Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Быстрое мышление


Mendeleev93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эмпатия - это способность переживать ощущения другого живого существа (радость, гнев, боль и т.д.) как "свои собственные". Причём не только ощущения представителей своего вида, но и других животных, кто-то описывает даже эмпатию к растениям.

 

Имхо, способность к эмпатии это одна из ступенек к разумности, это так сказать способность залезть в чужую шкуру и посмотреть на мир его глазами.

Ссылка на комментарий

ИМХО - это в большей или меньшей степени мнимо, хотя при достаточном количестве знаний о субъекте эмпатии может быть более-менее приближено к реальности. То-есть ноосфера упала не причём.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

ИМХО - это в большей или меньшей степени мнимо, хотя при достаточном количестве знаний о субъекте эмпатии может быть более-менее приближено к реальности. То-есть ноосфера упала не причём.

Тогда у меня скопилось столько информации о субъекте, что получалось генерировать новые мысли параллельно с ним, при чем на 100 % правильные. Хз, упала-не упала. Нужно же хоть во что-то верить

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Может, это игра слов в том, что волокна не могут быть миелиновыми, так как миелиновая ткань-изолятор? Всё равно не понятно, так как словосочетание "миелиновые волокна" впервые употребили Вы. Объясните попроще, а то я что-то не могу никак понять.

http://nsau.edu.ru/images/vetfac/images/ebooks/histology/histology/r4/t12.html#12.4.3. Миелиновые нервные волокна

Объяснять нет ни времени не желания, открывайте учебник по нормальной физиологии и ищите объяснение там, заодно и бред околонаучный прекратиться в вопросах физиологии по крайней мере.

Ссылка на комментарий

Так всё верно! Не зря же учёные мужи придумали два слова "со_знание" и "под_со_знание", туманно формулируя определение второго термина как "доставшееся нам от далёких предков". Каких далёких? Животных? Т.е. они как бы признают, что у животных сознание есть.. Это конечно же игра терминов, но она отражает неприятную действительность - мы не знаем чётко ЧТО ТАКОЕ СОЗНАНИЕ.

 

Вот и получается, если признать очевидное, а не сторить из себя "венец природы", что животные (галки, кошки и т.д.)тоже в некоторй степени мыслят, но мыслительный процесс у них не жрёт столько ресурсов, как у человека. И вот здесь Ефим прав - разум человека не плохо подходит под аналогию с драйверами, только не программными, а реализованными "в железе".

 

Т.е. по сути Вы оба правы, а расхождение возникло из-за терминологической неопределённости (не договорились заранее, какая жалость).

Ефим же чётко сказал, что можно выключить сознание и задать мозгу какую-то задачу. Я не понял, какая тут терминологическая неопределённость? Может Вы имеете в виду, что у животных есть только подсознание? Точно, а что такое подсознание?

Точно, необходимо дать определение сознанию и подсознанию, и лишь затем приступать к дальнейшей беседе.

 

Я бы отписал сюда, что нет чёткой границы между животными и человеком, или, если угодно, предками человека и человеком, а значит деление условно, не естественно, искусственно - качественных различий между ними и нами нет, но не отпишу - потому, что нехочу. Ой.

Стоп. Вы не знаете, что теория Дарвина не верна?

 

Эмпатия - это способность переживать ощущения другого живого существа (радость, гнев, боль и т.д.) как "свои собственные". Причём не только ощущения представителей своего вида, но и других животных, кто-то описывает даже эмпатию к растениям.

 

Имхо, способность к эмпатии это одна из ступенек к разумности, это так сказать способность залезть в чужую шкуру и посмотреть на мир его глазами.

Спасибо. Понял.

 

Тогда у меня скопилось столько информации о субъекте, что получалось генерировать новые мысли параллельно с ним, при чем на 100 % правильные. Хз, упала-не упала. Нужно же хоть во что-то верить

Тут всё можно объяснить и без привлечения термина Ноосфера. Вы знаете об этом человеке так много, что можете предугадать его мысли, поведение. Ведь принцип мышления у людей очень схож. Вы знаете о нём так много, что уже начали думать как он. Это бывает после ОЧЕНЬ долгого проживания вместе. По себе знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...