Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нужна помощь в повторении (органика, задачи, соли, кислоты и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

14741273ca58.png

5)Из 200кг у нас есть 100 кг целлюлозы, из которой получают глюкозу.

 

C6H10O5+H2O=C6H12O6

1 моль целлюлозы на 1 моль глюкозы

Количество глюкозы равно=100 000/ 162=617,2839моль

 

C6H12O6=брожение=>2С2H5OH+2CO2

Кол-во этанола равно 617,2839моль*2=1234,56моль

1234,56моль*46=56,790кг

 

6)У меня есть две миски с растворами.В одной сахароза, в другой глюкоза.Как определить что где?

Ссылка на комментарий

fd8c585455ee.png

 

Какая разница между формулами альфа и бэты глюкозы? Если смотреть на структурную,то там 1 ОН различаеются(только положением). Что нужно знать,чтобы начать решать это задание?

Ссылка на комментарий

Все время путаюсь

Востановитель окисляется

Окислитель восстанавливается

 

То есть восстановитель отдает электроны

окислитель принимает ( окислитель кислород)

 

Правильно теперь?

 

Правильно.

 

Рекомендую простое правило из двух слов: Отдал - Окислился.

Остальные выводы легко делаются на базе этого постулата.

Ссылка на комментарий

fd8c585455ee.png

 

Какая разница между формулами альфа и бэты глюкозы? Если смотреть на структурную,то там 1 ОН различаеются(только положением). Что нужно знать,чтобы начать решать это задание?

Альфа- и бета-формы глюкозы различаются конфигурацией гликозидного атома углерода (в глюкозе это С1), это - С1-эпимеры. В химии углеводов принято для этого случая уточнённое определение - аномеры.

Переход альфа-бета катализируется кислотами, поэтому обе формы глюкозы при реакции со спиртами в присутствии HCl образуют равновесную смесь алкилгликозидов.

Впрочем, я не удивлюсь, если автор задачи предполагает, что образование гликозидов идёт с сохранением конфигурации. И не то ещё видывали!

Ссылка на комментарий

Правильно.

 

Рекомендую простое правило из двух слов: Отдал - Окислился.

Остальные выводы легко делаются на базе этого постулата.

Спасибо

Альфа- и бета-формы глюкозы различаются конфигурацией гликозидного атома углерода (в глюкозе это С1), это - С1-эпимеры. В химии углеводов принято для этого случая уточнённое определение - аномеры.

Переход альфа-бета катализируется кислотами, поэтому обе формы глюкозы при реакции со спиртами в присутствии HCl образуют равновесную смесь алкилгликозидов.

Впрочем, я не удивлюсь, если автор задачи предполагает, что образование гликозидов идёт с сохранением конфигурации. И не то ещё видывали!

Для меня это темный лес.:(

Допустим 1ое уравнение.

 

С6H12O6+C2H5OH= не знаю. В интернете пишут только о том, как из глюкозы получит спирт. Это реакция будет характерна для альфа или бэты?

Ссылка на комментарий

С6H12O6+C2H5OH= не знаю. В интернете пишут только о том, как из глюкозы получит спирт. Это реакция будет характерна для альфа или бэты?

Эта реакция для любой глюкозы, образование ацеталей и полуацеталей называется.

Ссылка на комментарий

Эта реакция для любой глюкозы, образование ацеталей и полуацеталей называется.

Не для любой. Циклическая форма со спиртами не будет образовывать ацеталей, ибо там нету альдегидной группы.

Ссылка на комментарий

Не для любой. Циклическая форма со спиртами не будет образовывать ацеталей, ибо там нету альдегидной группы.

Циклическая форма реагирует со спиртами с образованием гликозидов. А гликозид, как ни крути - ацеталь.

 

CH2OH-(CHOH)4-COH+C2H5OH=H2O+CH2OH-(CHOH)4-C-C2H5

так?

если для всех(кроме некоторых), зачем они пишут про альфа и бэту?

Альфа- и бета- формы - это изомеры циклической формы глюкозы.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...