Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Баночка пенницилинка (как закупорить)


Kotto

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Начал собирать коллекцию химических элементов. Хранить думаю в баночках пенницилинках, так как они для меня наиболее доступны, в них удобно помещать элементы, они выдерживают большие температуры (плавил в них свинец и олово).

 

Вопрос: как их закупорить максимально герметично и чтобы это эстетично выглядело. Не думаю что стандартная резиновая крышка обеспечит должную герметичность и надежность. Например при хранении лития или натрия.

 

Какие есть идеи или может быть доступные аналоги? Заказывать ампулы как то не хочется, да их еще как то герметизировать надо. Пока я буду этим на газовой плите заниматься, у меня скорее сгорит вещество в ампуле, чем будет закрыта сама ампула.

Ссылка на комментарий

Герметичность пенициллятиков вполне может обеспечить и его "родная" стандартная резиновая пробка под алюминиевой обкаткой (даже если нет стандартной закаточной машинки и алюминивых заготовок - можно аккуратно вскрывать использованные больничные флаконы из-под антибиотиков и вручную повторно закатывать их), или полиэтиленовая пробка (какой обычно закрываются аптечные флаконы бОльшего объема), залитая парафином или сургучом. Значение, как мне кажется, нужно придавать стойкости материала пробки к тому или иному содержимому (например, резина будет набухать от минеральных масел, закрывающих щелочные металлы, и быстро "каменеть" от галогенов). Про эстетичность: можно же сделать таблицу-коллекцию в виде окошек, низ и верх в которых - закрыт, а видна только середина. И - не упрут, и - "технические тонкости" в глаза не бросаются.

Ссылка на комментарий

У меня и так не упрут :cs: ... А через парафин не будет ли улетучиваться например Йод, Хлор?

 

Хранить щелочные металлы думаю не в масле, а в аргоне. Пока что они правда лежат завазелиненные, так оно надежнее пока аргон не куплен.

 

Достаточно надежна ли будет резиновая крышка, залитая парафином для длительного хранения щелочного металла или газа в пенницилинке?

Ссылка на комментарий

Ну, зуб свой "золотой" на вырывание не дам, что герметичность будет абсолютная, ибо взаимную диффузию разве что абсолютным нулем остановить можно. Но на несколько лет этой герметичности хватить может. Во всяком случае, что то лучшее, чем плотная полиэтиленовая (или резиновая) пробка, залитая для гарантии сургучом или парафином, из реально доступного мне на ум не приходит.

ЗЫ: и еще одна мысль - про соотношение наглядности и реальности. Понятно, что бесцветные газы в пенициллятик можно не закачивать - они по виду от воздуха отличаться не будут, а кто проверит-то, если на страже :cs: . Но и что-то окрашенное (типа, фтора и хлора) не обязательно честно туда закачивать (объем и, соответственно, слой, маленькие) - достаточно делать легкое напыление на внутренние стенки флакона красителя (хотя бы высушить немного слабого раствора подходящего по цвету красителя).

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Галогены легко диффундируют через п/э пробку, разрушают ее. От керосина и прочего она тоже набухает, хоть и мало.

Купите газовый баллончик с насадкой для турбогорелки и потренируйтесь запаивать пробирки - это не сложно, особенно тоненькие, а не стандартные. Сохранить блестящий вид металлов и галогены можно только в стекле.

Ссылка на комментарий

У меня образец йода хранится в пенницелинке закрытой и запечатанной аллюминиевой крышкой на прокатной машинке. Но храню в темноте и на холоде, дабы не возгонялся и на резину не попадал, а то мало ли, диффузия, знаете ли..

Ссылка на комментарий

...дабы не возгонялся и на резину не попадал...

Все равно, даже в темноте и на холоде - возгонится, и на резину попадет, и сделает ее (постепенно) жесткой и хрупкой. Но, поскольку флакон с этой пробкой не предназначен для частого открывания/закрывания - не страшно...

Ссылка на комментарий

Я его вообще открывать не собираюсь)

Даже и не сомневался.
Главное чтобы не попал йод на поверхность аллюминиевой крышки, вот тогда точно весело будет
А это будет сразу видно по "по-репанности" поверхности алюминиевой обкатки - такая мелкоточечная коррозия...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...