Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медь и раствор нитрата аммония


неуч964

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!

 

Захотел сделать красивый синий раствор меди. Кислот под рукой нету, зато был нитрат аммония. Я взял насыщенный раствор 60 мл (горячий), в него кинул пару грамм меди в порошке и мелкой проволоке. Через пару минут появились пузырьки, а раствор стал синеть. Запаха аммиака не унюхал, но ноздри щипало. Пару дней спустя цвет стал темнее, но меди на дне осталось практически столько-же.

А теперь вопрос - по поводу данной реакции я не смог найти однозначного ответа. Кто-то гооврит что образуется аммиакат, кто-то что нитрат, есть мнения что и оба вещества. Заметил, что при добавлении перекиси водорода 3 процентной происходит очень бурное освобождение кислорода.

 

Так что-же это у меня в растворе и будет ли полное растворение меди, и что я получу при выпаривании данного раствора ? (кроме самого нитрата аммония)?

 

Спасибо

 

 

 

Изменено пользователем неуч964
Ссылка на комментарий

Вы подогревали данный раствор после добавления меди? Если да - то, в принципе, понятно, что произошло, если нет - то все действительно весьма странно. Запах, который Вы почувствовали, вероятно, действительно был запах аммиака, т.к. платины в химстакане, наверное, не было. Каталитическое действие раствора на перекись водорода может объясняться содержанием ионов [Cu(NH3)4]2+.

Если посудить, то возможно некоторое растворение меди из-за создания кислой среды при гидролизе нитрата аммония.

CuO + H2O = Cu(OH)2

Cu(OH)2 + 2NH4NO3 = Cu(NO3)2 + 2NH4OH

Но далее часть аммиака улетучится, а часть (большая) образует комплекс с медью, т.к. нитрат тетраамминмеди темно-синего цвета в отличие от более голубого у самого нитрата.

Сu(NO3)2 + 4NH4OH = [Cu(NH3)4](NO3)2 + 4H2O

А нерастворение большей части меди объясняется тем, что закончился нитрат аммония в зоне реакции (его концентрация сильно упала и реакция замедлилась).

А осталось действительно часть непрореагировавшего с аммиаком нитрата, в идеальных условиях их количества должны бы быть эквимолярны.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Спасибо, стало яснее. К слову, медь на дне приобрела зеленовата-синий оттенок. При упаривании остаток нитрата аммония с легким зеленым оттенком был отделен, осталось совсем мало синего раствора - значит нитрат и тетраамин нитрат в нем? Добавил туда еще перекиси, и цвет стал бурый, значит ли это что перекись все комплексы меди перевела в окись?

Ссылка на комментарий

Зеленовато-синий оттенок, по-моему, имеют кристаллогидраты нитрата меди, либо это непрорегаировавший тонкий слой гидроксида, либо гидроксид тетраамминмеди.

Вы упаривали на сильном огне? Если так, то в результате реакции разложения комплексной соли образуются нитрат аммония, гидроксид аммония и гидроксид меди, при дальнейшем нагревании - черный слой оксида меди.

По идее в таком случае надо раствор остудить до температуры где-то +3...+5 градусов (поставить в снег, например), растворимость комплекса заметно понизится, потом на воронку Бюхнера и отсасывать через колбу Бунзена, спрыскивая спиртом.

Теперь как это сделать в домашних условиях: остудить в холодильнике или в том-что-у-Вас-есть, пропустить через фильтр и оставить посушиться в потоке теплого воздуха 90 +-, например, положить на батарею и прикрыть от пыли каким-то образом.

Сухой тетрааммин нитрат должен разложиться до аммиака и нитрата.

В растворе - до гидроксида, нитрата аммония и аммиака.

Черный осадок должегн раствориться в кислоте, например, 30% серной.

А вот по поводу реакции с пероксидом почитайте тему:

http://forum.xumuk.r...showtopic=19482

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Они синие. Изумительно красивые, как сапфир :wub:

А что тогда имеет зеленоватый оттенок? Кстати, всегда интересовало, слоем какого зеленого вещества покрыты медные скульптуры.

Ссылка на комментарий

Хлорид меди (1).

На эту тему есть прекрасная строчка из песни Ю.Шевчука "Ленинград":

"Медный Пётр добывает стране купорос" :by:

Изменено пользователем AntrazoXrom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...