Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Суперкислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как вообще получаются столь низкие степени кислотности?

и какие ещё существуют характеристики сил кислот т.к. Хлорная кислота HClO4, соляная кислота HCl и йодная кислота HJO4 , будут отличаться хоть и диссациируют "как считаеться" полностью :)

Изменено пользователем revik_stepanyan
Ссылка на комментарий

Как вообще получаются столь низкие степени кислотности?

и какие ещё существуют характеристики сил кислот т.к. Хлорная кислота HClO4, соляная кислота HCl и йодная кислота HJO4 , будут отличаться хоть и диссациируют "как считаеться" полностью :)

Это чисто количественный вопрос. У Некрасова есть, если я не ошибаюсь - примечание, где речь идёт о НЕСОЛЬВАТИРОВАННОМ ПРОТОНЕ. "Диссоциация" - это ерунда. В жидком аммиаке и уксусная кислота, и хлорная - две сильные кислоты. Весь вопрос упирается в основание. А вот тут понятие "КИСЛОТНОСТИ" начинает плыть. С этого начинается физхимия.

 

"С этого начинается физхимия" - в смысле - дальше я не не рискну рассуждать. :lol:

Ссылка на комментарий

Это чисто количественный вопрос. У Некрасова есть, если я не ошибаюсь - примечание, где речь идёт о НЕСОЛЬВАТИРОВАННОМ ПРОТОНЕ. "Диссоциация" - это ерунда. В жидком аммиаке и уксусная кислота, и хлорная - две сильные кислоты. Весь вопрос упирается в основание. А вот тут понятие "КИСЛОТНОСТИ" начинает плыть. С этого начинается физхимия.

и всёже это численно не обьясняет их столь низкие степени, да и вообще хотелось бы видеть числа и формулы, а то всё както туманно

Ссылка на комментарий

Как вообще получаются столь низкие степени кислотности?

и какие ещё существуют характеристики сил кислот т.к. Хлорная кислота HClO4, соляная кислота HCl и йодная кислота HJO4 , будут отличаться хоть и диссациируют "как считаеться" полностью

 

За нижней границей рН.pdf

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

"Обычные сильные" кислоты можно сравнивать по их кислотности в уксусной кислоте - в ней они становятся кислотами средней силы. Сушествует также показатель Гаммета, который характеризует кислотность сверхкислот по отношению к очень слабым основаниям (нитроанилинам).

Ссылка на комментарий

В интернете по этой ссылочке я вычитал , что чем высше концентрация пентафторида сурьмы SbF5 во фтороводороде HF, тем высше кислотность данной смеси. А в английской википедии сказано ,что самой высокой кислотностью из всех известных суперкислотных систем обладает именно эквимолярная смесь пентафторида сурьмы и плавиковой кмслоты.Так чему же верить - википедии или "www.pereplet.ru"?

Изменено пользователем Alexander Sikalov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...