Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос о двуокиси азота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В том же грабецком описано окисление аммиака на медно-железноокисном катализаторе до монооксида и солей аммония,

Да, теперь по этому поводу - окисление аммиака проводят на платиновом катализаторе, промотированном палладием и родием.

Катализатор представляет собой сеточки, которые в ходе процесса разрыхляются и набухают. Это и плохо, и хорошо: с одной стороны, с разрыхлением увеличивается поверхность контакта. С другой, идет унос платины. В среднем потери платины составляют... опс, забыл... кажется, 0,1-0,3 г. на 1 т. кислоты.

Восстанавливают сетки соляной кислотой и водородным пламенем.

Так вот, при неотравленном катализаторе и правильном режиме окисление идет на 97% в NO.

Неокисленный аммиак имеет место, и он вредит: в газовой фазе он проходит через фильтры, а потом оседает на оптике детекторов контроля.

От него стараются избавляться, поэтому в итоге солей аммония очень мало - Грабецкого я не читал, но пишет он не очень корректно, судя по всему.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

FilIgor, спасибо огромное за такой развернутый ответ! Как-то эта тема в большинстве источников обходится стороной, особенно о перекисных соединениях азота.

Теперь буду пытаться все это дело осознать.

Возникло несколько вопросов по поводу номенклатуры, а именно: NO+; (HNO3)2NO3- ;NO3- NO+

А Грабецкий описывает школьные опыты, там же указывается невозможность использования платиново-родиевых сеток из-за их недоступности.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Возникло несколько вопросов по поводу номенклатуры, а именно: NO+; (HNO3)2NO3- ;NO3- NO+

NO+ - нитрозил.

NO2+ - нитроний (нитронил).

NO3- - ну это уж Вы должны знать.

 

Как-то эта тема в большинстве источников обходится стороной, особенно о перекисных соединениях азота.

Я Вам самую малость перечислил...

При окислении аммиака в NO в газовой фазе имеют место:

H+, H2+, N+, O+, O2-, O2+, O-, H2O+, NO+, N2+, NH+.

Ссылка на комментарий

NO3- - ну это уж Вы должны знать.

ну да, действительно, туплю. Нитрат-ион.

тогда (HNO3)2NO3- ... динитронитрат?

 

Я Вам самую малость перечислил...

При окислении аммиака в NO в газовой фазе имеют место:

H+, H2+, N+, O+, O2-, O2+, O-, H2O+, NO+, N2+, NH+.

Ох, сколько же их тут... Больше всех заинтересовал N2+ и NH+, как они зовутся?

 

Кстати, уже много лет меня мучает вопрос: можно ли выделить H+ в свободном виде?

Ссылка на комментарий

Кстати, уже много лет меня мучает вопрос: можно ли выделить H+ в свободном виде?

А что Вы понимаете под "выделить в свободном виде"?

Сконденсировать в пробирку? Нет, конечно. А в плазме эта частица в свободном виде существует, это уже давно установлено.

Ссылка на комментарий

Нет, не в пробирку, конечно, я и сам понимаю, что это невозможно, а вот если водород, обезэлектронненый по всей массе использовать в качестве источника энергии (нечто подобное, кстати, есть в сочинениях Ефремова, правда там некая жидкость, обладающая сверхтекучестью, да которую ещё дополнительно разгоняют до скорости выше световой), то плотность энергии могла бы значительно возрасти (с учетом уменьшения сил электрического отталкивания орбиталей). Я себе представляю нечто вроде такой картины:

T32UCgwl.png

Только вот, наверное, на удержание плазмы в таком магнитном поле будет тратиться о-го-го сколько энергии.

Хотя в последнее время на установках типа Z-Pinch начали добиваться энергии от ядерной реакции выше, чем энергии затраченной на разгон D и T.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...