Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Свободнодоступные химикаты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А я думал, что хлоридом калия можно просто солить пищу , восполняя дефицит калия в организме.

Нет у вас никакого дефицита калия при нормальном питании.

 

Даже обычной солью можно отравиться.

 

Ну а я думал, что имеется ввиду внутривенно, конечно.

Да внутривенно. При попадании в желудок, часть может вымыться организмом.

Ссылка на комментарий

Соль с пониженным содержанием натрия может содержать в своем составе до 30% хлорида калия.

saltprof01_500_0.gif

Состав: натрий хлористый - 68%, калий хлористый - 27%, магний сернокислый - 5%.

Ссылка на комментарий

Сердце чувствительно к балансу калий/кальций. Натрий тут ни при чем.

Избыток ионов калия во внеклеточной жидкости приводит к слабости сердечной мышцы, уменьшению частоты сердечных сокращений и может вызвать также блокаду проведения импульсов от предсердий к желудочкам. Механизм этих влияний следующий: увеличение содержания ионов калия во внеклеточной жидкости вызывает уменьшение как потенциала покоя, так и потенциала действия. При этом сила сокращения миокарда прогрессивно снижается. Увеличение концентрации ионов калия в крови до 8-12 ммоль/л (что в 2-3 раза выше нормы) является смертельно опасным.

 

Кальций его антагонист. Он наоборот учащает сердцебиение.

Ионы кальция являются инициаторами мышечного сокращения, поэтому избыток ионов кальция увеличивает силу сокращения миокарда вплоть до формирования сокращений спастического характера. И наоборот, недостаток ионов кальция ведет к развитию сердечной слабости.

Ссылка на комментарий

Соль с пониженным содержанием натрия может содержать в своем составе до 30% хлорида калия.

saltprof01_500_0.gif

Состав: натрий хлористый - 68%, калий хлористый - 27%, магний сернокислый - 5%.

И где можно такое чудо купить? А главное, почем?

Ссылка на комментарий

Интересно, а на сколько опасно обычную соль вообще заменить просто хлоридом калия и использовать в приготовлении еды :)

---

 

Вроде как небольшая горстка в день на ЛД никак не тянет, интересны последствия систематического употребления в малых количествах. По идее ведь хлорид калия должен выводиться из организма

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Токсичность хлористого калия при приеме через рот для крыс:

Oral rat LD50: 2600 mg/kg;

Т.е. вещество токсично только при внутривенном введении, при приеме через рот надо съесть по крайней мере столовую ложку с высокой горкой.

Ссылка на комментарий

"Интересно, а на сколько опасно обычную соль вообще заменить просто хлоридом калия и использовать в приготовлении еды"

Хлорид калия не опасен, если его только ложками не есть. А что касается использования в приготовлении еды, у хлорида натрия, на мой взгляд, вкусовые качества куда лучше.

Ссылка на комментарий

Ребят, я тут собрался получить концентрированую серную кислоту. Немного полазив по форуму, я сделал некоторые выводы. Делать буду на газовой плите, в стеклянной банке на песочной ванне. Насколько я понял из прочитаного, нужно греть, пока не пойдут едкие белые пары, потом выключить огонь и прикрыть чем-нить банку, чтобы влагу не впитывало. По поводу опасности паров серки говорить не надо, у меня комната хорошо проветривается и противогаз есть если что. Концентрация сабжа 28%. Меня интересует, сколько времени займёт процес и насколько примерно уменьшится обьём раствора?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...