Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Свободнодоступные химикаты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так вроде фенолфталеин при рН выше 12 бледно-жёлтую окраску

Нет, в конц. растворах щелочи он опять обесцвечивается.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

решил проверить наличие фенолфталеина в Кроте.

Смешал Крот и серную кислоту - малиновый цвет обесцвечивается - вроде бы все ясно , в средстве присутствует фенолфталеин .

Но я добавил еще немного Крота , цвет раствора приобрел снова малиновый оттенок - вроде бы опять все ясно - в растворе щелочная среда , но стоит прибавить немного соды , как начинают выделятся пузырьки :co:

Это окончательно поставило меня в тупик . он не показывает правильно , ведь в кислой среде раствор должен был обесцветится. Чтоза фигня? :bh:

Сдаётся мне, что после добавления "ещё немного крота" среда осталась кислой, потому и выделился газ при добавлении соды, а индикатор не фенолфталеин, а какой-то другой, с интервалом перехода при рН<7.

Ссылка на комментарий

Сдаётся мне, что после добавления "ещё немного крота" среда осталась кислой, потому и выделился газ при добавлении соды, а индикатор не фенолфталеин, а какой-то другой, с интервалом перехода при рН<7.

как не щелочная если Каловар говорит что он добавил в малиновый (следовательно щелочной) раствор соду?

Ссылка на комментарий

как не щелочная если Каловар говорит что он добавил в малиновый (следовательно щелочной) раствор соду?

Не всё то щелочное, что малиновое. Откуда такая уверенность, что там фенолфталеин? Тем более, что выше уже говорилось, что фф в сильно щелочной среде - бесцветен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...