Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ИПС с азотной кислотой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Произошёл сегодня такой вот неприятный случай.

В стакан налил приблизительно 20-25 мл дымящей азотной кислоты, жёлтого цвета, выделяющей пары NO2 .

Затем в этот же стакан прилил миллилитров 10 изопропанола. Больше не успел.

Смесь резко стала светло-коричневой. . На границе фазы "спирт-кислота" началось что-то похожее на кипение, затем окраска стала бурой.

После этого буквально через секунду смесь выбросило из стакана метра на 4 в высоту, при этом выделилось большое облако оксида азота (4)..

 

Сам я, к счастью, не пострадал.

В чём дело? Когда я приливал к ИПС азотную кислоту, но в меньших объемах, ничего такого даже и не происходило.

 

 

Выплеснулось не всё. Оставшаяся жидкость имеет желтый цвет и неприятный запах, не похожий ни на запах азотной кислоты, ни на запах ИПС.Немного отдает уксусной кислотой.

Изменено пользователем paveltashkinov
Ссылка на комментарий

Азотка, тем более концентрированная - типичный окислитель, изопропанол, как и всякий спирт - типичный восстановитель. Реакция их взаимодействия должна быть экзотермической. А ситуация, когда взаимодействие идет локально, на границе раздела фаз (внизу - тяжелая азотка, сверху 0 легкий спирт) просто обязана "выплеснуться" подобным фейерверком - ИМХО! Хорошо хоть, что "морда лица" не пострадала.

Типичный продукт окисления изопропанола - ацетон, но как весь этот "букет" ароматных веществ (сам ИПС, ацетон, азотка) будет пахнуть - я даже молча представить себе не могу, не то, что описать их буковками. Да и азотка при нагревании - окислитель достаточно жесткий, поэтому здесь возможно всякое, и с разрушением углеродного скелета.

Почему в предыдущий раз никакого внешнего эфекта не было? :( Да кто ж его знает. Может, так же как и серной кислотой и с водой - порядок смешивания компонентов существенно определяет скорость выделения тепла и возможность появления локального перегрева? Может, было другое соотношение компонентов. Может, звезды по другому на небе были расставлены...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...