Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Практичское применение;)


Chemist-explosioner

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Борные на основе салициловой кислоты и флуоресцеина? Я читал об этих и неорганических люминофорах. Они дают очень слабое свечение, которое держится пару минут((( однако в изготовлении проще)

Эээ, явно вы не получали настоящие образцы. Яркость их наравне с алюминатами стронция (куда круче сфалерита) !! Можно в качестве активатора использовать практически любое органическое соединение. Даже сахар фосфоресцирует (у меня - зеленое свечение, добавлять нужно лишь 2-3 кристаллика вследствие обугливания). Но есть три обидные штуки:

1.Послесвечение и правда доходит всего до трех минут у самых лучших образцов с флуоресцеином и т.д.

2.Люминофор очень быстро тянет влагу, зато лак наверняка поможет

3.Относительная токсичность, лучше это дело не нюхать в процессе изготовления.

Ссылка на комментарий

Однако вернемся к варианту с хемилюминисценции в растворе)) Я решил получить краситель 9,10-дифенилантрацен (так как дает ярко синее свечение - мой и ее любимый цвет :D ) по методике с этого сайта http://chem-page.de/präparate/35-9,10-diphenylanthracen.html# . Все бы хорошо, да только нет у меня дибромантрацена. Я так понимаю самый адекватный метод получения последнего использует антрацен как исходник. Итак вопрос, где взять антрацен, или его производные, пригодные для использования в данной ситуации? Читал что антрацен используется в кристаллическом виде как сцинтиллятор, а так же производные антрахинона используются как красители (ализариновый). Кто знает существуют ли магазины "сцинтилляторщиков" :lol: ? Или где еще можно раздобыть антрацен или его производные?

Ссылка на комментарий

Однако вернемся к варианту с хемилюминисценции в растворе)) Я решил получить краситель 9,10-дифенилантрацен (так как дает ярко синее свечение - мой и ее любимый цвет :D ) по методике с этого сайта http://chem-page.de/...anthracen.html# . Все бы хорошо, да только нет у меня дибромантрацена. Я так понимаю самый адекватный метод получения последнего использует антрацен как исходник. Итак вопрос, где взять антрацен, или его производные, пригодные для использования в данной ситуации? Читал что антрацен используется в кристаллическом виде как сцинтиллятор, а так же производные антрахинона используются как красители (ализариновый). Кто знает существуют ли магазины "сцинтилляторщиков" :lol: ? Или где еще можно раздобыть антрацен или его производные?

 

Антрацен есть у AntrazoXromа. Также есть ацетилацетонат никеля. Бромируется антрацен довольно легко. Есть еще методика из антрахинона, чисто через магнийорганику, описана в "Препаративной химии орг. люминофоров". Там как раз описан и синтез фенилмагнийбромида.

 

P.S. Очень непростая проблема - растворители, ибо ТГФ, как и эфир, занесены в списки....

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий

Препаративную химию люминофоров читал, так же видел еще пару методик. вот сейчас пытаюсь понять, какая лучше? Это зависит от того что проще добыть, антрахинон или дибромантрацен? Вариант с покупкой у AntrazoXromа или gert verheyen мне вряд ли подойдет так как я с Украины( Потому и спрашивал где "в быту" может применяться антрацен или его производные..

Ссылка на комментарий

Наткнулся на интересную инфу по люминофорам: http://www.rsk-mtk.ru/product/11-mram-kroshka-svet

Как может светится 6-10 часов??? :co:

Есть у кого нить желание купить это чудо?

Ссылка на комментарий

SrS:Bi³+

SrCO3 = 1 g

Bi³+ = 0.000065 g голубовато-зелёный

Bi³+ = 0.0001 g зелёный

Cu²+ = 0.00001 g (не обязательно)

S = 0.27 g

MgCO3 = 0.1 g

Крахмал = 0.092 g

Применяемые плавни на выбор:

MgF2 = 0.0553 g

Na2B4O7 = 0.03 - 0.0495 g

Прокаливают при температуре выше 950°C от получаса. Эффективно возбуждение в области 3.40 eV. Длительное послесвечение в течение 5 – 6 часов с полным угасанием.

http://chemlight.ucoz.ru/load/receptura_kristallofosforov_na_osnove_cas_srs_bas_aktivirovannye_tjazhelymi_metallami/1-1-0-24
Ссылка на комментарий

Есть у кого нить желание купить это чудо?

 

Желание-то есть, но не нашел я сколько это чудо стоит((

 

И все же меня терзают смутные сомнения, 6-10 часов... неверится мне в это :glare:

Ссылка на комментарий

Это, судя по всему, алюминат стронция, активированный европием и диспрозием. Вроде как существуют его разновидности, что светятся еще дольше, но неизвестно, насколько ярко

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...