Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ускорение коррозии железа


Jgun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлориды - депассиватор железа, а не меди, медь катод - ее дело - качай электроны и газуй.

Я не об этом. Через неделю раствор станет голубым из-за медного купороса.

Наверно это происходит из-за реакции: 2Cu + 2H2SO4 + O2 → 2CuSO4 +2H2O

Хотя, с другой стороны, соль будет уменьшать растворимость кислорода, и поэтому этот процесс будет идти ещё медленнее.

 

Надо будет попроводить эксперименты с целью выяснения оптимальных концентраций.

Изменено пользователем Jgun
Ссылка на комментарий

Раствор серной кислоты, должен, по идее, медленно реагировать с хлоридом натрия, с выделением хлороводорода, который, как было сказано ранее, является катализатором коррозии железа.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Лично я пользуюсь методом электролиза. Т.е. если мне нужно получить оксид\гидроксид\карбонат\гидрокарбонат долго окисляющегося металла, например – меди, железа или алюминия, то я собираю непосредственно установку. Итак: берём раствор растворимой соли щелочного металла (Например – натрия гидрокарбонат). Затем подготавливаем два электрода, в качестве катода можно взять что - нибудь железное или медное (алюминий для катода лучше не использовать). В качестве анода берём металл, который нам нужно превратить в оксид\гидроксид\карбонат\гидрокарбонат. Ну, и подключаем напряжение: к катоду – минус, к аноду – плюс. Можно взять 12В. Но будьте аккуратны! Пузырьки идущие от катода представляют собой водород!

Изменено пользователем ChemicalProgress
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, ChemicalProgress сказал:

Лично я пользуюсь методом электролиза. Т.е. если мне нужно получить оксид\гидроксид\карбонат\гидрокарбонат долго окисляющегося металла, например – меди, железа или алюминия, то я собираю непосредственно установку. Итак: берём раствор растворимой соли щелочного металла (Например – натрия гидрокарбонат). Затем подготавливаем два электрода, в качестве катода можно взять что - нибудь железное или медное (алюминий для катода лучше не использовать). В качестве анода берём металл, который нам нужно превратить в оксид\гидроксид\карбонат\гидрокарбонат. Ну, и подключаем напряжение: к катоду – минус, к аноду – плюс. Можно взять 12В. Но будьте аккуратны! Пузырьки идущие от катода представляют собой водород!

 

Анодное растворение металлов, оно конечно эффективно. Вот только из топика не совсем понятно, хотел ли автор просто подвергнуть поверхность коррозии (типа чтобы свежеоткованная железяка прокатила под старину), или же с препаративной целью напрочь сожрать весь металл. Если первое, то нет смысла возиться с проводами и выпрямителями, проще сделать так :cn:

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
В 27.09.2019 в 15:56, Аль де Баран сказал:

 

Анодное растворение металлов, оно конечно эффективно. Вот только из топика не совсем понятно, хотел ли автор просто подвергнуть поверхность коррозии (типа чтобы свежеоткованная железяка прокатила под старину), или же с препаративной целью напрочь сожрать весь металл. Если первое, то нет смысла возиться с проводами и выпрямителями, проще сделать так :cn:

Я хотел, чтобы стальной прут диаметром 1 см переломился пополам.

Ссылка на комментарий
В 11.05.2024 в 21:02, Jgun сказал:

Я хотел, чтобы стальной прут диаметром 1 см переломился пополам.

Тогда лучше болгарку или сабельную пилу с полотном по металлу.

Это будет сделано гораздо быстрее!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
В 11.05.2024 в 23:02, Jgun сказал:

Я хотел, чтобы стальной прут диаметром 1 см переломился пополам.

Учитывая, что аж через 12 лет причины озвучил, можно сделать вывод, что по Удо выйти, и сбежать не получилось, и пришлось от звонка до звонка весь срок тарабанить

В 12.05.2024 в 00:18, Arkadiy сказал:

Тогда лучше болгарку или сабельную пилу с полотном по металлу.

Смотря какой режим, возможно эти инструменты запрещено использовать для порчи казённого имущества 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...