Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж химической золотосодержащей бурды


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

былоб не плохо если ты свозил бы это своё дело чёрное на анализ после плавки.ну в пробирную паллату например. или нечто подобное. там асы своего дела. а пропан кстати платиноиды плавит хреновато.только золото и серебро плавит нормально. платино иридий с рэле как то пытался сплавить с медью чтоб потом в царя засунуть. не пошло. только ацетиленом. да и родий тоже если он там есть тоже не пластилин плавится очень плохо. вот текст про вольфрам.

  • Вольфрам используют в качестве электродов для аргоно-дуговой сварки.
  • Сплавы вольфрама, ввиду его высокой температуры плавления, получают методом порошковой металлургии. Сплавы, содержащие вольфрам, отличаются жаропрочностью, кислотостойкостью, твердостью и устойчивостью к истиранию. Из них изготовляют хирургические инструменты (сплав «амалой»), танковую броню, оболочки торпед и снарядов, наиболее важные детали самолетов и двигателей, контейнеры для хранения радиоактивных веществ. Вольфрам — важный компонент лучших марок инструментальных сталей.если вольфрам такой модный и устойчивый как он вообще туда попал. в списке применений в радиодеталях тишина!!!.да и красный цвет такой. чёто не похоже.УДАЧИ С ПЛАВКОЙ :cn:

Ссылка на комментарий

да не спорю. но и золота там с гулькин нос!!! ведь не могли ж в эту бурду которая досталась парню из подвалов ювелирки!!! сыпать все подряд радио детали. я не уверен то что ювелиры дураки. отнюдь. банка это была типа форт нокса.только маленького. я знаю ювелиров.и не каждый пихает в аффинаж всё подряд.

 

Силовые тиристоры и диоды.

их проще разбирать на медь а не фольфрам.да и по спискам деталей с содержанием :cg: тиристоры вобще то в самом конце. очень малая часть . :bg: Изменено пользователем bolotniy leshiy
Ссылка на комментарий

ага вот ещё что не учли и не прикинули.иридий .он ведь тоже чернью садится . платиноид. туго плавкий.крепкий как зараза. и он таки есть в компонентах радиодеталей. жирных так сказать образчиков рэа!!! моё мнение такое .топик писал что всё садилось для начала на водород. вольфрам на водород не выпал бы.нет такого в его свойствах а ир-ий вполне мог. :cg: :cg: :cg: !!!

Ссылка на комментарий

былоб не плохо если ты свозил бы это своё дело чёрное на анализ после плавки.ну в пробирную паллату например. или нечто подобное. там асы своего дела.

В моей локации мне таковых заведений неизвестно (вообще, как класса). Драгмет находится в полном свободном обороте, каждый магазинчик может ставить какую угодно пробу (и соответственно - на них никто особо не смотрит), а качество товара каждый закупщик проверяет сам и на свой страх и риск - на пробирном камне + бутыльках с кислотами, ага.

 

вольфрам такой модный и устойчивый как он вообще туда попал. в списке применений в радиодеталях тишина!!!.

Вот в том-то и дело, что по всей логике его там быть не может. Но гарантий не дам, разумеется - "банка с бурдой была не моя", что туда какой-нибудь особо деятельный перец мог под шумок засунуть - одному Аллаху известно.

 

УДАЧИ С ПЛАВКОЙ

Ага. Как на том плакате: "Сталевары! Ваша сила - в плавках!" :)

 

Силовые тиристоры и диоды.

По словам отдавшего банку - в нее кидалась только микроэлектроника (чипы, процессоры, мелкие позолоченные транзисторы), имеющая видимый желтый цвет. Мощных силовых элементов вроде как не бросалось (да и золота на них как правило нет, на них тут и не посмотрели бы).

 

ведь не могли ж в эту бурду которая досталась парню из подвалов ювелирки!!! сыпать все подряд радио детали.я не уверен то что ювелиры дураки.

Вот именно что всё вподряд [что желтое]. Подозреваю, что летело в банку даже всякое разное с лакированным омеднением, или с рандолем...Желтое - в банку! И все это годами стояло, булькало, разъедало друг друга и реагировало между собой. То-то я это полгода вычищал, там одной меди на цементации килограмма 3 наверное вывалилось только... :(

От ювелирки там были только опилки\протирки-тряпочки (на которых той же пасты ГОИ было на порядки больше чем золота)...Короче, на чистоту сырья даже не надейтесь. Там может быть все что угодно, в том числе еще не включенное в таблицу Менделеева. :)

 

моё мнение такое .топик писал что всё садилось для начала на водород.

На метабисульфит натрия сажу.

 

Сегодня-завтра сношу ЭТО к ацетилену - попробую таки сделать катышек и посмотреть что за зверь.

 

PS: кстати, тест с хлоридом олова - черно-коричнево-красное пятно (красно-коричневое по краям реакционного пятна, в центре-черное). По высыхании бумажки с тестом - красно-коричневость переходит в красивый малиново-фиолетовый цвет (а-ля капнули насыщенным раствором марганцовки), черное остается без изменения.

Ссылка на комментарий

Все мысли уже кончились :)

Однако это явно что то из МПГ, никакого вольфрама там точно нет. По поведению в ЦВ похоже на родий или иридий, но я с трудом себе представляю радиодетали содержащие весомые количества этих металлов, т.к. чаще всего Rh и Ir используются как лигатура в платиновых сплавах, а платины тут как раз не обнаружено.

В любом случае горелка с кислородным дутьём сильно поможет. Я сам так прекрасно плавил на метан-кислороде платину, удавалось делать слиточки по 15-20 г :)

При таких температурах использовать буру не стоит, будет сильно дымить и только мешать. В качестве подложки удобно использовать куски предварительно прокалённой негашёной извести (CaO) с выдолбленными углублениями (доступность + абсолютная термостойкость + лёгкое впитывание и удаление из зоны плавки шлаков).

Ссылка на комментарий

Итак, сносил порошок к ацетилену. Докладуюсь:

 

1. Попытка сплавить на ацетилене+кислородном дутье в открытом асбестовом тигле: тигель раскаляется и начинает крошиться\отваливаться волокнами по краям. Порошок раскаляется, но НЕ плавится - зато идет черный весьма вонючий едкий дым, порошок похоже возгоняется(??), так как при этом заметно теряет в объеме. Дым как-то связан с долей кислорода в пламени - при придавливании кислорода объем дыма резко уменьшается.

Тигель в итоге развалился весь.

 

2. Кварцевый стакан + порошок. Стакан раскалился добела с зеленью (невооруженным глазом смотреть никак невозможно - сразу же ловятся "зайчики"), в итоге начал оплавляться сверху. Порошок НЕ сплавился - поведение ровно то же что и в предыдущем пункте, только дыма заметно больше.

Ввиду крайней "грязноты" процесса на открытом воздухе - было решено пойти другим путем.

 

3. Переход в другое место - к индустриальной индукционной печи, на которой поблизости разрабатывают и плавят\тестируют образцы керамик. Парни поделились графитовым тиглем с резьбовой крышкой, весь состав порошка был загружен в него на дно и засыпан сверху флюсом для плавления тугоппавких металлов (состав флюса не знаю - поделились они же, выглядит как мелкий серый порошок типа цемента). Крышка тигля завинчена до упора, и все это было помещено в индуктор. Грелось два часа при настройках температуры для плавки футеровочных керамик (это где-то 3200'C без доступа воздуха).

 

По окончании - дали остыть, скрутили крышку и выбили спекшееся содержимое. При механическим дроблении шлака - внутри обнаружился королек металла размером с крупную горошину. После отмытия в ультразвуковой ванне - металл гладкий, с зеркальной поверхностью, сильно блестящий (почти как серебро), темноватого белого с голубым отливом цвета, весьма и весьма твердый (царапает пробирочный камень и стекло, надфилем - не берется). Очень тяжелый - ориентировочно, королек с горошину размером тянет по весу как на целое колечко из того же золота. По ощущениям - где-то раза в полтора-два тяжелее свинцового шарика того же размера.

 

Металл весьма теплопроводен. Немагнитен. Проводит ток. Совершенно никак не реагирует будучи помещен ни в кислоты по раздельности, ни в свежую ЦВ.

 

 

PS: по поводу бурды: человек, отдавший банку - также сообщил, что ювелирка скидывали в туда также и отходы своего аффинажа природного приискового золота (корольки других металлов, с которыми им было лень и\или невыгодно возиться). То есть, там может быть просто полно всяких МПГ встречающихся в природных россыпях....Вот, смотрите мою соседнюю тему - у меня тоже такой получался, светло-белого цвета: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=147158&st=0&p=734119entry734119

И скорее всего ЭТО - как раз по данной линии.

 

Сейчас попробую сделать фотки ЭТОГО. Я не знаю, что это.

Ссылка на комментарий

Похоже на рутений(хотя всё таки думаю, что родий). Но может быть и смесь родия, иридия, рутения, и даже осмия. Анализ надо делать. А в графитовом тигле зря плавили(карбиды частично получились). Есть тигли из окиси циркония, или просто корундовые.

Но тоже неплохо получилось, поздравляю!

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Ну, за поздравления конечно спасибо - но рановато: мы же еще не определили, что ЭТО.

А выбор тигеля банален: халява ж, сэр! Лично у меня ничего настолько тугоплавкого не было - сплавили в том, что нашлось. :) Насчет карбидов - по идее они намного более тугоплавкие чем основной металл, и если вдруг и образовались - то сидят в шлаке. Шлак я тоже на всякий случай забрал - мало ли... :)

 

Собственно, вот он - герой сегодняшнего дня.

(на фотках: рядом с алюминиевым кольцом - для сравнения цвета, и с карандашом - для соотнесения размеров с весом).

На рутений непохоже вроде как: на фотке в википедии - ярко-белый похожий на серебро металл. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ruthenium_crystals.jpg?uselang=ru

А у меня - темный, более "благородный" по виду и с явным синим отливом...Может это конечно быть и побежалость какая, или "естественное воронение" какое-нибудь...

7fbb683239c8t.jpg

eeb4477f6fa7t.jpg

368db835d113t.jpg

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

Вы похоже читаете только то, что Вам интересно. Я который раз говорю, что это родий. А по свойствам, что Вы описали похоже на рутений. Только он окисляется в кислороде из "малых" платиноидов, ну и ещё осмий, но он сильно и специфично воняет. Правда в ЦВ иридий, рутений и осмий не растворяются(в компактном виде), а родий с трудом.Так что по логике вещей я склоняюсь к родию, его применяют в ювелирке, он тугоплавкий блестящий и твёрдый. Хотя и смесь платиноидов может быть. Делайте анализ!

http://www.fotolink....bd9861a799f23a1

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...