всего он сделал что-то одно. А другой человек из той же команды - сделал что-то другое. А если кто-то один сделал и то, и другое - то, видимо, фамилия этого человека - Ломоносов! Ему и премии не жалко...

Ссылка на комментарий

всё это делается в институте кристаллографии в Москве. Вернее делалось, потому что сейчас он стоит. Откуда тот человек, которому вручалась премия я не знаю, но вырастить кристалл ТГС с дефектами - не такая уж и сложная задача. Сам этим занимался. Про лазеры ничего не могу сказать.

PS. вы правы, здесь переплетаются множество наук: и физика, и химия, и автоматизация производства. Но я в своей маленькой лаборатории все это совмещал.

Ссылка на комментарий

Вы настоящий русский человек (независимо от Вашей национальности), потому что на Западе не так: там отдельно специалисты по гайкам, отдельно- по болтам, а еще есть знаток видов и способов соединения гайки и болта. Свою узкую тему они знают прекрасно. Но кроме своей собственной темы, они почти ничего по смежным темам не знают, какой уж там ремонт термостатов и совмещение тем.

Мне болгары на это жаловались, ругали тупых бельгийцев и хвалили свое прежнее советское (болгаро-советское) образование. Давайте это наше преимущество универсализма (доставшееся от бывших "коммуняк") сохранять в пределах разумной достаточности!

Ссылка на комментарий

А разве ТГС - лазерный кристалл? Электро-оптический преобразователь, модулятор или дефлектор лазерного пучка какой-нибудь на нем еще можно попробовать сделать, а чтобы лазер...

А термостат можно починить. Даже химику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...