Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы и ответы по фармхимии


Гость alkopnin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста в чем разница препаратов от угрей с разными метаболитами ретинола:

адапален- дифферин например

цисретиноловая кислота (изотретиноин) -ретиноловая мазь например

трансретиноловая кислота (третиноин) - айрол например

Разница в силе активности что ли? цис- транс- это понятно что пространственные формы ....но что это дает? какая разница в эффекте на кожу?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а мне кто нить ответит?а?

Цис- и трансретиноевая кислоты сходны по фармакологическому действию (относятся к ретиноидам первого поколения), тем более, что одна переходит в другую в процессе метаболизма, правда достаточно медленно. Адаполен стоит особняком, собственно по химической структуре он к ретиноидам не относится, синтетический аналог ретиноевой кислоты. По фармакологической классификации относится к ретиноидам третьего поколения (наряду с тазаротеном, который в России пока не зарегистрирован). Эффективность его при прочих равных выше чем у предыдущих двух.

Дополнительно можете почитать здесь (на английском) - http://en.wikipedia.org/wiki/Retinoid

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Помогите с вопросом, наверное в книге опечатка, там скмзано что, для разделения на изомеры необходимо основание дл рацемата растворить в бензоле, потом добавить раствор д винной кислоты в воде, после чего добавить раствор гидрооксида натрия, и выдержать всю реакционную смесь 4 часа, потом упарить органический слой и поличим л изомер, потом провести экстракцию воды бензолом для получения д изомера. Так вот, убей не поймк, я думаю что для такой реакции необходимо брать не основпние дл рацемата, а скажем гидрохлорид рацемата, тогда щелоч прореагирует с сильной кислотой и усилит оптические свойства изомеров... Я правильно понимаю? Это опечатка?

Ссылка на комментарий

При разделении рацемата д-винной брать нужно обязательно основание. Тогда образуется соль винной к-ты, а поскольку она д, а не рацемат, соли левого и правого изомеров получатся ассиметричные и будут иметь достаточно разные свойства для разделения. Ну, л-амин|д-кислота, д-амин|д-кислота.

Ссылка на комментарий

При разделении рацемата д-винной брать нужно обязательно основание. Тогда образуется соль винной к-ты, а поскольку она д, а не рацемат, соли левого и правого изомеров получатся ассиметричные и будут иметь достаточно разные свойства для разделения. Ну, л-амин|д-кислота, д-амин|д-кислота.

Сенкью зе грейт химик !!!

Сенкью зе грейт химик !!!

При разделении рацемата д-винной брать нужно обязательно основание. Тогда образуется соль винной к-ты, а поскольку она д, а не рацемат, соли левого и правого изомеров получатся ассиметричные и будут иметь достаточно разные свойства для разделения. Ну, л-амин|д-кислота, д-амин|д-кислота.

А зачем тогда щелоч добовлают? Это ласт квестенс! То есть это последнее, что меня интересует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...